Оболонь (Киев) - Ворскла (Полтава) - 0:1

Голы: Безус, 52

Оболонь: Когут, Илькив, Пластун, Шендрик, Сапай, Слюсар (Баранец, 46), Сибиряков, Лупашко (Путраш, 56), Бондаренко (Котенко, 79), Мандзюк

Ворскла: Долганский, Даллку, Песков, Селин, Курилов, Есин (Кривошеенко, 79), Маркоски, Закарлюка (Резус, 46), Оберемко, Ребенок, Сачко (Янузи, 46)

Предупреждения: Ребенок, 60

Обе команды стали неудачниками первого тура. Но если «Оболонь» уступила чемпиону страны «Шахтеру», да еще и на «Донбасс Арене», то «Ворскла», по традиции, проиграла свою первую домашнюю встречу новичку Премьер-лиги «Александрии». Возможно, именно этот фактор вынудил наставника полтавчан Николая Павлова пойти на ротацию состава, пустив в бой резерв и игроков, ранее списанных со счетов.

С первых минут поединка против «Оболони» мы увидели двух ветеранов Сергея Закарлюку и Василия Сачко, которые довольно легко находили общий язык на поле в отличие от их молодых оппонентов в обороне. Нужно отметить, что Сергею Ковальцу на сегодняшний день так и не удалось найти достойную замену ушедшему в «Зарю» Евгению Лозинскому, чье место занял Антон Шендрик. Несмотря на свой возраст, экс-центрбеку «Закарпатья» пока не хватает опыта выступлений в элите украинского футбола. Но в матче против «Ворсклы» у Ковальца была и другая проблема - опорные полузащитники.

Так невзрачно, как сыграли в этом матче Слюсар и Лупашко, давно никто не играл при руководстве Сергея Ивановича. Логическими выглядели замены и одного и другого футболиста еще в начале второго тайма. Правда и появление на поле Бориса Баранца и Юрий Путраша не принесло надежности обороне «пивоваров», в которой можно выделить разве что Игоря Пластуна.

Еще первая атака гостей могла вполне заканчиваться взятием ворот дебютанта Богдана Когута, но после передачи с правого фланга от Сачко, Павел Ребенок не смог с центра штрафной попасть в сетку ворот. Мяч, угодив в перекладину, вышел за лицевую линию.

В первом тайме команда Павлова выглядела намного свежее и мотивированнее, нежели их оппонент. Складывалось такое ощущение, что это «Оболонь» двумя днями ранее играла тяжелый матч в рамках Лиги Европы на другом конце Старого Света. «Ворскла» грамотно разложила свои силы по всему диаметру поля, не давая сопернику шанса сделать более 3-4 точных передач, а игра хозяев сводилась банальными забросами на одинокого капитана Александра Мандзюка.

До свистка на перерыв «пивоварам» так и не удалось создать у ворот Долганского мало-мальски опасного момента. Полтавский клуб запомнился лишь опасным выстрелом со штрафного в исполнении Закарлюки, мяч после которого просвистел рядом со штангой ворот Когута.

Намного ярче выдался второй тайм, несмотря на 30-градусную киевскую жару. Еще в его дебюте шикарный момент упустил Бондаренко, который, получив передачу от Мандзюка, уложил на газон защитника «Ворсклы», но из убойной позиции пробил прямо в Долганского. Ответ гостей заставил трибуны «Оболонь Арены» замолчать. Свежий Роман Безус, появившийся на поле за 6 минут до этого, подобрал мяч в центре поля, без сопротивления обороны «пивоваров» протянул снаряд ближе к штрафной и несильно пробил в сторону ворот. Экс-кипер «Карпат» Когут с прыжком поторопился, хотя мог сделать пару шагов в сторону полета мяча. А «кожаный» спокойно влетел в ворота «Оболони» в притирку с правой штангой.

Хозяева смогли ответить лишь 10 минут спустя. После паса по центру Григорий Баранец не разобрался в ситуации и слабо пробил в сторону ворот Долганского, который вновь без труда справился с ударом, забрав мяч в руки. А вот на финишной прямой матча у «Оболони» было два убойных момента, которые могли позволить не только сравнять счет, но и вырвать победу.

Однако свежему Борису Баранцу не хватило таланта форварда, чтобы с центра штрафной в гордом одиночестве переиграть Долганского. Вышедший на замену футболист зачем-то решил перебросить кипера гостей и пробил выше ворот. А уже ближе к финальному свистку свой момент упустил Сибиряков, который выходил на свидание с Долганским, пробрасывал мяч, но капитан полтавчан во время среагировал на трюк полузащитника «Оболони» и мяч накрыл, пусть и ценой травмы.

А в это время на трибуне «Оболонь Арены» высадилась целая делегация тренерского штаба киевского «Динамо» во главе с Юрием Семиным и с помощью Бориса Игнатьева и Сергея Реброва. Ведь уже в ближайшую пятницу столичный болельщик сможет увидеть воочию дерби, которое приобрело новые краски в минувшем чемпионате.

После матча на киевской «Оболонь Арене» наставник полтавской «Ворсклы» Николай Павлов сиял от счастья. Именно он первым пришел на общение с журналистами.

Николай ПАВЛОВ, главный тренер «Ворсклы»:

Зайдя в конференц-зал, Николай Павлов увидел на своем пути супер-фана Парамона и кинул в его сторону шутливую фразу: «Отойди, а то пну тебя под зад, как ты арбитра пнул после матча». Сразу стало понятно, что Николай Петрович находится в веселом расположении духа.

- Николай Петрович, какие у вас эмоции от игры?
- Эмоции? Так жарко было в костюме, что можно было с ума сойти. Нам сегодня, по большому счету, нужна была победа. Потому что первую игру в чемпионате, я считаю, мы проиграли незаслуженно. После удачной игры в Европе, которую нам удалось выиграть, мы взяли туда 26 футболистов. Мне хотелось, чтобы все футболисты, которых мы заявили в этот турнир, побывали там и посмотрели - что это такое. Но та молодежь, которую мы взяли, вчера провалила игру за дубль и проиграла «Оболони» 1:4. И сегодня я опасался, что с первой командой произойдет нечто подобное. Возможно, мы сегодня рисковали, но мы сделали то, что я не мог себе представить за 3.5 года работая в Полтаве. Чтобы с интервалом в два дня мы могли поставить в основной состав 7 новых футболистов. И сегодня я чувствовал, что мы можем добавить в атаке во втором тайме. Вышли на замену Янузи и Безус, внесли активности, молодость, задор... Они забили гол. Но не было бы этого гола, если бы наши ветераны Сачко и Закарлюка в первом тайме не отдали много сил команде. То же самое произошло и со Слюсарем, ведь в таком возрасте очень тяжело играть. Я очень благодарен нашим и вашим ветеранам.

- Кто у вас в команде пробивает пенальти?
- Я никогда не назначаю пенальтистов. Сам когда-то бил, чуть с ума не сошел, пока забил. Я никогда не наказываю футболистов за не забитый пенальти, если они не исполняют его аля-Милевский. За это я их сильно штрафую. Желаю Вам удачи, спасибо!

Сергей КОВАЛЕЦ, главный тренер «Оболони»:

- Я хочу сказать, что сегодня была равная игра. Сегодня наши футболисты сделали все возможное, чтобы выиграть эту игру. У нас было два 100% момента - у Бондаренко и Бориса Баранца, но несыгранность нашей команды и мастерство соперника давали о себе знать.

- Как объяснить тот факт, что команда так слабо играет на стандартах?
- Сегодня сыграл хорошо Долганский, где-то нам не повезло... Согласен, что сегодня мы не выдавили максимум из стандартных положений.