Арбитр - Хосе Бениньо Пинеда Фернандес (Гондурас).

Украина : Руденко, Пасисниченко, Шершун, Симоненко, Комарницкий, Хистев, Валеев (Герасименко 57), Гай (Стоян 58), Даниловский (Смалько 70), Наконечный, Белик.

Парагвай : Баррето, Девака, Мартинес, Бенитес, Фретес, Да Сильва (Вилльяльба 89), Гонсалес (Фатеча 78), Салькедо, Хименес (Эстигаррибиа 66), Барейро, Дель Пуэрто.

Голы : 0:1 Бенитес (19), 0:2 Гонсалес (43), 1:2 Белик (90).
Предупреждены : Шершун - Дель Пуэрто, Бенитес, Мартинес.

газета "Команда" 30/06/2001

"Ножницы". Часть вторая. Последняя...

Вот и завершился вояж нашей юниорской сборной на мировое первенство. После очень удачно завершенного (да и проведенного тоже) стартового поединка казалось, что пребывание команды Анатолия Крощенко в Аргентине будет более длительным, нежели вышло на самом деле. Разгромив чилийцев, продемонстрировав при этом неплохую игру в атаке, наши полпреды порадовали своих поклонников, собирая от матча к матчу все больше зрителей. Да, еще тогда прозвучали тревожные нотки. Неполная концентрация в обороне (помнится, изо всех защитников Анатолий Николаевич отметил влетевшие в ворота южноамериканцев после рикошетов... Однако были и положительные моменты в действиях - хорошая игра на флангах, стремительный переход из обороны в атаку за счет одной-двух передач, большинство из которых доходило до своих адресатов, самоотдача, наконец.

Надежды были большими. Однако с каждым следующим матчем наша сборная в игре не прибавляла. Наоборот, все ярче стала проявляться главная в последнее время беда украинского футбола - острый дефицит исполнителей конструктивного плана, футболистов центральной зоны, созидателей. Старательность Гая и Даниловского, при всем к ним уважении, не могла заменить уверенности Валеева, не стеснявшегося брать игру на себя, действовать по всему фронту атаки, обыгрывать по нескольку соперников, не теряя при этом из поля зрения своих партнеров. Жаль, но именно это и сумел подметить наставник парагвайцев Кристобаль Мальдонадо. Согласно его предматчевой установке голландского легионера наглухо прикрыли. Настолько, что Руслану лишь несколько раз удавалось получать мяч в позиции, располагающей к нагнетанию угрозы у ворот Баррето. Дважды он ударами с дальнего расстояния заставлял парагвайского голкипера взмывать в воздух в направлении левой от него "девятки". И если в первый раз "снаряд" разминулся с воротами, то во второй лишь кошачий прыжок Баррето спас его команду от верного мяча. А гол мог получиться красивейшим: Валеев внешней стороной стопы мощно приложился к мячу, который был "уходящим" от голкипера, однако он его все же настиг. В отсутствие человека, способного навести порядок в центре поля, украинская дружина перешла к фланговым прорывам, а также длинным диагональным и продольным передачам вперед на Белика и Валеева, которые пытались "зацепиться" за мяч или, в крайнем случае, заработать штрафной вблизи от чужих ворот.

Поначалу тактика давала плоды, но "незрелые". На 2-й минуте Даниловский, подобрав отскок возле штрафной парагвайцев, тут же пробил, но неточно и высоко. Спустя еще две минуты со штрафного за снос Гая Белик мощно "выстрелил" - рядом с крестовиной. На 7-й минуте Валеев и Комарницкий устроили распасовку на левом фланге, после чего последовала нацеленная передача низом на оказавшегося в штрафной Гая, однако удар донетчанина в ближний угол накрыл вовремя оказавшийся в этой точке вратарь. Еще через два оборота секундной стрелки хорошую высокую передачу с правого фланга на дальней штанге замкнул головой Комарницкий, но попал в ворота с внешней стороны.

Стартовый штурм владений Баррето завершился так же внезапно, как и начался. Парагвайцы, поняв, что шутить с украинской командой в матче плей-офф не стоит, сами перешли в контрнаступление. Минут восемь-девять на поле шла борьба с переменным успехом, однако игра постепенно стала перемещаться к воротам Руденко. Второй южноамериканский соперник подопечных Анатолия Крощенко оказался намного прочнее первого. В первую очередь, за счет грамотной организации командных действий. Если чилийцы запомнились высокой техникой, но бездарной игрой в обороне, то парагвайцы не дали разгуляться нашим нападающим. Вдобавок к этому очень хороший матч провел голкипер дружины Мальдонадо. В ряде моментов ему попросту везло (достаточно вспомнить, как Наконечный попал во вратаря, играя на добивании на 53-й минуте, когда после мощнейшего удара со штрафного Шершуна Баррето не удержал мяч и отпустил его прямо перед собой).

Однако вернемся к событиям первого тайма. Как уже говорилось, парагвайцы перехватили инициативу и выдали "на гора" ударную десятиминутку. "Горячим" у украинцев оказалось место на левом фланге, чуть ближе к центру, откуда шла основная угроза владениям Руденко. Судите сами. На 16-й минуте следует навес с места правого инсайда на дальнюю штангу, где Симоненко проиграл верховую борьбу Гонсалесу, сбросившему мяч на противоположный угол вратарской, и только отчаянный бросок одессита спас нашу команду от неприятностей. Тут же следует подача углового, мяч попадает все на тот же правый фланг парагвайской полузащиты, после чего Руденко пришлось вновь отбивать "снаряд" за лицевую линию, чтобы не получить гол "за шиворот". Очередной угловой завершается передачей справа Фретеса на дальнюю штангу, Салькедо головой сбрасывает мяч в центр, где подоспевший капитан парагвайцев ногой, словно шпагой, проталкивает его мимо Руденко - 0:1.

Повтор показал, что арбитр из Гондураса с подачи своего ассистента неправильно засчитал мяч, поскольку Салькедо находился в офсайде. Ошиблась судейская бригада случайно или преднамеренно, сказать сложно. Как показали дальнейшие события, скорее всего, имела место слабая квалификация рефери. Пинеда Фернандес выпустил нити игры из своих рук. Этим не замедлили воспользоваться футболисты обеих команд. После перерыва, когда им надоело получать по ногам и не слышать судейской трели, и украинцы, и парагвайцы стали сводить счеты друг с другом. Все чаще на поле вызывалась бригада докторов, а бенефисом "мудрого руководства" гондурасовца стала потасовка, в которой были задействованы едва ли не все находившиеся на поле исполнители.

Впрочем, сетовать на слабый арбитраж, не реализовывая свои немногочисленные моменты, негоже. Следовало не прощать парагвайцев, когда те предоставляли такую возможность. Хотя, стоит признать, этих самых возможностей было не так уж и много. И в равной степени это заслуга южноамериканской стороны и недоработка нашей. До перерыва украинцы лишь дважды "возмутились" счетом, потревожив Баррето. На 31-й минуте Комарницкий, подобрав отскочивший мяч на левом углу штрафной, с ходу пробил низом - вратарь на месте. Еще через две минуты был уже упоминавшийся красивый удар Валеева и не менее красивый бросок голкипера.

А вот парагвайцы создали лишь один момент, который оказался голевым. Очередной промах нашей обороны стал, как показали дальнейшие события, фатальным. Даниловский, неудачно сыграл в центре, мяч передали направо, откуда Салькедо сделал диагональную передачу верхом. Хистев, в том эпизоде прикрывавший Гонсалеса, до мяча не дотянулся, а вот его визави головой точно пробил мимо Руденко - 0:2. С таким счетом наша сборная еще не проигрывала на этом чемпионате.

Ожидалось, что в перерыве Анатолий Крощенко обязательно усилит игру за счет замен, пойдет на риск и отрядит в атаку большие силы, чтобы заставить парагвайцев перестраивать свои ряды в срочном порядке, а за время, пока они приноровятся к изменениям в стане украинцев, попытаться сократить счет. Однако ничего такого не произошло. Правда, начало второй половины выдалось таким же, как и первой, и прошло на фоне атак нашей сборной. Белик едва дотянулся до мяча после заброса из глубины, но удар получился слабеньким и стал легкой добычей голкипера. А через пять минут произошел эпизод, который должен был добавить оптимизма поклонникам украинской сборной. У левого угла штрафной сбили Белика, Шершун со "стандарта" сильнейшим ударом прямо по центру заставил Баррето едва ли не впервые за матч ошибиться: вратарь не рассчитал свои возможности и не зафиксировал мяч, который отскочил на линию вратарской. Рванувшийся на добивание Наконечный умудрился с этого расстояния попасть прямо в голкипера. Проще, казалось бы, не попасть в этом эпизоде по мячу, чем угодить в Баррето.

Дальше события развивались все так же невесело. Время поединка истекало, а положение не менялось. И, что хуже всего, не было видно, за счет чего украинцы могут изменить ход встречи. Ушел с поля Валеев, уступив свое место Герасименко, вышел "фартовый" Стоян, однако и их усилий было недостаточно. Если до перерыва у нашей команды работали фланги, а центр был незаметен, то во втором тайме уже и с краев не было нацеленных передач, а редкие всплески активности без проблем пресекались парагвайскими оппонентами. Лишь после розыгрыша стандартных положений хоть как-то создавалась угроза. Только на 73-й минуте после подачи углового слева Белику удалось выиграть верховую борьбу и направить мяч под самую штангу, но там оказался защитник, который и разрядил обстановку. Правда, немногим ранее арбитр зафиксировал нарушение правил со стороны Герасименко. Спустя несколько минут все тот же Белик пробил со штрафного, но переусердствовал и послал мяч над перекладиной.

Заключительные четверть часа на поле было видно только одну команду - украинскую. И то потому, что наш соперник отошел в оборону, предпочитая отбиваться, чем играть на встречных курсах. А подопечные Крощенко начали нервничать, спешить, что явно не способствовало сокращению разницы в счете. Подлил масла в огонь и арбитр, не посчитав, что Девака намеренно сыграл рукой в собственной штрафной после удара головой Герасименко на 86-й минуте. И только уже в добавленное время, после навеса слева Смалько, Белик изловчился и в борьбе с Виллальбой и Эстигаррибией пробил в падении через себя "ножницами" и попал в угол. Интересно, что донетчанин из трех своих голов на чемпионате два забил именно таким образом. А за полторы минуты до финального свистка пытался повторить свой подвиг еще раз, но уже после подачи справа.

Финальный свисток арбитра слышать было очень неприятно. Наверное, еще меньше радости было у украинской делегации в Аргентине. Ведь, по большому счету, парагвайская команда была не лучше нашей. Правда, реализовала из своих моментов два, а нам позволила отличиться лишь однажды. О причинах этой неудачи предстоит отдельный разговор. И лучше все свои вопросы адресовать непосредственно футболистам и наставнику уже по прибытии домой. А чемпионат продолжается без нас. Печально, но факт. В каждом матче украинцам все тяжелее давался результат. С китайцами вовсе не смогли отличиться, у американцев вырвали победу лишь на последних минутах, а последнему сопернику подарили слишком большое преимущество, отыграть которое не получилось. Значит, причины следует искать в самих себе.