Гиггз

Тренер - Марк Хьюз

Голы : 1:0 Зубов (44), 1:1 Пембридж (75).
Предупреждены :
После таких матчей может вознинуть ощущение, что все было зря. Зря раздули ничем не подкрепленную акцию "Наша мета...", зря поднимали острые дискуссиии в прессе и на телевидении относительно кандидатов в сборную, зря критиковали и радовались, в общем все было напрасно.

Игра нашей сборной стала напоминать анекдот. Какой, точно не скажу, но на смех время от времени пробивает. Наш доблесный голкипер в который раз подвел команду. Уже надоело говорить про Шовковского, не известно почему Лобановский не доверяет Левицкому и Вирту, которые на уровень стабильней и хладнокровней голкипера киевского "Динамо".

А Шевченко? "Спаситель нации" в третьем матче этого отборочного цикла мог принести украинцам победу (вспомните его удары в играх с Белоруссией и Норвегией дома), но не смог переиграть голкипера гостей. И в этот раз он не сам себе создавал моменты, все сделали его партнеры.

В первом случае Андрей поторопился с ударом, хотя мог остановить мяч и просто расстрелять Джонса, а на последних секундах не попал в створ ворот пробивая головой метров с 5-ти.

Впрочем, если быть откровенным, подопечные Лобановского практически по все параметрам переигрывали своих оппонентов, создали ряд опасных моментов (именнно в этом матче, а не в поединке с Норвегией, о чем так усиленно твердили украинские СМИ), но в который раз не реализовали прекрасные шансы.

Намного эффективнее играл Зубов, если в минувшей встрече он много, но бестолково двигался, то в этот раз довольно много угрожал воротам Джонса, и в итоге стал автором единственного мяча нашей команды.

В принципе то и анализировать нечего, приведу лишь краткую стенограмму основных событий и каждый для себя решит - чего заслуживала сборная Украины и что она получила.

4 минута - Натан Блэйк бьет выше ворот метров с 20-ти;
6 минута - Зубов здорово сыграл в отборе в центре поля, продвинулся вперед и вывел на ударную позицию Тимощука. Удар Анатолия парировал Пол Джонс;
19 минута - Опасный навес Зубова, Ребров немного недотянулся до мяча;
20 минута - Джон Хартсон пробивает головой - мяч летит выше ворот;
21 минута - Прострел Дмитрулина, рикошет и Зубов с линии штрафной бьет выше ворот;
22 минута - Навес Зубова, Ребров бьет выше ворот;
27 минута - Хартсон мажет из выгодной позиции;
35 минута - Удар Зубова с линии штрафной, мяч попадает в перекладину. Следует серия рикошетов, Дилэйни выносит мяч с линии ворот, его накрывает Джонс и арбитр назначет свободный в 4-х метрах от линии ворот валлийцев. Следует короткий розыгрыш и Шевченко бьет в стенку;
36 минута - Дальний удар Зубова - мяч в руках у Джонса;
38 минута - После удара Гиггза со штрафного мяч попадает в штангу ворот Шовковского;
44 минута - Зубов разыграл нехитрую "стеночку" с Воробьем в штрафной гостей и хлестки ударом метров с 12-ти направил мяч в ворота 1:0

На второй тайм не выходят Старостяк и Дмитрулин, вместо них на поле появляются Лужный и Несмачный.

47 минута - Удар Саймона Дэвиса парирует Шовковский;
49 минута - Тимощук опасно бьет, но в створ ворот не попадает;
60 минута Шевченко после ошибки Джонса на выходе не попадает в пустые ворота, пробивая из района одиннадцатимеровой отметки;
70 минута - Воробей оказался на выгодной позиции, но пробил в штангу;
72 минута - Шевченко мощно бьет со штрафного, но точно в руки Джонсу;
75 минута - Простенький удар Пембриджа метров с 28-ми, по идее, должен стать легкой добычей Шовковского, но голкипер украинцев пропустил мяч под руками 1:1
80 минута - Шовковский отразил удар Хартсона;
82 минута - Несмачный опасно бьет издали, но мяч попадает в руки Джонса;
90 минута - Гиггз мог принести своей команде победу, но его плотный удар в угол Шовковский каким то чудом, а именно ногой, вытянул;
91 минута - Лобановский "заигрывает" за сборную Украины Максима Левицкого, выпустив того на последние 3 минуты;
93 минута - Шевченко оказался с глазу на глаз с Джонсом, но вместо того, чтобы остановить мяч и разделаться с кипером Андрей пробил в одно касание и страж ворот валлийцев перевел мяч на угловой;
94 минута - Навес из глубины поля, Шевченко имеет идеальный момент, чтобы забить второй мяч, но толком не попадает по мячу головой и спустя 10 секунд звучит финальный свисток.