Чемпионат Европы - 1976

Югославия

V ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Розыгрыш стартовал в 1974 году. Формула осталась неизменной. 32 команды на первом этапе были распределены на 8 отборочных групп. Лишь победители продолжали путь к медалям. Победителями в группах были:
I. Чехословакия (опередив команды Англии, Португалии, Кипра).
II. Уэльс (Венгрия, Австрия, Люксембург).
III. Югославия (Сев. Ирландия, Швеция, Норвегия).
IV. Испания (Румыния, Шотландия, Дания).
V. Голландия (Польша, Италия, Финляндия).
VI. СССР (Ирландия, Турция, Швейцария).
VII. Бельгия (ГДР, Франция, Исландия).
VIII. ФРГ (Греция, Болгария, Мальта).

Отборочные игры завершились в 1975 году, а в 1976 году прошли четвертьфиналы, победителями которых стали сборные Чехословакии, ФРГ, Югославии и Голландии. Впервые советские футболисты не попали в полуфинал, проиграв будущим чемпионам команде Чехословакии.

Участников решающих игр принимала Югославия. Первый полуфинал между сборными Чехословакии и Голландии в основное время не выявил победителя, несмотря на некоторое преимущество чехословацких футболистов - 1:1. Но в дополнительное время два точных удара Неходы и Веселы принесли победу сборной Чехословакии. Вторым финалистом стала команда ФРГ, также в дополнительное время переигравшая хозяев - 4:2. Поначалу югославы обрушили шквал атак на ворота Майера и дважды добились успеха. Однако во втором тайме немцы сравняли счет, а в дополнительные 30 минут забили еще два мяча. Причем три последних мяча на счету Дитера Мюллера.

Матч за 3-е место выиграли голландцы, в дополнительное время сломив сопротивление хозяев - 3:2.

Интересным получился финальный матч. К 25 минуте считавшиеся фаворитами чемпионы мира-74 футболисты ФРГ проигрывали 0:2. Отыграв один мяч в первом тайме, они настойчиво искали возможности для взятия ворот во втором тайме. Фортуна улыбнулась западногерманской сборной - на последней минуте она сравняла счет - 2:2. Дополнительное время не принесло успеха ни одной из команд. По положению были назначены послематчевые пенальти. Их точнее выполнили чехословацкие футболисты, они и стали новыми чемпионами Европы. Отметим, что впервые во всех четырех решающих встречах основного времени не хватило для выявления победителя. Впервые для определения чемпиона Европы пробивались послематчевые пенальти.

1/2 финала.

Чехословакия - Голландия - 3:1 (в доп. время, основное время - 1:1).
ФРГ - Югославия - 4:2 (в доп. время, основное время - 2:2).

Матч за 3-е место.

Голландия - Югославия - 3:2 (доп. время, основное время - 2:2).

Финал.

ЧССР - ФРГ - 2:2 (по пенальти - 5:3).

20.06.1976 г., Белград, 35 000 зрителей, судья - Гонелла (Италия). ЧССР: Виктор, Пиварник, Ондруш, Чапкович, Гег, Добиаш (Веселы), Паненка, Модр, Масны, Швеглик (Юркемик), Нехода. Голы: Швеглик (8), Добиаш (25), Д.Мюллео (27), Хельценбайн (90). Пенальти реализовали: Паненка, Масны, Нехода, Ондруш, Юркемик - ЧССР;
Бонхоф, Флоэ, Бонгартц - ФРГ. Пенальти не реализовал: Хёнесс (ФРГ).