Голы: Неделев (82, пен) - Мугоша (50)

Болгария: Михайлов - Занев, Бодуров, Божиков, С. Попов - Чочев (Славчев, 68), Костадинов - Делев (Минчев, 82), Неделев, Иванов (Костов, 51) - И. Попов (к)

Черногория: Петкович - Стойкович, Томашевич, Симич, Марушич - Н. Вукчевич, Иванич - Вешович (Йовович, 78), Мугоша (Косович, 89), Янкович (Больевич, 64) - Бечирай (к)

Предупреждения: И. Попов (34), Чочев (68) - Шимич (25), Бечирай (25), Йовович (81), Больевич (89)

Квалификация Евро-2020 в группе А стартовала в Софии, где в балканском противостоянии Болгария и Черногория выдали бодрый поединок с драмой и обменом голами. После безголевого и осторожного первого тайма, который запомнился лишь одним супермоментом у гостей (не использовали выход один на один), все самое интересное произошло после отдыха.

На 50-й минуте гости вышли вперед. Это нападающий южнокорейского "Инчхон Юнайтед" Стефан Мугоша мастерски разобрался с двумя игроками сборной Болгарии на углу штрафной и запустил по дуге мяч в дальний от Михайлова угол. Вратарь не спас.

Гол расковал игру и посыпались моменты - в целом за матч команды нанесли 22 удара по воротам. По этому показателю доминировали хозяева, которые свой гол таки заслужили. Правда, забили его несправедливо. За десять минут до конца основного времени Костова сбили у входа в штрафную гостей, но французский арбитр Буке указал на точку. Пенальти реализовал хавбек "Ботева" Тодор Неделев.

За оставшееся время команды еще успели обменяться опасными выпадами, но счет сохранился 1:1. Весьма справедливый, хотя и забить болгарам помог судья. Но это не их вина. Борьба за второе место в группе будет насыщенной. Ибо на первенство Англии вряд ли кто-то из этих двух (еще есть Чехия и Косово) посягнет.