Скомина Дамир
05.08.1976, Словения

Профессия: агент по недвижимости, туроператор
Категория: арбитр ФИФА
Работа на финальных турнирах ЧЕ: был резервным арбитром на чемпионате Европы 2008 года.

Дамир Скомина является ярким представителем новой формации футбольных арбитров. Несмотря на свои 35 лет он достиг немалого успеха в нелегком промысле и пользуется серьезным авторитетом среди тренеров и футболистов. Нельзя не отметить тот факт, что Скомина является первым словенским судьей, добившимся европейского и мирового признания.

Профессиональная карьера Скомины-арбитра началась рано. Окончив курсы и будучи 19 пареньком, Дамир начал обслуживать футбольные матчи. Безусловно, вначале о каких-либо серьезных турнирах речь не шла – Скомина работал на региональном уровне, в низших лигах словенского чемпионата. Но всего за пять лет молодой и чрезвычайно талантливый арбитр проявил себя настолько, что завоевал право быть четвертым рефери в играх Высшей лиги Словении. Шел 2000 год.

Уровень судейства Скомины рос не по дням, а по часам, и уже в 2003 году в возрасте 27 лет он стал арбитром ФИФА. Дебютным поединком на международном уровне стала товарищеская встреча между сборными Венгрии и Люксембурга (5:1).

Отбор на Евро-2008, матчи молодежных Чемпионата мира и Чемпионата Европы, поединки Кубка УЕФА – Скомина везде был на высоте, и впервые в истории словенского судейства попал в число арбитров, обслуживающих матчи финальной части Евро. В 2008 году Дамиру, правда, была отведена роль четвертого рефери, но для маленького балканского государства это был прорыв. На Чемпионат мира в ЮАР Скомина не поехал, но это лишь подстегнуло молодого профессионала к прогрессу, и вот, он попал в число основных арбитров Евро-2012.

Что же касается стиля работы словенца, то он, что называется, «дает играть», позволяет футболистам вести жесткую силовую борьбу. Скомина последователен и решителен, быстро пресекает грубые нарушения и, как правило, не упускает матчи из-под контроля.

Интересные факты:

- Как уже писалось ранее, Скомина – самый успешный судья в истории Словении.

- Скомина обслуживал три матча с участием национальной сборной Украины, причем ни разу сине-желтые не проигрывали. В официальных встречах были обыграны Англия (1:0) и Фареры (2:0), а в товарищеской игре с Нидерландами была зафиксирована ничья (1:1).

- На Евро-2008 Скомина был четвертым арбитром матча Германия – Австрия. Именно он посоветовал Мехуто Гонсалесу в конце первого тайма отправить наставников Йоахима Лева и Йозефа Хикерсбергера на трибуны.

- Хобби: футзал и остальные игры с мячом.

- Свободно владеет словенским, английским и итальянским языками.