Третий квалификационный раунд. Ответный матч. Первый матч 2-0.

"Боруссия" : Йенс Леманн, Кристиан Вернс, Эванильсон, Юрген Коллер, Штефан Ройтер, Ян Коллер (Фреби Бобич, 81), Томаш Росицкий, Сандей Олисе, Деде, Ларс Риккен (Мирослав Стевич, 80), Марсио Аморозо (Ахмед Реда Мадуни, 90).

"Шахтер" : Юрий Вирт, Михаил Старостяк, Анатолий Тимощук, Сергей Попов, Марьян Алиуце, Алексей Бахарев (Алексей Белик, 70), Геннадий Зубов, Андрей Воробей, Джулиус Агахова, Айзек Окоронкво, Даниэль Флоря.
Тренер : Виктор Прокопенко.

Голы : 0:1 Агахова (7), 1:1 Коллер (52), 2:1 Аморозо (65), 3:1 Коллер (69).

dailyfootball.com

На предматчевой пресс-конференции главный тренер донетчан Виктор Прокопенко, отвечая на вопрос немецких журналистов, устроит ли его счет 2:0 в их пользу, шутя заметил: "Буду доволен и результатом 3:1". На следующий день немецкие газеты вышли с сенсационными шапками: "Тренер "Шахтера" уверен в победе 3:1".

Не сложно представить, что творилось в душе наставника "Боруссии" Маттиаса Заммера, когда уже на седьмой минуте контратака гостей завершилась ударом Андрея Воробья, а парированный Йенсом Леманном мяч Джулиус Агахова добил с трех метров в пустые ворота. В дальнейшем дортмундцы владели преимуществом, но до серьезных моментов дело не доходило. Впрочем, как и со стороны "Шахтера". Однако напряжение встречи, учитывая "скользкий" счет, было высочайшим: чувствовалась боязнь игроков обеих команд ошибиться.

А после перерыва класс просто нокаутировал азарт. Переломным стал гол чеха Яна Коллера, забитый головой после передачи с углового его земляка Томаша Росицкого. На 65-й минуте бразильский дуэт Деде-Аморозо разыграли прекрасную комбинацию, завершившуюся подкрученным ударом последнего. А спустя еще четыре минуты все тот же Коллер головой с трех метров добил отскочивший от перекладины мяч. А бил со штрафного Росицкий.

…Теперь "Шахтеру" предстоит выступление в Кубке УЕФА.

фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото