Андрей Шевченко
Сергей Ребров

Тренер - Леонид Буряк

Предупреждение: Нихат (53)
Сегодня сборная Украины открыла новый сезон, главной целью которого по-прежнему остается путевка на ЕВРО-2004. Отрадно, что первым экзаменатором украинской команды выступила очень сильная сборная Турции - третий призер последнего чемпионата мира. Только на таких соперниках можно реально проверить свои силы. Несмотря на предматчевые опасения Леонида Буряка по поводу дисбаланса между уровнем физической готовности легионеров и игроков, выступающих в украинских клубах, сборная показала достойную игру.

Стартовый состав сборной Украины особого удивления не вызвал. Разве что отсутствие Зубова было непривычным. Место в воротах занял Шовковский, правую бровку перекрывал Старостяк, место либеро занял Дмитрулин (пожалуй, главная неожиданность), по игроку действовал Федоров, слева в защите - Несмачный, опорные хавы - Гусин, Тимощук, слева в середине поля - Воронин, справа (с акцентом в центральную зону)- Серебренников, уже подзабытая, но от этого не менее легендарная пара форвардов - Шевченко - Ребров. У турков вышел практически сильнейший состав во главе с грозным бомбардиром Ильханом Мансизом. Присутствовали в нем и <?обидички> киевского <?Динамо> из <?Бешикташа> - Тюмер и Ибрагим. Не хватало разве что Хасана Шаша.

Украинцы начали без тени робости и сразу захватили инициативу. Такой дебют обнадеживал. Вот Шевченко пробил штрафной, опасный удар наносил активный в дебюте Несмачный. Украинцы действовали широко, комбинационно, стараясь растягивать оборону хозяев по всему фронту. На 8-й минуте хороший навес Реброва слева не совсем удачно сбросил Воронину Шевченко, а экс-одессит уже изготовился нанести удар. Вообще, эта троица смотрелась очень перспективно. Надеюсь, мы увидим ее в том же составе в матче с испанцами. Сборная Украины владела инициативой где-то до 15-й минуты, проводя достаточно острые атаки. Но после четверти часа игры сборная Турции стала напоминать, кто в доме хозяин. В какой-то момент гости оказались прижаты к собственным воротам, и стали резче проявляться огрехи в обороне. Моменты у ворот Шовковского возникали один за другим.

Вот Старостяк в последний момент прерывает острый прострел Нихата. Бастюрк справа врывается в штрафную, Несмачный не в силах ему помешать, и мяч уже у Ильхана Мансиза. К счастью, Старостяк снимает мяч с ноги турецкого голеадора. Буквально через три минуты Ильхан уже самостоятельно прокладывает себе путь в штрафную, играючи разделывается со Старостяком, но удар у него не получается. Следует еще несколько опасных выпадов хозяев, но и украинцы начинают вспоминать о контригре. Серебренников бросает по левому флангу Шевченко, тот, прикрывая мяч корпусом, пытается протиснуться в штрафную, но защитники его успешно блокируют. Мяч мечется в воздухе, пока Несмачный не ставит точку в атаке ударом в падении через себя. Увы, неточно. Динамичный момент.

Турки атакуют в основном позиционно, но на таких скоростях и с такой частой сменой позиций, что у гостей голова кругом идет. Украинцы делают ставку на быстрые контратаки малым количеством игроков (как правило, Шевченко, Ребров, Воронин, иногда Серебренников), но никак не могут разыграть мяч до верного. На 35-й минуте турки теряют активного Тюмера - он <?потянулся> во время удара. Можно ли после этого вздохнуть с облегчением? Вряд ли. Комичный эпизод - мальтийский лайнсмен фиксирует неправильный вброс мяча из аута Старостяком. Тут же Шева падает в штрафной, но на пенальти, конечно, рассчитывать не приходится. До конца тайма соперники обмениваются уколами: у сборной Украины - Несмачный, у турков - Ильхан. И все же можно сказать, что в первом тайме украинцам удалось нейтрализовать лучшего форварда <?басурман>.

После перерыва турки делают целый ряд замен, и они (Эргюн, Умит) реально усиливают игру хозяев. У нас плановая замена голкипера и выход <?чистого> правого края Зубова, призванного оживить действия в этой зоне. Гости снова делают ход первыми. Воронин на левом фланге набирает скорость, выходит к воротам, но вместо напрашивающегося удара начинает искать глазами партнеров и упускает выгодный момент. Турки отвечают достойно, и дважды у своих ворот выручает команду Гусин. В одном из случаев мяч попадет в штангу.

Украинцы, активно действуют в отборе на чужой половине поля, часто перехватывают мяч и опасно контратакуют, но Рушту играет как заправский либеро, выходя на 30-40 метров и подчищая огрехи партнеров. На 56-й минуте случается комичный эпизод номер 2. На поле выбегает турецкий болельщик с большим плакатом, на котором написаны какие-то воззвания. Службе охраны не сразу удается его отловить, но, получив свою порцию увесистых тумаков, сорвиголова через пару минут скрывается в тоннеле.

Турки взвинчивают темп и острыми прострелами и навесами прямо во вратарскую начинают нагнетать атмосферу у ворот гостей. Умит дважды очень опасно бьет головой. В первом случае только плечо Гусина, которое изменило направление полета мяча, спасло ворота. Но украинцы не собираются отказываться от контригры. Просто образцовую комбинацию разыгрывают они на 64-й минуте: после перехвата Шевченко из центра поля отдает направо Зубову, тот незамедлительно исполняет <?диагональ> на подключившегося Тимощука, но пас не совсем удобен, и Рушту удается оттеснить Анатолия с ударной позиции, а последующий пас оказывется неточен.

Несмотря на многочисленные замены, характер игры практически не меняется. Правда, заметно, что турки немного устали. Несмотря на повышение вариативности их атак (например, использование подключений крайнего защитника Фатиха Акюэля) и высокие скорости даже в концовке поединка, украинцы в целом справлются с напором гостей, к тому же, и Шутков действует достаточно надежно.

На 80-й минуте Тимощук едва не срезает мяч в свои ворота, но это только эпизод. Гораздо более показательный момент происходит на 89-й минуте: в ходе контратаки Калиниченко убегает прямо с центра поля, и опять демон Рушту с подведенными глазами как ошпаренный выскакивает из ворот и не дает гостям вырвать победу в этом напряженном матче. Картинные падения ни на кого не действуют. Юный Ротань, пытаясь с 50 метров переправить мяч в оставленные <?демоном> ворота, от волнения бьет куда-то в сторону.

И все же турки находят в себе силы сказать последнее слово. Образцовая комбинация с участием вышедших на замену Окана и Арифа завершается неплохим ударом последнего, но Шутков выручает. Хотя игра завершается без голов, назвать ее скучной ни у кого язык не повернется. Боевая, зрелищная, динамичная игра, в лучших традициях современного футбола. После двух осенних осечек с не самыми сильными соперниками это дает Украине надежду на успешное продолжение борьбы за вожделенный билет на вожделенный еврофорум.