Таврия (Симферополь) - Шахтер (Донецк) - 1:2

Голы: Гуменюк, 70 - Жадсон, 13-пен; Фернандиньо, 90+4

Таврия: Кахриман, Джуричич (Гуменюк, 43), Монахов (Маркович, 61), Граф, Галюза, Причиненко, Корнев, Любенович, Шиндер (Коробка, 62), Фещук, Идахор

Шахтер: Пятов, Срна (Рац, 63), Ищенко, Ракицкий, Кобин, Мхитарян, Фернандиньо, Жадсон (Алекс Тейшейра, 22), Виллиан, Эдуардо (Дуглас Коста, 72), Морено

Предупреждения: Шиндер, 25; Граф, 78 - Ракицкий, 28; Фернандиньо, 90

В начале марта донецкий «Шахтер» уже приезжал в Симферополь, где с большим трудом обыграл «Севастополь», забив решающий гол на исходе компенсированного времени. В поединке с «Таврией» ситуация повторилась. Вновь «горняки» владели преимуществом в первой половине встречи, причем могли решить исход поединка в свою пользу еще до перерыва, однако ограничились лишь одним голом. Крымчане отыгрались во втором тайме, но удержать приемлемый результат им не удалось. На четвертой компенсированной минуте подача углового завершилась голом в ворота «Таврии», после чего и прозвучал финальный свисток.

Хотя мог «Шахтер» и не доводить до этого. В первом тайме преимущество «горняков» было подавляющим во всех компонентах игры. Они и мячом владели безраздельно, и опасных моментов создали намного больше. У «Таврии» же не получалось вообще ничего: даже связать три паса. В таких условиях ни о какой контригре не могло быть и речи.

«Шахтер» же с первых минут закрыл крымчан на их половине поля и начал методично расшатывать оборону хозяев. Уже на второй минуте Кобину удалось нанести первый удар в створ ворот. После навеса с правого фланга Василий с десяти метров головой пробил в руки голкиперу. Еще через две минуты Морено ворвался в штрафную и прострелил вдоль ворот на Эдуардо, однако защитник сыграл на опережение и выбил мяч. На восьмой минуте ударом с линии штрафной отметился Эдуардо, но и здесь Кахриман сыграл надежно.

Именно надежности не хватило Антону Монахову на 12-й минуте встречи, когда он в штрафной площади принял на бедро Эдуардо, а арбитр без колебаний указал на «точку». Кахриман хоть и угадал угол, однако дотянуться до мяча после удара Жадсона не сумел. «Круглый» же от штанги закатился в ворота.

Гол немного успокоил «горняков», которые хоть и продолжали владеть мячом, однако атаковали уже без особого рвения и вдохновения. Отметить можно удар Морено с 12-и метров, после которого мяч пролетел рядом со штангой, и выстрел Виллиана с линии штрафной на последних минутах тайма, после которого Кахриман в прыжке перевел мяч на угловой.

А вот после перерыва мы увидели совершенно другую «Таврию». Крымчане заиграли намного активнее, что сразу же привело к моментам у ворот «Шахтера». На 49-й минуте Фещук с правого фланга сместился в центр и пробил по воротам, но Пятов отбил мяч на угловой. «Шахтер» ответил на 56-й минуте, когда Эдуардо после навеса с правого фланга с семи метров пробивал головой, но послал мяч в штангу.

«Таврия» же на 59-й минуте упустила свой самый реальный шанс отыграться. После подачи углового Корнев оказался один на линии вратарской, но с убойной позиции головой пробил мимо ворот. Еще через три минуты метров с 15-ти пробивал Фещук, однако мяч попал в защитника «горняков» и ушел на угловой.
Решающей для «Таврии» стала 70-я минута. Коробка с правого фланга сделал передачу в центр на Фещука, который с десяти метров пробил в руки Пятову. Голкипер «Шахтера» быстро бросил мяч Эдуардо, однако форвард замешкался, чем и воспользовался Олег Гуменюк, который отобрал мяч у хорвато-бразильца, и отличным ударом с 20-ти метров уложил «круглого» точно в левый нижний угол ворот «горняков». Интрига ожила.

«Шахтер» это явно не устраивало, поэтому он пошел вперед. Однако на 74-й минуте Пятову вновь пришлось вступить в игру, чтобы отразить опаснейший удар Фещука со штрафного. Но на 80-й минуте уже повезло «Таврии». После прострела Виллиана слева Мхитарян пробивал с близкого расстояния, однако Кахриман на его удар среагировал, отбив мяч на Косту, который пытался пробить пяткой, однако попал в защитника, а Фернандиньо с третьей попытки послал мяч мимо ворот. Через две минуты Мхитарян отважился на удар с 25-и метров, но попал в руки голкиперу, а на 86-й минуте Коста со штрафного запустил мяч в небеса. Тут и «Таврия» огрызнулась, но после скидки Фещука Идахор с близкого расстояния пробил выше ворот.

Казалось, что хозяевам все уже удастся выстоять, так как футболисты «Шахтера» пытались разыграть мяч до верного, что при такой плотности в оборонительных порядках «Таврии» становилось невыполнимой задачей. Однако, как и во встрече с «Севастополем», успех «горнякам» принесло стандартное положение. Последний угловой в матче завершился ошибкой Кахримана на выходе. Мхитарян на ближней штанге головой сбросил мяч на дальнюю, где Фернандиньо спокойно переправил его в пустые ворота – 1:2.

Победа позволила «Шахтеру» прервать свою трехматчевую серию из поражений, «Таврия» же впервые проиграла в семи последних поединках, причем прервала еще и свою домашнюю беспроигрышную серию, которая составила семь матчей. Впереди у «горняков» домашняя встреча с «Металлистом», крымчане же отправятся в гости к «Карпатам».

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

- Нам всегда очень сложно играть в Симферополе. Наверное, это уже стало традицией в играх «Таврии» и «Шахтера». Практически каждый раз, когда мы играем в Симферополе, команда хозяев показывает свои лучшие игры и прыгает выше головы. Помимо организации игры, «Таврия» отдает на поле все свои силы и душу. Также произошло и сегодня.

В первом тайме игра была у нас в руках. Мы имели полное преимущество, создали много голевых моментов, но их не реализовали. Во втором тайме на поле вышла совсем другая «Таврия»: более агрессивная, чем была в первой половине. Хозяева создали нам очень много проблем своими длинными передачами в нашу штрафную площадку, где форварды бились за каждый мяч и хорошо играли на подборе. Из-за нашей расслабленности и их агрессивности получился гол в наши ворота. Только после этого мы вновь проснулись и опять начали создавать моменты у ворот соперника, появилось больше агрессии в атаке. Нам сопутствовала удача, но мы все-таки заслужили победу.

- Все Ваши замены связаны с травмами?
- У Срны и Жадсона были травмы, а Эдуардо допустил большую ошибку, когда нам забивали гол. Наши принципы ведения игры не позволяют при прессинге соперника разворачиваться в этой зоне, потому что очень большой риск организовать атаку на свои ворота, что и произошло в том моменте. Это был знак для него. Так не поступают и не играют. Но он хорошо сыграл в первом тайме, заработал пенальти. Плюс ко всему мы хотели усилить игру в атаке взрывным Дугласом Костой. Мы правильно сделали, потому что в конце добились успеха.

- Смотрели ли Вы вчера эль классико, и за кого вы будете болеть в полуфинале Лиги чемпионов?
- Конечно, буду болеть за «Барселону. Чем дальше она пройдет, тем больше будет наш вклад. Если сравнить игру «Реала» на «Бернабеу» и нашу игру на «Донбасс Арене», то, думаю, сравнения будут в нашу пользу.

Сергей Шевченко, старший тренер «Таврии»:

- Мы расстроены, хотя сами понимаем, что играли с лучшей командой страны и одной из лучших в Европе. Но это не умаляет любую команду, потому что проигрыш – это плохо. Ясно, что мы сразу же играли вторым номером. Если вы смотрели матч «Реала» и «Барселоны», то «Реал» тоже играл вторым номером. Понятно, что если играть с ними в открытый футбол, то будет тяжело. Но во втором тайме голевых моментов было поровну, а, может быть, у нас и больше. Очень обидно пропускать на последних секундах, мы все расстроены. Но мы на правильном пути, проводим омоложение команды. В первом тайме играли с небольшой боязнью, а во второй половине раскрепостились и сыграли довольно неплохо.

- С чем связаны замены?
- У Монахова травма, да и играл он на уколах. Шиндер играл не так остро, как это должен делать нападающий. Мы ожидали от него большего, поэтому делали замены для усиления игры. Джуричича также поменяли из-за травмы.

- Что за аплодисменты были в раздевалке?
- Мы «Шахтеру» не проиграли, а уступили. Мы поблагодарили ребят за самоотдачу, за то, что они действительно хотели переломить ход матча. Было видно, что вся команда переживает и равнодушных нет.