Чемпионат Европы - 1964

Испания

II РОЗЫГРЫШ КУБКА ЕВРОПЫ
(26.06.62 - 21.06.64 гг.)

Второй розыгрыш собрал 29 участников. Команды Австрии и Люксембурга по жребию вместе со сборной СССР (как победитель предыдущего розыгрыша) начали турнир с 1/8 финала. В матчах 1/16 финала неожиданно сборная Чехословакии проиграла команде ГДР. Сюрпризы были и в играх 1/8 финала. Голландцы проиграли Люксембургу, югославы - шведам, а австрийцы - ирландцам. Выбыли и итальянцы, уступившие сборной СССР. Четвертьфинальный барьер успешно преодолели венгры, испанцы, датчане, лишь в дополнительном матче обыгравшие Люксембург, и советские футболисты. Местом проведения решающих матчей была избрана Испания.

17 июня 1964 года в Барселоне и Мадриде прошли полуфиналы. Хозяева турнира - испанцы в дополнительное время вырвали победу у венгров в Мадриде, а сборная СССР, как и четыре года назад, без особых усилий забила три безответных мяча, на этот раз датчанам. Венгерская команда в дополнительное время переиграла датчан и заняла 3-е место. А в финале 21 июня сошлись сборные Испании и СССР. 120 тысяч зрителей на стадионе “Сантьяго Бернабеу” жаждали победы хозяев. И они ее дождались. Игра в основном проходила в равной борьбе. Хозяева быстро открыли счет - это сделал Переда на 6-й минуте, однако через две минуты Хусаинов восстановил равновесие. В дальнейшем все атаки хозяев защита сборной СССР во главе с Яшиным успешно отражала, а нападающие не раз угрожали воротам Ирибара. Но за шесть минут до конца встречи Марселино удалось забить победный гол - 2:1. Сборная Испании завоевала Кубок Европы.

1/2 финала.

Испания - Венгрия - 2:1 (основное время - 1:1).
СССР – Дания – 3:0.

Матч за 3-место.

Венгрия – Дания - 3:1 (в доп. время; основное время - 1:1).

Финал.

Испания - СССР - 2:1 (1:1).

21.06.1964 г., Мадрид, стадион “Сантьяго Бернабеу”, 120000 зрителей, судья - А.Холланд (Англия). Испания: Ирибар, Ривилья, Кальеха, Зоко, Оливелья, Фусте, Амансио, Переда, Марселино, Суарес, Лапетра. Голы: Переда (6), Хусаинов (8), Марселино (84).

Из рук в руки

Интересно прошедший первыйрозыгрыш Кубка Европы привел к тому, что заметно выросло число заявок на участие во втором розыгрыше. Теперь решили попытать счастья команды 29 стран.

На первом этапе по жребию были освобождены от отборочных матчей команды Австрии, Люксембурга, а также сборная СССР как обладатель приза. Остальные команды были сведены в пары, и победитель в каждой получал право продолжить борьбу. Однако футболисты Греции отказались от встреч со сборной Албании, и последняя автоматически вышла в 1/8 финала. Таким образом, на самом деле во втором розыгрыше Кубка Европы приняли участие 28 стран.

Соревнования начались встречей футболистов Норвегии и Швеции 21 июня 1962 года и ровно через два года были закончены финальным матчем в Мадриде.

В квалификационном раунде наибольшее внимание привлекли матчи сборных Англии и Франции. Первая игра состоялась в Шеффилде, на самом старом в мире стадионе (первые матчи были проведены на нем в 1855 г.). До этого за всю столетнюю историю британского футбола сборная Англии проиграла лишь дважды на своем поле командам с континента - сборной Швеции (1959 г. - 2-3) и сборной Венгрии (1953 г. - 3-6). В этой игре англичане были на грани третьего поражения, пропустив гол в самом начале матча, но благодаря пенальти во втором тайме закончили матч вничью. В ответной встрече французы добились победы.

Благодаря большему числу забитых мячей сборная Испании одолела команду Румынии.

Затяжная борьба получилась в матчах Болгарии и Португалии. В составах команд были знаменитые футболисты Г. Найденов, Д. Якимов, Г. Аспарухов, И. Колев (Болгария), К. Перейра, Симоэс, Эйсебио, Колуна (Португалия). В Софии победили болгары 3-1, в ответном матче в Лиссабоне с тем же счетом - португальцы. Дополнительный матч был проведен в Риме. В конце встречи вратарь К. Перейра отразил мяч набегавшего на Г. Аспарухова, и тот поразил цель.

К неожиданностям первого тура можно отнести поражение серебрянного призера чемпионата мира 1962 года - команды Чехословакии от футболистов ГДР.

К апрелю 1963 года отборочные матчи закончились. Жеребьевка выявила новые пары. Соперником советской сборной стала команда Италии, одна из самых грозных на континенте в то время. Зарубежные обозреватели называли победителя этой пары наиболее вероятным претендентом на победу в розыгрыше Кубка. Матч в Лужниках проходил под знаком игровой активности советских футболистов. Итальянцы не были к этому готовы, нервничали. В середине первого тайма Паскутти был удален судьей с поля за грубость. Наша сборная выиграла 2-0 (голы - Понедельник и Численко). По словам тренера Э. Фаббри, его команда не смогла выступить уверенно, потому что была подавлена темпом, предложенным советскими футболистами. Ответный матч был отмечен великолепной игрой Л. Яшина, перед этим защищавшего ворота сборной мира на Уэмбли на столетнем юбилее англичан. Счет открыл Гусаров. Даже пенальни Маццола не смог реализовать, наш вратарь сумел забрать мяч в руки. Ривере удалось забить ответный гол на последних минутах.

К середине ноября 1963 года закончились игры 1/8 финала, в которых победителями стали кроме нашей сборной, команды Швеции, Ирландии, Франции, Дании, Испании, Люксембурга и Венгрии.

В 1/4 финала сборная СССР играла с командой Швеции, которая была признана еженедельником Франс футбол лучшей в Европе за 1963 год. Она не проиграла в том сезоне ни одного из семи матчей. В числе побежденных ею в товарищеских матчах были команды Венгрии, СССР, ФРГ. Мощное наступление шведов наши футболисты сдержали, а в одной из контратак забили гол (Иванов). Хамрину удалось провести ответный мяч. Матч на своем поле сборная СССР провела уверенно и победила - 3-1 (голы - Понедельник - 2, Воронин).

Определились и остальные участники заключительных игр: сборные Дании, Испании и Венгрии.

Футболисты Дании перед играми в Испании оказались самыми результативными. Их центрфорвард О. Мадсен - герой всех предыдущих матчей на Кубок Европы, сумел забить рекордное число мячей - одиннадцать.

Однако превосходство советской команды над датской было настолько убедительным, что крупный счет 3-0 никого не удивил (голы - Воронин, Понедельник, В. Иванов).

В другом полуфинале, потребовавшем дополнительного времени, развернулась упорнейшая борьба. Сборная Испании мобилизовала все свои силы, вызвав из Италии Л. Суареса, игравшего за миланский Интер. В этой встрече сказалась лучшая физическая подготовка испанцев, которым за 8 минут до окончания дополнительного времени удалось забить решающий гол - 2-1.

Перед финальным матчем состоялась игра за 3-е место, которая тоже потребовала дополнительного времени. Казалось, венгры легко преодолеют сопротивление датчан, но те уступили лишь в трудной борьбе.

Финальный матч собрал 120 тысяч зрителей. На 6-й минуте после точной передачи А. Суареса Переда открывает счет. Тут же следует ответная атака советской команды. Воронин посылает в прорыв Хусаинова, который направляет мяч в нижний угол. Поддержка зрителей вдохновляет испанцев, и после комбинации Переда - Марселино последнему удается в падении головой направить мяч в ворота советской сборной.

Финальный матч, а с ним и Кубок Европы выиграла сборная Испании. Сборная СССР заняла второе место и передала приз - серебряную амфору, как победитель прошлого финала - новому из рук в руки.