Андрей Мовсесян

Тренер - ?

Голы : 1:0 Шевченко (10), 2:0 Воробей (84), 3:0 Воробей (90).
Предупреждения : Сергей Ребров (69).
Шевченко Во Львове перед отборочным матчем чемпионата мира царил сумасшедший ажиотаж. Оно и неудивительно - впервые национальная сборная Украины проводила поединок официального турнира за пределами Киева, ставшего, кстати, в какой-то степени несчастливым: в последний раз хозяева праздновали успех в столице в июне 1999 года! Все 27 тысяч билетов на львовский стадион "Украина" были проданы еще на прошлой неделе. Можно было, конечно, достать заветный пропуск и в день встречи, но только у перекупщиков по фантастическим ценам - 200-300 гривен (35-55$).

Матч начался с разведки. Украинцы, выставив четырех номинальных нападающих (Шевченко, Реброва, Мелащенко и Серебренникова), событий не форсировали, ожидая ошибок соперников. А те, в свою очередь, прогнозируемо действовали от обороны. Счет был открыт со второго удара в матче. На 12-й минуте Шевченко опасно пробил под перекладину метров с восемнадцати, а спустя несколько десятков секунд так же, но на метра три дальше, "выстрелил" со штрафного над "стенкой" - 1:0! Березовского в чем-то обвинять сложно, настолько мощным и эффектным получился удар.

Шевченко В дальнейшем хозяева владели инициативой, но скорее, территориальной. Моменты возникали у обоих ворот: в составе армян опасно бил Саркисян, у украинцев - дважды Шевченко.

Казалось, команда Лобановского сделала быстрый задел и с достижением результата проблем не возникнет. Но не тут-то было. Сразу после перерыва кавказцы так прижали соперников, что те минут десять не могли перейти центр поля. Украинцы откровенно растерялись, в следствие чего один на один с Виртом вышел Мовсесян, а затем едва не восстановил равновесие Петросян.

Лужный Украинцы на протяжении второй половины встречи старались не столько укрепить преимущество, сколько удержать имеемое. Армяне больше владели мячом, неоднократно прижимали соперников к их воротам, но те умело играли на контратаках. Отметились ударами Ребров, вышедшие на замену Шищенко и Воробей. Именно последнему удалось снять все вопросы о победителе: сначала Андрей точно пробил под перекладину с четырнадцати метров, а уже на добавленных арбитром секундах после передачи Шищенко подставил ногу, после чего мяч, срикошетивший от штанги, армянский голкипер Березовский споймал, но уже …в полуметре за линией ворот.

3:0 - логичная победа Украины. Но счет, честно говоря, не отображает реального соотношения сил на поле.