Чемпионат Европы - 1972

Бельгия

IV ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Формула чемпионата осталась неизменной. В отборочных турнирах приняли участие 32 сборные. В них победу одержали команды Румынии (опередили сборные Чехословакии, Уэльса и Финляндии), Венгрии (Болгария, Франция, Норвегия), Англии (Швейцария, Греция, Мальта), СССР (Испания, Сев. Ирландия, Кипр), Бельгии (Португалия, Шотландия, Дания), Италии (Австрия, Швеция, Ирландия), Югославии (Голландия, ГДР, Люксембург) и ФРГ (Польша, Турция, Албания), Победителями четвертьфиналов вышли сборные СССР, ФРГ, Бельгии и Венгрии.

14 июня в Бельгии полуфинальные игры выявили участников решающего матча. Команда ФРГ выиграла у бельгийцев - 2:1, а точный удар Конькова принес победу советской сборной над венграми - 1:0. Сборная Бельгии заняла 3-е место, выиграв у венгров - 2:1.

Финальный матч состоялся 18 июня в Брюсселе. К сожалению, борьбы в нем не получилось. Западногерманские футболисты были значительно сильнее. Герд Мюллер открыл счет в первом тайме. Во втором тайме Виммер и вновь Мюллер забили еще два мяча в ворота Рудакова - 3:0.

ФРГ - СССР - 3:0 (1:0).

18.06.1972 г., Брюссель, стадион “Эйзель”, 65000 зрителей, судья - Ф. Маршалл (Австрия). ФРГ: Майер, Хеттгес, Брайтнер, Шварценбек, Беккенбауэр, Виммер, Хейнкес, Хёнесс, Г.Мюллер, Нетцер, Кремерс, Грабовски. Голы: Мюллер (27, 58), Виммер (51).

Показан высокий класс

Во втором чемпионате Европы участвовали сборные 32 стран. Это оптимальное число, позволяющее произвести равномерное распределение команд в группах. Подключилась сборная Мальты, не было только команды Исландии. Предыдущая формула проведения первенства была признана удачной. По-прежнему на начальном этапе применили метод рассеивания сильнейших команд. В принципе "матками" были команды, получившие путевки на чемпионат мира в Мексику. Вместо отказавшейся возглавить группу сборной Швеции была предложена кандидатура сборной Югославии.

Первую группу составили сборные Румынии, Чехословакии, Уэльса и Финляндии. Соревнования открылись встречей команд Чехословакии и Финляндии 7 октября 1970 года. Финские футболисты преподнесли сюрприз, отобрав очко у хозяев поля, которого тем впоследствии не хватило. Лучшая разность голов позволила румынским футболистам стать первыми.

Вторая группа: Венгрия, Болгария, Франция и Норвегия. Победу в группе могла одержать любая из трех первых команд. Сборная Венгрии прошла турнир ровнее других.

Третья группа: Англия, Швейцария, Греция и Мальта. Фаворит группы - сборная Англии подтвердила свой класс и финишировала первой.

Четвертая группа: СССР, Испания, Северная Ирландия и Кипр. Советская команда начала свои выступления в Москве с трудного матча со сборной Испании - 2-1 (голы В. Колотов и В. Шевченко). Ответный матч в Севилье - 0-0. Затем выиграла у Кипра 6-1 (В. Федотов -2, Г. Еврюжихин -2, В. Колотов, А Банишевский) и 3-1 (В. Колотов, В. Шевченко, Г. Еврюжихин) и сыграла с Северной Ирландией 1-0 (В. Мунтян, с пенальти) и 1-1 (А. Бышовец). Эти резултаты обеспечили ей путевку в четвертьфинал.

Пятая группа: Бельгия, Португалия, Шотландия и Дания. Успех сопутствовал футболистам Бельгии, показавшим хоошую организацию игры.

Шестая группа: Италия, Австрия, Швеция и Ирландия. Итальянцы, серебряные призеры IX чемпионата мира, прошли этот турнир без поражений.

Седьмая группа: Югославия, Голландия, ГДР и Люкскмбург. При жеребьевке шансы первых трех команд расценивались как равные. Взяв у каждой из команд по три очка, сборная Югославии возглавила турнирную таблицу группы.

Восьмая группа: ФРГ, Польша, Турция и Албания. В этой группе был явный лидер - сборная ФРГ, третий призер чемпионата мира 1970 года. Задолго до окончания игр в группе она и обеспечила себе выход в восьмерку лучших.

Жеребьевкой были образованы пары четвертьфиналистов: Венгрия - Румыния, Англия - ФРГ, Югославия - СССР, Италия - Бельгия. Причем было оговорено, что в полуфиналах встретятся победители первой и третьей пар и победители второй и четвертой.

До середины мая 1972 года состоялись четвертьфинальные матчи, в которых ни в одной из пар не было преимущества в виде двух побед. Самым неожиданным оказался результат в Лондоне, где сборная Англии впервые в официальных соревнованиях на Уэмбли уступила победу футболистам ФРГ - 1-3. В ответном матче сборная ФРГ, уверенная в себе, не стремилась к обострению игры и добилась нужной ей ничьей.

Против сборной Бельгии тренер Ф. Валькареджи выставил всех наиболее опытных футболистов Италии. Среди них находились Д. Факкетти и А . Маццола, более 50 раз игравшие за свою сборную. Однако выяснилось, что команде, собранной по этому принципу, не хватает сил, чтобы вести игру на больших скоростях, и более молодая сборная Бельгии вышла победителем в матчах с чемпионами Европы и финалистами чемпионата мира.

Советские футболисты в Белграде уверенно добились ничьей. В Лужниках наша команда вела более активную игру, однако сопротивление сборной Югославии было сломлено лишь во втором тайме, когда после ударов В. Колотова, А. Банишевского и Э. Козинкевича мяч трижды побывал в воротах.

Во встречах Венгрия - Румыния чувствовалось, что футболисты обеих стран досконально изучили друг друга. Некоторые ведущие игроки сборной Венгрии были травмированы (в частности Альберт), и тренеру Р. Илловскому пришлось привлечь молодых. Оба матча закончились ничейными результатами и по взаимной договоренности команды провели дополнительный матч (тогда не придерживались правила учета забитых мячей на чужом поле в игре сборных) в Югославии. В обоих предыдущих встречах венгры первыми забивали, но затем упускали победу. По этому же сценарию проходила игра в Белграде. Сначала Л. Кочиш направил мяч под перекладину, а затем румын А. Нягу сравнял счет. Казалось, матч вновь закончится вничью. Все-таки за 3 минуты до конца после прострельной передачи венгр И. Секе послал решающий мяч в угол ворот.

После завершения четвертьфиналов УЕФА приняла решение провести заключительный этап игр в Бельгии. Полуфинальный матч Венгрия - СССР стал трудным испытанием для обеих команд. Наши футболисты выдержали экзамен достойно и в третий раз добились права участвовать в финальном матче. Сборная СССР проявила в этой игре стойкость и уверенность и хотя нападала по времени меньше, чем венгерская команда, но азартнее и энергичнее. После подачи углового удара мяч попал под ногу А. Конькова, и тот забил гол, принесший победу нашей команде. За 6 минут до конца основного времени бил пенальти Замбо. Блестящая реакция Е. Рудакова, сумевшего предугадать направление удара и отбить мяч, позволила сохранить победный счет.

В другом полуфинале хозяева поля - бельгийцы настойчиво вели наступление, желая, как и устроители финала испанцы в 1964 году и итальянцы в 1968 году, выйти в заключительную стадию. Все же фаворитом в этой встрече являлась сборная ФРГ, класс игры которой тогда был высок. Третий призер чемпионата мира 1970 года имел в своем составе лучшего бомбардира Г. Мюллера, который и здесь дважды заставил бельгийского вратаря К. Пио вынимать мяч из сетки ворот. Уже после этого О. Поллеунис провел один ответный гол.

В матче за третье место игра бельгийцев выглядела более основательной. Они чаще владели инициативой, умело пользовались передачами мяча с фланга на фланг и уже в первые полчаса провели два мяча (Р. Ламбер и П. Ван Химст). После перерыва венгр Л. Кю реализовал пенальти.

В финале наша команда не сумела должным образом противостоять техничной и напористой сборной ФРГ. Не помогла и выжидательная, построенная на крепкой обороне тактика. Сборная ФРГ показала себя одинаково сильной как в обороне, так и в нападении. В тот момент в ее составе были игроки мирового класса - Майер, Брайтнер, Нетцер, Беккенбауэр, Г. Мюллер. В этом чемпионате Мюллер забил больше всех мячей - 11. Был он верен себе и на этот раз. После красивой комбинации Хейнкес сильно направляет мяч в ворота, Е. Рудаков парирует удар, но набежавший Г. Мюллер добивает мяч в ворота. Удаются фланговые прорывы А. Байдачному и В. Онищенко, но в центре мяч принять некому. После перерыва вдвоем идут на прорыв Хейнкес и Виммер, последнему следует пас, и он направляет мяч в дальний угол. После этого сборная ФРГ несколько сбрасывает обороты. И все же счет был увеличен Г. Мюллером, получившим великолепную передачу от Г. Шварценбека. Слаженная командная игра и высокое индивидуальное мастерство футболистов сборной ФРГ принесли ей победу.

Напомним, что, выиграв чемпионат Европы в 1972 году, команда ФРГ вскоре, в 1974 году, стала и чемпионом мира.