"Динамо": Виталий Рева, Александр Хацкевич, Александр Головко, Владислав Ващук, Александр Мелащенко (Лакки Идахор 79), Валентин Белькевич, Тибериу Гиоане, Флорин Чернат, Ласло Боднар (Андрей Гусин 55), Андрей Несмачный, Горан Гавранчич.

"Ливерпуль": Ежи Дудек, Стефан Хенчоз, Сами Хююпя, Владимир Шмицер (Джейми Реднапп 79), Эмил Хески, Денни Мерфи, Стивен Джеррард, Йон-Арне Риизе, Ник Бармби (Патрик Бергер 61), Гари Макаллистер, Джейми Каррагер.
Тренер: Жерар Улье.

Голы: 0:1 Мерфи (43), 1:1 Гиоане (59), 1:2 Джеррард (67).
Предупреждения: Хески (69).

dailyfootball.com

Проиграв в Киеве британцам, динамовцы перечеркнули надежды пробиться в следующий раунд и даже победы в двух оставшихся матчах, в Дортмунде и дома над "Боавиштой", не гарантируют чемпионам Украины участия в 1/16 финала Кубка УЕФА.

…Наставник гостей Фил Томпсон, заменивший прооперированного в Ливерпуле Жерара Улье, рискнул выпустить в стартовом составе Эмила Хески и Йон-Арне Риизе, получивших микротравмы в последнем матче премьер-лиги с "Лидсом", хотя участие обоих в киевской встрече было под вопросом еще в понедельник вечером. Напомним, что из-за травм в украинскую столицу даже не прилетели Оуэн, Виньяль, Бискан и Хаманн. Что касается состава динамовцев, то сомнение вызывала лишь позиция вратаря. Впрочем, выход на поле Ревы нисколько не удивил - Виталий неплохо себя зарекомендовал в последних матчах национального чемпионата, а также в составе сборной Украины в Польше. Допустивший ряд ошибок в предыдущих поединках Лиги чемпионов Александр Филимонов, похоже, прочно сел на скамейку запасных.

Избрав оборонительную тактику, обе команды действовали с одним форвардом: у хозяев на острие атаки пребывал Мелащенко, у англичан - Хески. Именно этим можно объяснить, что первый опасный момент в матче возник лишь на 15-й минуте: удар Хацкевича со штрафного отразил Дудек. В дальнейшем территориальным преимуществом владели киевляне и не раз могли отличиться: остро били Белькевич, Чернат со штрафного, издали Мелащенко и Несмачный, однако надежно действовал польский голкипер "Ливерпуля". Британцы же, создав за первый тайм две опасных ситуации у ворот Ревы (в первой попытке промахнулся Шмицер), на 43-й минуте открыли счет. Получив великолепнейшую фланговую передачу от Джеррарда, Мерфи при попустительстве центральных защитников "Динамо" - Головко и Ващука - метров с десяти слету попал в самый угол.

На 59-й минуте после передачи Белькевича и участия вышедшего на замену Гусина, "оттянувшего" на себя двух защитников, Гиоане с нескольких метров восстановил равновесие. Правда, ненадолго. Сначала Чернат вынес мяч из пустых ворот после неприятного удара Макаллистера, а на 67-й минуте Реве все-таки пришлось вытаскивать мяч из сетки. Сильно пробил Джеррард, обидный рикошет и - 1:2.

Игра успокоилась. Второй пропущенный мяч серьезно повлиял на моральное состояние подопечных Валерия Лобановского. Единственный шанс спасти хотя бы очко был у Черната - мяч после его хлесткого удара пролетел в полуметре от штанги.

фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото