Металлист: Горяинов, Обрадович, Папа Гуйе, Валяев, Бордиян (Слюсар 89), Коэльо, Олейник, Эдмар, Девич (Зезе 60), Рыкун (Еременко 66)
Оболонь: Бойко, Конюшенко (Мирошниченко 51, Комленок 74), Лень, Рожок, Валеев, Васильев, Морозюк, Варанков, Лозинский, Кицута, Сибиряков (Иващенко 71)
Голы: Варанков 61
Нереализованные пенальти: Коэльо 32
Предупреждения: Эдмар 41 - Лень 30, Васильев 34

В субботу харьковская футбольная общественность могла желать от любимого клуба лишь одного - очередной победы. Только три очка стали бы достойным результатом в день официального открытия реставрированной арены Металлиста. В целом, особых сомнений в счастливом для команды Маркевича финале сомнений практически и не возникало.

И действительно, не успела минутная стрелка совершить пять оборотов, как хозяева уже дважды могли открывать счет. Сначала Бойко неуверенно сыграл на выходе и дал возможность отличиться Девичу (Марко, видимо, просто не ожидал такого подарка и в ворота не попал), а уже в следующей атаке вратарь Оболони исправился, выиграв дуэль один в один у Эдмара. Как оказалось, это лишь начало подвигов для Бойко.

Убедившись в том, что защита Оболони действительно так дырява, как пишут, харьковчане ненадолго сбавили обороты. Но лишь на несколько минут! Очередной взрыв активности от хозяев завершился острым прострелом Жажи на Девича, от ноги которого мяч мощно врезался в перекладину. Правда, на сей раз, и Оболонь нашлась что ответить. Сибиряков подкараулил ошибку Обрадовича и мощно выстрелил с близкого расстояния - Горяинов не дремал и свою команду спас.

Однако это был лишь незначительный эпизод у ворот Металлиста. А вот на противоположном крае поля температура постепенно росла и к середине тайма достигла своей высшей отметки. Катализатором этого процесса выступил арбитр матча - Александ Дердо. На 31-й минуте он решился назначить пенальти в ворота Бойко, и, казалось, на сей раз Пивоварам уже не избежать верного гола. Однако, как и минутой ранее после удара Валяева, вратарь не подвел свою команду. Денис не повелся на обманку Коэльо и парировал мяч в нижнем углу.

Однако это был далеко не последний эпизод, в котором Бойко становился последним и непреодолимым рубежом для Металлиста. До перерыва оставалось без малого 15 минут и за это время хозяева провели еще несколько острейших атак, но поймавший кураж кипер брал все, а что не мог - отразил за него каркас ворот.

Как ни странно, но во втором тайме ожидаемого продолжения банкета от Металлиста не последовало. Хозяева почему-то перестали нагнетать ситуацию у ворот Оболони, довольствуясь контролем мяча в центре поля. Правда, и в этом компоненте харьковчане не блистали и гостям частенько удавалось диктовать свои условия на поле. Итогом всей этой нервной игры стал гол Оболони, который перед матчем казался едва ли не фантастикой. Мирошниченко слева загрузил мяч в штрафную, Горяинов до мяча не дотянулся и набежавший Варанков радостно вколотил круглого в сетку.

И что же Металлист? Хозяева отнюдь не понеслись сломя голову вперед, как того следовало ожидать. Оболонь отдала сопернику мяч и просто ждала, что тот будет делать, а он как раз ничего придумать и не мог. Правда, даже в такой игре харьковчане создали и упустили невероятный шанс, чтобы сравнять счет. Неплохо отыгравшие вторую половину матча защитник Оболони позволили Эдмару выскочить один на один с Бойко, но на сей раз уже удача отвернулась от подопечных Маркевича и мяч после удара бразильца на сантиметры разминулся с нижним углом.

Оболони удалось отстоять важнейшую выездную победу в Харькове. Нельзя не признать, что команда эти три очка полностью заслужила. А вот Металлист полностью провалился. Конечно, не обошлось и без банального невезенья, однако матч был проигран харьковчанами и праздничный фейерверк в честь юбилея их президента и открытия обновленного стадиона вышел на редкость неуместным.

Максимов: "Еврокубки? Нам бы не вылететь..."

- Жаль, что мы испортили этот праздник. Но ведь мы открывали свой стадион и тогда выиграл Металлист. Мы разменялись. Металлист ставит высокие задачи и им обидно. Ребята полностью отдавались борьбе, уступали по мастерству, но за счет коллектива выиграли игру.

- Это лучшая гостевая игра Оболони в этом сезоне?
- Думаю, да, лучшая.

- Вы заменили Конюшенко и левый фланг начал проваливаться. Чем была обусловлена эта замена?
- Он после перелома лодыжки вторую игру провел, ему тяжело восстановиться.

- Открытие, праздник… Морально не давило всё это?
- Конечно давило. На нас, правда, не давило. Мы понимали, что нам будет тяжело. Но были раскованы. Это помогло.

- Что вы подарили президенту Ярославскому на День Рождения?
- …Победу. Нашу победу.

- Оболонь будет бороться за зону УЕФА?
- О чем вы говорите… Нам бы не вылететь. Пацаны, которые играли в первой лиге, выходят и играют в Высшей лиге против таких команд. Я даже говорить об этом не хочу…

Маркевич: "Счет мог быть и 8:1"

Послематчевые слова наставника Металлиста Мирона Маркевича после поражения от Оболони.

- Такое бывает в футболе, надо это пережить. Моментов много, но надо забивать. Всегда так бывает: ты не забиваешь… Где-то раньше нас Бог миловал, а сегодня, к сожалению, мы пропустили. Я не знаю, как с таких положений можно не забивать голы. Повторюсь, надо пережить всё это и готовиться к матчу с Днепром.

- Почему именно Жажа бил пенальти?
- Не знаю, я сам спросил у него… Наверное, он хочет быть лучшим бомбардиром.

- Почему Металлист выглядел бледнее во втором тайме?
- Я бы не сказал, что усталость сказалась. Кто играл в футбол, тот знает, что если ты не реализуешь пенальти, имеешь массу моментов, то бывает такое, что не идет игра у команды. Рыкун, Эдмар выходили один на один, много моментов было. Но это был не наш день. Не могу сказать, что мы проиграли Оболони в физическом плане.

- Может быть, открытие стадиона повлияло на игру?
- Рано или поздно надо же было открывать его. Не могу никому предъявить претензий, мы просто не забили. Счет мог быть и 8:1, но не вышло, что тут поделаешь. Мы не забили пенальти, пропустили…

- Как вам состояние газона?
- Надо менять газон – это ясно. Сыграем последнюю игру и всё. А в перерыве будем менять газон.

- Почему пропускал игру Майдана?
- У нас есть прогрессивные комитеты и отделы, там увидели, что он кому-то наступил на ногу и дали ему желтую карточку.

5 марта 2010
Программа `Большой футбол` (эфир 05.03.2010)

Программа "Большой футбол" (эфир 05.03.2010)
Программа `О делах футбольных`. Выпуск №3(21)

Программа "О делах футбольных". Выпуск №3(21)

"Они были первыми"

Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Fanat.UA При использовании материалов сайта ссылка на www.fanat.ua обязательна.
E-mail: [email protected] • Телефон: +38 044 227 18 59