Арбитр: Витор Мануэль Мело Перейра (Португалия).

"Фейеноорд": Эдвин Зотебир, Кристиан Гьян, Томаш Ржаса, Кеес ван Вондерен, Пол Босвельт, Шинджи Оно (Рамон ван Хаарен, 84), Патрик Пауве, Робин ван-Перси (Витор Сатньяго, 63), Йон Даль Томассон, Пьер ван Хойдонк, Бонавентур Калу (Йохан Элмандер, 76).
Тренер: Берт Ван Марвейк.

"Боруссия": Йенс Леманн, Кристиан Вернс, Юрген Колер, Штефан Ройтер, Апаресиду Эванилсон, Томаш Росицки, Леонардо Деде, Ларс Рикен (Хайко Херрлих, 70), Ян Коллер, Марсиу Аморозо, Энрике Эвертон (Отто Аддо, 61).
Тренер: Маттиас Заммер.

Голы: 1:0 Пьер ван Хойдонк (33, пен), 2:0 Пьер ван Хойдонк (39), 2:1 Марсиу Аморозо (47, пен), 3:1 Йон Даль Томассон (50), 3:2 Ян Коллер (58).
Предупреждения: Ржаса (23), Пауве (46), Аморозо (49), Деде (52), ван-Перси (63), Росицки (66), де Хаан (84).
Удаление: Юрген Колер (31) "Боруссия".

Голландский “Фейеноорд” второй раз в своей истории стал обладателем Кубка УЕФА. “Фейеноорд” и дортмундская “Боруссия” подарили зрителям прекрасный спектакль, в котором обе команды сделали ставку на атаку, забив совместными усилиями пять мячей.

Начало встречи соперники провели довольно осторожно. Стоит отметить лишь штрафной удар в исполнении ван Хойдонка, после которого мяч угодил в штангу ворот “Боруссии”. Центральный эпизод матча произошел на исходе первого получаса игры. Опытнейший Юрген Колер, проводивший последний матч своей карьеры, возле своей штрафной решил обыграть Йона Даль Томассона и потерял мяч. Несколькими мгновениями позже Колер уложил датчанина, выскочившего один на один с голкипером, на газон. Нарушение произошло уже в штрафной, и португальский арбитр не только без раздумий указал на одиннадцатиметровую отметку, но и наградил Колера красной карточкой. Ван Хойдонк четко реализовал пенальти, и “Боруссия” в один момент очутилась в очень незавидном положении. Но к перерыву шансы немецкого клуба на победу стали еще более призрачными. Ван Хойдонк блестящим ударом со штрафного обвел стенку и положил мяч в самый угол ворот Леманна – 2:0 после первых 45 минут.

Начало второго тайма получилось динамичным. Сначала Перейра в весьма спорной ситуации после падения Аморузо назначил пенальти в ворота голландцев, который четко реализовал сам пострадавший. Однако вскоре оборона немцев допустила ошибку при выполнении искусственного оффсайда, и выскочивший на рандеву с Леманном Даль Томассон не оставил голкиперу ни единого шанса. И все же семь минут спустя разрыв в счете вновь сократился до минимума после того, как Ян Коллер блестящим ударом из-за штрафной положил мяч в правую от Зотебира девятку.

Этот гол оказался последним в матче, хотя игравшая вдесятером “Боруссия” почти все оставшеея время вела осаду ворот голландцев, которые отвечали опасными контратаками. Но отыграться немцы так и не сумели – Кубок УЕФА достался “Фейеноорду”.

фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото