Третий квалификационный раунд. Ответный матч. Первый матч 4:2

"Динамо" : Филимонов, Хацкевич, Головко, Ващук, Мелащенко (Серебренников, 82), Белькевич, Гиоане, Идахор (Пеев, 73), Боднар, Несмачный, Гавранчич.

"Стяуа" : Лунг, Думитру, Меу, Бачу, Линкар, Стойка, Нягу (Винтила, 84), Трика (Н'Нгассам, 63), Балан, Данчулеску (Пицурка, 75), Митрице.

Голы : 0:1 Няга (30), 1:1 Мелащенко (46).
Предупреждения : Стойка (8), Бачу (15), Митрице (37), Головко (43), Винтила (89).
Удаление : Бачу (52).

dailyfootball

… Матч начался с неприятного момента. Участники минутой молчания почтили память погибших на Донбассе шахтеров, а динамовцы вышли на поле с траурными повязками. Что касается самой встречи, то она получилась довольно зрелищной. Правда, больше - во втором тайме. До перерыва проходила преимущественно позиционная борьба, завершившаяся умелой комбинацией румынов - в борьбе с защитником отличился Адриан Няга. Самый опасный момент у киевлян создал Тибериу Гиоане - удар пришелся выше ворот.

Страсти разгорелись во второй половине встречи. Уже на 20-й секунде Александр Мелащенко решился на удар с 20 метров и попал в "девятку"! Фантастический гол раззадорил динамовцев и тут же Гиоане мог забить второй мяч. А спустя несколько минут опасный проход нигерийца Лакки Идахора прервал Мариуш Бачу, что стоило ему второго предупреждения, а значит - удаления.

Затем происходило что-то невероятное. Мелащенко, Гиоане, Хацкевич, Белькевич могли принести хозяевам победу. Причем трое последних вообще оказывались наедине с голкипером Тибериу Лунгом - соответственно в четырех, восьми и десяти метрах. Во всех случаях спасал вратарь. Последний шанс праздновать успех имел Белькевич уже на добавленных минутах, но со штрафного попал в перекладину. Румыны во втором тайме не создали ни одной приличной атаки. Ничья для них - как достижение.

На пресс-конференции после матча "Динамо" - "Стяуа" тренер гостей Стефан Йован отметил: "Мы преподнесли киевлянам немало сюрпризов, и я не удивился, если бы после первого тайма счет был 2:0 или 3:0 в нашу пользу. Но гол на 20-й секунде второго тайма "сломал" моих подопечных, а ко всему - еще и удаление капитана команды Бачу. Что ж, я желаю динамовцам удачи, мы же будем учиться на собственных ошибках".

Наставник "Динамо" Алексей Михайличенко обратил внимание на то, что результат первого матча все же психологически повлиял на игроков, несмотря на серьезную подготовку к ответному поединку, а также добавил: "Первый тайм мы уступили и в движении, и в борьбе, но во втором механизм заработал, вследствие чего мы снова попали в групповой турнир Лиги чемпионов. Однако при этом не реализовали столько моментов, что хватило бы на пять матчей".

На вопрос об отсутствии румына Флорина Черната даже в запасе, Михайличенко ответил, что легионер приехал из лагеря сборной травмированным.