Квалификационный раунд. Первый матч. ответный матч 2-0

"ЦСКА": Кернозенко, Мальцев, Аненков (Билозор, 69), Кирлик, Микадзе, Пахолюк (Поляруш, 63), Закарлюка, Костышин, Волосянко, Ткаченко (Полищук, 59), Балицкий.

"Йокерит": Рахкамаа, Иссака, Тервонен, Мойланен (Марьямаа, 36), Еременко (Дидье-Сис, 70), Ваюрюнен, Игбинадолор (Васара, 46), Аббенхьюс, Коскинен, Ненонен, Олисе.
Тренер: Ян Эверс.

Голы: 1:0 Костышин (24), 2:0 Мальцев (50).
Предупреждения: Стойка (7).

газета "Команда"

Отправляясь на первый поединок квалификационного раунда Кубка УЕФА в Киев, представители финского "Йокерита" всячески старались убедить всех в том, что не питают особых иллюзий относительно исхода "дуэли" с ЦСКА. Ссылаясь на молодость и неопытность футболистов, руководство команды отмечало, что главная задача, стоящая перед клубом - дать почувствовать ребятам вкус еврокубковых поединков, чтобы они обрели недостающую им порой уверенность в своих силах.

И все же определенные надежды на успех у гостей имелись, иначе какой смысл было проводить столь тщательную подготовку к матчам с киевлянами, изучая манеру игры соперника и до последнего момента проводя селекционную работу, стараясь усилить команду именно для выступлений в Кубке УЕФА?

Впрочем, на пресс-конференции, предшествовавшей матчу, тренер гостей голландец Ян Эверс все-таки признался, что "Йокерит" намерен побороться в Киеве за ничью, хотя и поражение с минимальным счетом также будет воспринято как положительный результат. А исполнительный директор клуба Юкка Суомела добавил (в шутку), что в коммерческих интересах было бы неплохо победить 5:0, на что Ян Эверс ответил (веселый соперник попался армейцам, не зря на клубной эмблеме красуется шут!), что такой результат его не устраивает, поскольку тогда пропадет всякий интерес к ответному поединку. Затем, уже настроившись на серьезную волну, представители финского клуба сообщили, что задачей "Йокерита" в Кубке УЕФА является "выжить" как можно дольше. Наставник команды посетовал на то, что в последнем матче первенства Финляндии получил травму защитник Теро Карху, зато в команде появился Азубике Олисе, младший брат Санди Олисе, от которого во вторник пострадал донецкий "Шахтер".

В среду вечером гости опробовали газон стадиона "Динамо" и остались полностью довольны его состоянием. Сама тренировка проходила довольно интенсивно, хотя особого впечатления гости все-таки не произвели. Однако тренировка - это одно, а ответ на вопрос об истинной силе финских "джокеров" должна была дать сама игра.

Стоит признать, что, представляя соперника армейского клуба по квалификационному раунду Кубка УЕФА, мы нарисовали куда более привлекательный "портрет" финского клуба, нежели та "картина", что предстала перед украинской публикой на киевском стадионе "Динамо". Конечно, говорить, что "Йокерит" - откровенно слабый противник, было бы преувеличением. Однако в ряде компонентов гости из столицы Финляндии показали свое дилетантство. Например, в организации оборонительных построений. Об атакующем потенциале финнов и говорить не приходится, его, похоже, так никто и не углядел за все 90 минут. "Скромными" 0:2 "Йокерит" должен быть обязан везению, а также хорошей реакции своего голкипера Микко Рахкамаа, нередко отбивавшего сложные мячи.

Едва началась игра, как стало понятно, что ЦСКА явно превосходит своих оппонентов по уровню мастерства. Да и командные действия киевлян выглядели посолиднее. Правда, длилось это недолго - до тех пор, пока счет не был открыт. Гости, присматриваясь к сопернику, не спешили раскрываться, выстроившись вокруг своих ворот. Впрочем, это средство оказалось отнюдь не панацеей, поскольку хозяева, явно желая поскорее повести в счете, не давали финнам ни минуты спокойной жизни. Уже к 10-й минуте статистика ударов в исполнении команд выглядела как 4:1 в пользу киевлян, причем два "выстрела" армейцев пришлись в створ ворот, а Кернозенко приходилось провожать мяч только взглядом.

О серьезности намерений ЦСКА, практически в течение месяца не знавшего радости победы, говорит и тот факт, что на поле вышел боевой состав команды, за исключением разве что Билозора, однако сказать, что Балицкий или Мальцев не могут считаться игроками "основы", тоже нельзя. Восстановился после небольшого повреждения Кирлик, занявший любимую левую бровку, не стал жаловаться на боли Волосянко. Естественно, боевой настрой на первый матч с "Йокеритом" не мог не сказаться. Заряженность хозяев на победу была видна невооруженным взглядом.

Ворота Рахкамаа были атакованы большими силами. Подопечные Владимира Бессонова и Олега Кузнецова действовали широко, растягивая оборону гостей, резко меняли акценты атаки (чего, кстати, во втором тайме практически не наблюдалось). Финны, сразу же показавшие, что их умение играть в обороне находится на любительском уровне, вынуждены были компенсировать тактические пробелы самоотверженностью. Однако спасало их это далеко не всегда.

Выручали футболистов "Йокерита" сами армейцы, которые никак не могли нанести результативный удар. Главным неудачником в составе киевлян без преувеличения можно назвать Романа Пахолюка. В минувший уик-энд молодой форвард "выстрелил дуплетом" в матче с "Кривбассом" и горел желанием продолжить свой почин и в еврокубковом поединке, однако перестарался. Трижды он находился на убойной позиции, и каждый раз безрезультатно. В дебюте встречи, замыкая отличный прострел Микадзе с правого фланга на дальнем углу вратарской, Роман не попал в ворота. Под занавес первого тайма, когда армейцы предприняли очередной штурм, оборона финнов дважды в одинаковых эпизодах допускала сбои, но Пахолюку не хватило хладнокровия в оценке ситуации. Оба раза, когда можно было принять иное решение (благо, обстановка позволяла), форвард пробивал на силу, но попадал прямо во вратаря.

В целом, как бы это банально ни звучало, отметим, что игру условно можно разделить на две половины. Первая, во время которой армейцы радовали разнообразием атак, а также техническим исполнением собственных замыслов, завершилась по истечении 60-ти минут встречи. К тому времени счет был 2:0, и тренерский дуэт армейцев решил заменить активных Ткаченко и Пахолюка. Осознавая, что победа вряд ли будет упущена, киевляне сбавили обороты и атаковали, скорее, по инерции. Поэтому и благоприятные моменты у ворот "Йокерита" возникали не так часто, как до перерыва.

А в первом тайме во владениях Рахкамаа было жарко. Закарлюка, Костышин, Пахолюк, Анненков, Кирлик, Волосянко по очереди брались исполнить "приговор", однако всякий раз им что-то мешало. Даже штурм, устроенный армейцами на 22-й минуте, когда финны не могли выбраться из собственной штрафной, не привел к успеху. И только спустя минуту, когда, казалось, опасность миновала, "Йокерит" оказался в роли догоняющего. Началось все со штрафного, который заработал Анненков. Закарлюка исполнил его безукоризненно, послав мяч в ближнюю "девятку", но финны были к этому готовы, и капитан гостей, спас свою команду, головой выбив мяч на угловой. Очередной "корнер" как раз и оказался роковым для гостей. Костышин, подхватив отскочивший мяч, взял инициативу на себя и, продравшись по правому краю штрафной, хорошо ударил и попал в дальний угол - 1:0.

Второй гол в воротах Рахкамаа также побывал после розыгрыша углового. Правда, на сей раз Мальцеву хватило одного касания мяча, чтобы головой отправить его в сетку после подачи Костышина. Удар пришелся почти во вратаря, однако был очень неудобным, и финский кипер попросту не успел сложиться, слишком уж небольшим было расстояние от бьющего.

После второго гола обе команды свели игру к беготне, видимо, наглядевшись трансляций с легкоатлетического чемпионата в Эдмонтоне. Мысль на поле фактически отсутствовала, правда, соперники преуспели в старательности, оперируя мячом преимущественно в центре поля. В это время взялся демонстрировать свои технические данные Алексей Еременко-младший, которому ненадолго удалось привлечь к своей персоне пристальное внимание со стороны киевлян. Но это все были редкие всплески активности. По всей видимости, футболисты обеих команд мыслями были уже в ответном матче. Однако благодушное настроение армейской обороны под занавес встречи едва не вылилось в пропущенный мяч. К счастью, все обошлось, и гостям так и не удалось "расписаться" в воротах Кернозенко.