Чемпионат Европы - 1968

Италия

III ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Система розыгрыша была изменена. На первом этапе 31 команда была распределена на восемь отборочных подгрупп в каждой из которых проводился двухкруговой турнир. 8 победителей этих турниров продолжали борьбу по той же формуле, что действовала и ранее.

В 1/4 финала команды встречались дома и в гостях, выявляя участников полуфиналов. Полуфиналы и финал проходили в Италии. Победителями отборочных турниров стали команды Испании (опередившие ЧССР, Ирландию и Турцию), Болгарии (Португалия, Швеция, Норвегия), СССР (Греция, Австрия, Финляндия), Югославии (ФРГ, Албания), Венгрии (ГДР, Голландия, Дания), Италии (Румыния, Швейцария, Кипр), Франции (Бельгия, Польша, Люксембург) и Англии (Уэльс, Шотландия, Сев. Ирландия). В четвертьфиналах выбыли из борьбы испанцы, болгары, французы и венгры.

5 июня прошли полуфиналы. В Неаполе сборные Италии и СССР так и не смогли открыть счет ни в основное, ни в дополнительное время. Тогда еще для определения победителя не назначались серии пенальти, а судья встречи бросал жребий. Монетка, подброшенная вверх немецким судьей Ченчером, вывела в финал хозяев. Их соперниками стали югославы, переигравшие родоначальников футбола.

В матче за 3-е место расстроенная советская команда проиграла чемпионам мира-66 - англичанам со счетом 0:2. А в финале 8 июня в Риме хозяевам не удалось сломить сопротивление югославов. Первый матч закончился вничью, причем итальянцам пришлось отыгрываться во втором тайме. В дополнительное время счет не изменился. По положению через 2 дня соперники встретились в повторном матче. Два гола, забитые итальянцами в первом тайме, решили исход встречи и принесли сборной Италии звание чемпиона Европы. (Розыгрыш Кубка Европы был преобразован в чемпионат Европы).

1/2 финала.

Италия - СССР - 0:0 (по жребию победитель - Италия).
Югославия - Англия - 1:0.

Матч за 3-е место.

Англия - СССР - 2:0.

Финал.

Италия - Югославия - 1:1 - первый матч.

8.06.1968 г., Рим, Олимпийский стадион, 80000 зрителей.

Италия - Югославия - 2:0 - повторный матч.

10.06.1968 г., Рим, Олимпийский стадион, 55000 зрителей.

За сборную Италии выступали: Зофф, Бургнич, Гуарнери, Росато, Факкетти, Де Систи, Маццола, Сальваторе, Доменгини, Анастази, Рива, Феррини, Жулиано, Лодетти, Прати, Кастано.
Голы: Анастази, Рива.

Игра и монетка

После двух розыгрышей Кубка Европы с целью увеличить шансы на продолжение борьбы команд и продлить соревновательный цикл Организационный комитет УЕФА решил трансформировать Кубок в чемпионат континента. Однако формула проведения чемпионата не так уж резко отличалась от прежней. Первенство продолжает разыгрываться раз в четыре года (в год Олимпийских игр), в промежутке между чемпионатами мира, и имеет три этапа. Сначала организуются групповые турниры, в которых матчи играются на своем и чужем полях. Затем восемь победителей образуют по жребию пары и встречаются между собой дважды по олимпийской системе, чтобы определить четверку сборных. Она собирается на неделю в одной из стран и по олимпийской системе определяется чемпион Европы.

В первом чемпионате участвовали сборные 31 страны, отсутствовали команды исландии и Мальты. Комитет применил при формировании групп метод рассеивания сильнейших.

В первую группу вошли сборные Испании, Чехословакии, Ирландии и Турции. Борьба свелась в основном к матчам Испании и Чехословакии между собой, окончившимся взаимными победами на своих полях. Испанцы, закончив турнир, имели после 6 игр 8 очков, и команды Чехословакии было 6 очков и две игры впереди - со сборной Турции (на выезде) и дома с Ирландией. И в такой выгодной ситуации сборная Чехословакии упускает возможность выйти в следующую стадию - она закончила матч со сборной Турции вничью и проиграла ирландцам в Праге.

Вторая группа: Болгария, Португалия, Швеция и Норвегия. Фаворитом считалась команда Португалии, третий призер VIII чемпионата мира. Однако футболисты Болгарии преподнесли сюрприз, пройдя турнир без поражений.

Третья группа: СССР, Греция, Австрия и Финляндия. Советская сборная лидировала на протяжении всего турнира. Со сборной Австрии сыграла 4-3 (голы у нашей команды забили Э. Малофеев, А. Бышовец, И. Численко и Э. Стрельцов) и 0-1, выиграла у греции 4-0 (А. Банишевский - 2, Й. Сабо, И. Численко) и 1-0 (Э. Малофеев), Финляндии 2-0 (М. Хурцилава, И. Численко) и 5-2 (Й. Сабо - 2, Вал. Маслов, Банишевский, Э. малофеев). И стала победителем.

Четвертая группа: Югославия, ФРГ и Албания. Серебряный призер VIII чемпионата мира команда ФРГ с крупным счетом победила команду Албании, однако затем уступила сборной Югославии 0-1 (Это, кстати, было единственное поражение сборной ФРГ в четырех европейских чемпионатах). В Гамбурге она взяла реванш 3-1, но неожиданно в Тиране сыграла вничью 0-0 со сборной Албании. Сборная Югославии, дважды победив сборную Албании, вышла вперед.

Пятая группа: Венгрия, ГДР, Голландия и Дания. Соревнования первого чемпионата Европы были начаты 7 сентября 1966 года в Роттердаме матчем футболистов Голландии и Венгрии. Венгры, проигрывая 0-2, сумели добиться ничьей - 2-2. Во многом этот матч предопределил успех футболистов Венгрии.

Шестая группа: Италия, Румыния, Швейцария и Кипр. Команда Италии не оставила никаких надежд на выход в четвертьфинал другим командам.

Седьмая группа: Франция, Бельгия, Польша и Люксембург. Равные шансы на успех имели три первые сборные. Сборная Франции закончила один матч вничью с бельгийцами и дважды победила сборную Польши, которая, в свою очередь, дважды обыграла бельгийцев.

Восьмая группа: Англия, Шотландия, Северная Ирландия и Уэльс, участники самого старого интернационального турнира. Чемпиона мира 1966 - сборную Англии чуть было не постигла участь призеров того розыгрыша - команд ФРГ и Португалии. Только поражение Шотландии от Сев. Ирландии и ничья шотландцев в Глазго с англичанами позволили последним выйти во вторую стадию.

После жеребьевки были образованы пары четвертьфиналистов: Франция - Югославия, Болгария - италия, Венгрия - СССР, Англия - Испания.

В апреле 1968 года первыми выступили сборные Англии и Испании. Англичане доминировали в обоих матчах, но с большим трудом закончили их в свою пользу. Очень напряженно проходили встречи сборных Болгарии и Италии. Обе команды до этого не проиграли ни одного матча в своих группах. матч в Софии складывался явно в пользу хозяев поля, но за десять минут до окончания итальянцы сократили разрыв голов до минимума. Во второй игре, в Неаполе, итальянцы прбедили с разницей в два мяча, что и обеспечило им выход в полуфинал. Команда Франции в марселе упорно нападала, но югославы добились почетной ничьей. А в Белграде французы не выдержали натиска и крупно проиграли.

Венгерские футболисты сильно и удачно провели матч в Будапеште против советской сборной - 2-0. В ответном матче в Лужниках сборной СССР необходима была победа с разностью в три мяча. И она была достигнута благодаря высочайшему темпу атак и вдохновению всех наших футболистов. После сильного прострельного удара А. Банишевского венгерский защитник Э. Шоймоши срезал мяч в свои ворота. Во втором тайме М. Хурцилава нашел брешь в выстроенной стенке при штрафном ударе, и мяч снова в воротах. За четверть часа до окончания А. Бышовец забил необходимый третий гол.

Наступил решающий этап. Команды съехались в Италии. Перед финальными играми тренеры сборных Италии и Югославии дали своим игрокам возможность отдохнуть. Тренеры команд Англии и СССР решили провести ряд встреч. Если для сборной Англии это были товарищеские встречи с командами Швеции (3-1) и ФРГ (0-1), то для сборной СССР это оказались квалификационные матчи олимпийского турнира с командой Чехословакии - 3-2 и 0-3. Была потеряна путевка на поездку в Мексику, да и настроение у многих футболистов сборной упало. Кроме того, в этих встречах получили травмы М. Хурцилава, В. Аничкин и И. Численко.

В полуфинале чемпион мира - сборная Англии приложила максимум усилий, чтобы победить самую молодую из участвующих сборных - команду Югославии. Но югославы сдержали наступление англичан, а за 5 минут до окончания Д. Джаич забил гол, который вывел его команду в финал.

Сборная СССР, утомленная тяжелыми квалификационными играми, вынужденная несколько изменить свой состав, все же играла на равных с итальянцами, хозяевами поля. Основное и дополнительное время не выявило победителя. Только жребий - подброшенная монетка, сторона которой была угадана капитаном сборной Италии Д. Факкетти, решила, кому быть в финале.

В матче за третье место сборная СССР сумела сохранить игровое равенство лишь в первые полчаса, затем преимущество перешло на сторону чемпионов мира. Б. Чарльтон и Д. Херст провели два гола.

Чемпион Европы выявился в двух матчах сборных Италии и Югославии. Казалось, шансы стать победителями выше у югославов, ибо они сумели вывести из борьбы чемпионов мира, а итальянцы добились лишь условной победы по жребию. после первого финала бразилец Пеле заявил корреспонденту Франс футбола, что финал оказался не слишком интересным, а показанный в нем футбол невысокого качества, но Италия победит в переигровке. Он оказался прав.