Металлург Д: Дишленкович, Лазич, Чечер, Сержио, Коротецкий, Воловик, Макридис (Ткаченко 90+1), Годин (Билозор 86), Мгуни, Кингсли (Фабиньо 54), Мхитарян
Днепр: Боровик, Чеберячко, Русол, Денисов, Алсидес, Феррейра, Ротань, Назаренко, Калиниченко, Гоменюк (Самодин 87), Белик (Холек 65)
Предупреждения: Коротецкий 70,85 - Ротань 72
Удаления: Коротецкий 85

Очередной чемпионат Украины "Днепр" начал матчем против клуба, который в минувшем первенстве перекрыл путь нашей команде в еврокубки. Донецкий "Металлург", который, несмотря на все старания днепрян ликвидировать весной отставание, все же оказался выше, и за три дня до очередной встречи с подопечными Владимира Бессонова успел даже стартовать в розыгрыше Лиги Европы. Со счетом 3:0 дончане разгромили белорусский МТЗ-РИПО и в хорошем настроении подошли к поединку с "Днепром".

Днепропетровцы также на тоску не жаловались, готовясь к игре в привычном режиме на своей базе. Из того, что соперник уже провел официальный матч в этом сезоне, штаб Владимира Бессонова постарался извлечь выгоду, внимательно изучив игру дончан. Да и расчет на то, что подопечные Николая Костова уделят больше внимание еврокубковым поединкам, которые играются каждый четверг, был небезосновательным.

Дончане в межсезонье приобрели ряд новичков, среди которых стоит выделить экс-запорожца Алексея Година, армянского молодого форварда Генриха Мхитаряна и его коллегу по амплуа зимбабвийского гренадера Мусавенкоси Мгуни. Ясно, что все они призваны усилить атакующий потенциал команды. Это трио мы увидели в стартовом составе вечером 19 июля.

Единственный новичок "Днепра" Евгений Чеберячко также вышел на поле с первых минут, оставив на скамейке запасных Виталия Лисицкого.

В поединке двух сильных команд тяжело ожидать обилия атак и острых моментов с первых же минут. Не стал исключением и отчетный матч. И "Днепр", и "Металлург", прежде всего, старались свести риск к минимуму. За первую четверть часа соперники лишь по разу отметились у ворот друг друга. На удар Година метров с 20-ти наша команда вскоре ответила острейшей атакой, на острие которой находился Белик, но Алексею защитник не позволил замкнуть прострел Калиниченко.

Постепенно обозначилось небольшое, едва уловимое преимущество "Днепра". Оно проявлялось в немного большем владении мячом и лучшем ведении силовой борьбы. Но это не означало ровным счетом ничего – все большее значение с каждой минутой приобретала возможная ошибка кого-то из соперников.

Таковую едва не допустили наши футболисты, сфолившие в опасной близости от своей штрафной. Но мастер стандартов Годин пустил мяч точно в руки верно выбравшего позицию Боровика. Вскоре проход левым флангом Мгуни завершал ударом с 17-ти метров Мхитарян – вновь Боровик был спокоен и надежен.

А на 34-й минуте у ворот нашей команды было по-настоящему опасно. Резкая контратака хозяев прошла по месту левого инсайда, Боровик прервал прострел, но первым на мяче был Макридис. Он бил с ходу метров с 13-ти, и, к счастью, мяч прошел рядом со штангой. Через пять минут днепряне ответили быстрой атакой после ошибки Чечера. Завершающий удар наносил Калиниченко, но немного не попал в дальний угол.

Концовка тайма лучше удалась "Металлургу". Обороне днепропетровцев пришлось потрудиться, отражая несколько подряд атак хозяев, и с этой задачей справиться удалось.

Вторую половину встречи вновь активнее начал "Днепр", причем преимущество нашей команды было даже большим, чем в дебюте матча. Несколько перспективных атак удалось провести левым флангом, где был активен Феррейра, но до ударов дело по-прежнему не доходило. Зато когда удалось выйти на ударную позицию, хозяевам мало не показалось. На 64-й минуте Назаренко хлестко пробил метров с 20-ти, Дишленкович отбил мяч перед собой, но повторный удар Калиниченко пришелся в защитника. На 70-й минуте Калиниченко бил со штрафного метров с 20-ти, но мяч прошел рядом с ближней девяткой.

Постепенно огрызаться начали и дончане. Опасным был удар на 77-й минуте Марио Сержио, после которого мяч прошел в считанных сантиметров над перекладиной. Затем хозяева отметились грубостью по отношению к Владимиру Гоменюку, и второе предупреждение получил Коротецкий. "Металлург" доигрывал матч в меньшинстве, но "Днепр", проведший второй тайм однозначно лучше соперника, выгоды из численного преимущества извлечь не сумел.

Владимир БЕССОНОВ (главный тренер "Днепра"):

- Как я заметил, две команды выбрали одну тактику: никто не хотел раскрываться. И результат закономерен. По моему мнению, оборона лучше сыграла, чем атака. Голевых моментов практически не было. Не позволили проявить ребятам то, что они могут, и погодные условия – кислорода не хватало.

- Ваша команда полностью выполнила ваши указания?
- Да. Мы не пропустили. А желание забить было с обеих сторон.

- Вы довольны результатом?
- Это был первый матч, и у команды игровой практики еще не было. Первые очки – есть первые очки.

- Как считаете, арбитр справился сегодня со своими обязанностями?
- Конечно, справился. Они всегда справляются (смех в зале).

Николай КОСТОВ (главный тренер "Металлурга"):

- Неплохой футбол получился сегодня. Обе команды хотели выиграть, и игра получилась эмоциональной. К сожалению, было много неприятных нарушений в центре поля, из-за чего сломался ритм игры. Я тоже думаю, что ни "Днепр", ни наша команда не хотели рисковать.

- Удаление Коротецкого следствие его ошибок, неопытности?
- Да, он допустил нарушение.

- Мы упустили хорошие моменты. Было бы интересно, если бы одна команда забила гол, как бы отреагировал соперник. У нас были моменты, но я результатом удовлетворен. Это первая игра, к тому же мы потеряли много энергии в четверг против белорусской команды. Наши игроки устали, и это было видно после 65-й минуты.