Шахтер (Донецк) - Таврия (Симферополь) - 4:1

Голы: Срна, 14; Луис Адриано, 62; Жадсон, 69; Мхитарян, 72 - Ковпак, 5

Шахтер: Пятов, Срна, Ищенко, Ракицкий, Рац, Степаненко, Гай (Алекс Тейшейра, 71), Мхитарян, Виллиан, Эдуардо (Жадсон, 58), Морено (Луис Адриано, 58)

Таврия: Хомутовский, Маркович, Монахов, Леандро (Гигиадзе, 46), Гуменюк, Корнев, Любенович, Голайдо, Бито (Джуричич, 17), Ковпак, Идахор (Платон, 70)

Предупреждения: Луис Адриано, 64; Жадсон, 84; Рац, 85 - Голайдо, 56; Джуричич, 60; Гигиадзе, 90

Поединок действующего чемпиона страны против обладателя национального кубка не вызвал привычного для «Донбасс Арены» зрительского интереса. Если на стартовую игру группового турнира Лиги чемпионов против белградского «Партизана» собралось 50 000 человек, то увидеть игру дончан и симферопольцев пришло всего 32 017 зрителей. Впрочем, некоторые другие украинские клубы не могут собрать такую аудиторию и за все домашние матчи одного круга, так что все познается в сравнении.

Мирча Луческу удивил стартовым составом, место в котором нашлось сразу четырем футболистам, которые не принимали участие в последней международной встрече. От такой ротации, когда ты играешь на три (совсем скоро матч кубка страны) фронта, никуда не деться. «Таврия», главный тренер которой Сергей Пучков висит на волоске, предстала в привычном сочетании, но главный вопрос был в том, сумеют ли гости показать свой футбол.

Не успела секундная стрелка сделать один полный оборот, а связка донецких атакующих соорудила первый голевой момент. Морено прошел по левому флангу и прострелил, а набежавший Мхитарян не попал в створ ворот. После такой запевки все настроились на очередной разгром «Таврии», а гости удивили, уже на 5-й минуте прервав «сухую» серию «Шахтера» в домашних матчах чемпионата страны. Ищенко и Пятов не поделили простой мяч, который отскочил к Ковпаку, а пробить по пустым воротам бывшему капитану крымчан было раз плюнуть.

«Шахтер» третий раз в нынешнем чемпионате первым пропустил, и если «Арсенал» в такой ситуации удалось обыграть, то запорожский «Металлург» и «Оболонь» таки разжились очками в поединках с чемпионом. Заимев материальный перевес «Таврия» почувствовала уверенность, которая позволяла и в обороне играть надежно, и в атаку ходить эпизодами.

На 15-й минуте всех посетило чувство дежа-вю – Срна забил прямым ударом со штрафного с той же точки, что и несколько дней назад «Партизану». Разница была лишь в том, что тогда мяч упал в «шестерку», а теперь оказался в сетке ворот после столкновения с перекладиной. Сергей Пучков на изменение счета отреагировал заменой раз за разом проваливавшегося на фланге Бито на Джуричича.

К середине тайма игра несколько успокоилась. «Шахтер» по-прежнему больше владел мячом и тревожил голкипера соперника ударами, а «Таврия» пыталась в атаке выжать максимум из предоставляемого противником минимума. На 32-й минуте Морено получил возможность забить с угла вратарской, но решил бить красиво пяткой, и мяч запутался в его ногах. Гости ответили две минуты спустя. После штрафного в исполнении Марковича мяч угодил в руку выпрыгнувшего из стенки «горняка», но арбитр эпизод оставил безо всякого внимания.

Ближе к перерыву игровая инициатива перешла к гостям, которые при стандартах переходили за центральную линию всей командой за исключением вратаря. Риск был серьезным, но «шахтеры» рано начали думать о передышке, а потому и не развивали свои скоростные контратаки. Чемпиону требовался новый импульс для игрового взрыва.

Второй тайм команды начали не очень активно. На 53-й минуте аплодисменты сорвал Мхитарян, который после навеса Срны едва не попал в ближнюю «девятку». Минуту спустя армянин выскочил один на один, но бить пришлось с острого угла, и попасть в дальний угол не удалось. Чтобы разогнать игру на исходе игрового часа минуте тренер хозяев бросил в бой Луиса Адриано и Жадсона, которые заменили совсем неприметного Эдуардо и активного, но невезучего Морено.

После рокировок в игре «Шахтера» появилась скорость, и уже Степаненко после навеса Раца классно пробил головой, но Хомутовский не менее эффектно зафиксировал мяч на линии ворот. Оказалось, что это лишь отсрочка гола. Отличился Луис Адриано, который после прострела Гая из пределов штрафной красиво пробил пяткой, что стало полным откровением для голкипера.

«Таврия» настолько была загружена разрушительной работой, что к середине второго тайма ни разу не побеспокоила заскучавшего Пятова. Гостям было просто некогда ходить в нападение, и это нацеленная на атаку команда (например, в прошлом сезоне крымчане имели восьмой показатель по результативности).

Гости продержались до 69-й минуте, на которой донецкие бразильцы организовали очередной запоминающийся гол. Виллиан навесил от лицевой в центр штрафной, где уютно расположился Жадсон. Критикуемый многими хавбек положил корпус и смачно пробил в нижний угол – 3:1, и все вопросы были сняты с повестки дня. Однако «Шахтер» не остановился, и на 72-й минуте Мхитарян открыл счет своим голам в черно-оранжевой форме. Он принял мяч после передачи Срны, развернулся и, не поднимая головы, интуитивно пробил низом в дальний угол.

«Шахтер» добыл вторую крупную победу в нынешнем сезоне и вернул себе лидерство спустя всего два с небольшим часа после выхода на первое место киевского «Динамо».

Послематчевый комментарий наставника «горняков» Мирчи Луческу не вызвал ни одного вопроса у журналистов.

- Достаточно хорошая, содержательная игра была на протяжении всего матча. Жаль, что голы пришли очень поздно и такую ошибку допустил Андрей Пятов. И в первом тайме мы создавали моменты, но, к сожалению, не смогли их реализовать. Было много фланговых передач, но мы не так, как нужно, открывались под них, реализация «хромала». Во втором тайме все поменялось после выхода на поле Адриано. Он находил практически все фланговые передачи, которые шли на ближнюю штангу, и всегда был «на мяче».

Сделали пять замен по сравнению с прошлым матчем ввиду плотного графика. Я всеми доволен, в особенности Мхитаряном, который сыграл сегодня очень хорошо.

Главный тренер симферопольской «Таврии» Сергей Пучков проанализировал игру своей команды с донецким «Шахтером».

- Все журналисты, наверное, знают, что мне и команде было дано три игры, в которых необходимо сыграть на положительный результат. Не хочу долго комментировать игру. Просто скажу, что эпизод на 35-й минуте первого тайма при счете 1:1 повлиял на исход всего матча. Я никогда не осуждал решения арбитров, но перед тем как прийти сюда, я посмотрел повтор - оддинадцатиметровый был. И первый, и второй. Первый не назначили при исполнении штрафного удара, когда Срна сыграл рукой. Затем при вбросе мяча из аута сыграл рукой Ракицкий, и свисток судьи в этом эпизоде также промолчал.

Конечно, тяжело играть против «Шахтера» на выезде. Ребята хотели добиться положительного результата, но этого сделать не получилось. Все-таки по ним был совершен психологический удар. Мои игроки понимали, что результат не будет достигнут, если они будут отсиживаться в обороне.

- У вас есть претензии ко второму пропущенному голу? Игроки почему-то обращались к арбитру…
- Нет. Мы посмотрели повтор, «вне игры» не было. Ребята ошибочно подумали, что игрок соперника принимал мяч, находясь в офсайде. По этому моменту у меня никаких претензий нет. А вот эпизод на 35-й минуте повлиял на исход матча.