Голы: Запорожан, 72 - Ярмоленко, 54; Идейе, 56, 80

Александрия: Панькив, Сахневич, Назаренко, Чередниченко, Старенький, Таргамадзе, Довгий, Запорожан, Салхи (Давыдов, 63), Зейналов (В.Шевченко, 57), Ксенз (Арури, 87)

Динамо К: Шовковский, Данило Силва, Диакате, Хачериди, Попов, Гусев (Эль-Каддури, 84), Вукоевич (Идейе, 46), Еременко, Аруна, Ярмоленко, Милевский (Алиев, 85)

Предупреждения: Шевченко, 60 - Еременко, 12; Ярмоленко, 18; Данило Силва, 79

Как и ожидалось, матч вызвал небывалый интерес среди людей, интересующихся футболом и, вообще, далёкими от него. Номинальная стоимость билета была 30 гривен. В день матча спекулянты продавали заветные тикеты по 100 грн. За день до матча цена на билеты у спекулянтов доходила до 150-ти гривен. Хоть перекупщики и выкупили немалое количество билетов, но почти все места на стадионе «Ника» были заняты.

Игра началась с атак киевлян. Гусев на 3-й минуте опасно простреливал, но Панькив уверенно мяч поймал. Александрийцы не стали тянуть с ответом. Салхи прорвался по центру и пробил по воротам Шовковского. Удар вышел несильным, и голкипер поймал мяч без проблем. В ответной атаке киевляне заработали угловой, после подачи Гусева по воротам Панькива пробивал Хачериди, но – над перекладиной. И снова атака на атаку. Это Таргамадзе вывел почти один на один Зейналова, но Руслан слишком сместился вправо и Шовковский перекрыл ему угол удара по воротам. Зейналов замешкался и, в итоге, атака захлебнулась.

По первым минутам александрийцы не отсиживаются у своих ворот, а отвечали атакой на атаку. Киевляне этого явно не ожидали, что и доказали частыми фолами и двумя предупреждениями. Арбитр показал «горчичники» Еременко и Ярмоленко. К слову, игра у последнего в этот день не клеилась. Все пасы были то в никуда, то в недодачу, или же явно читались защитниками александрийцев.

На 21-й минуте ПФК «Александрия» заработал право на угловой удар. После подачи на ближнюю штангу, мяч под перекладину головой подрезал Назаренко, но Шовковский успел среагировать и перевести мяч на очередной угловой. В этот отрезок времени киевская команда только и успевала обороняться. На 24-й минуте со штрафного опасно пробивал Таргамадзе. Мяч пролетел над правой девяткой ворот Шовковского.

В течение следующих десяти минут перспективные атаки запороли Ярмоленко неточным пасом, и Аруна неточным прострелом. Последние 15 минут первого тайма инициативой владели динамовцы. И в конце первой сорокапятиминутки даже забили гол. На 43-й минуте Аруна вывел Ярмоленко тет-а-тет с Панькивым. Андрей атаку реализовал точным ударом в сетку ворот, но арбитр Александр Дердо отменил взятие из-за офсайда у Ярмоленко.

Второй тайм начался с замены Вукоевича на дебютанта киевлян Брауна Идейе. Забегая наперёд, можно сказать, что эта замена предрешила исход всего матча. Киевляне прочно завладели как игровым, так и территориальным преимуществом. В результате этого голы не заставили себя долго ждать.

На 54-й минуте Аруна со своей половины поля отдал длинную вертикальную передачу на Идейе. Тот дошел до лицевой линии, развернулся и одним пасом отрезал двоих защитников, тем самым, выведя Ярмоленко на удар с линии вратарской. Андрей ударил с ходу, в дальний нижний угол – 0:1.

Через две минуты случился и второй гол. Горан Попов с левого фланга отдал пас на Идейе, на левый угол вратарской площади Панькива. Браун одним касанием мяч принял, а вторым пробил низом. Голкипер попытался отразить мяч ногой, но тот рикошетом залетел в дальний угол ворот. Стоит отметить, что в момент передачи в офсайде находился Артём Милевский, и тут у александрийцев вполне могут возникнуть претензии к арбитру.

После этого александрийцы сникли. «Динамо» полностью доминировало на поле. Владимир Шаран провел две замены. Вышли два форварда: Шевченко и Давыдов. Ближе к 70-й минуте александрийцы начали проводить осмысленные атаки. А уже на 72-й минуте сократили счет в матче. Таргамадзе со штрафного с левого флага, мягко забросил на Ксенза, а тот отпасовал в центр штрафной площадки. Эту передачу, в падении, замкнул Андрей Запорожан, поймав Шовковского на противоходе. После этого александрийцы приободрились и продолжили атаковать. Но вскоре все их надежды хотя бы на ничью разрушил всё тот же Идейе.

На 80-й минуте Гусев прервал атаку александрийцев. Мяч отскочил к Диакате, тот отпасовал на Милевского, а Артём со своей половины поля отдал влево на Идейе. Браун вошел по зоне левого инсайда в штрафную площадку, убрал вправо мяч, тем самым отыграв Назаренко, и пробил в дальнюю девятку. Панькив был бессилен. 1:3 – игра сделана.

Остальное время команды доигрывали. Динамовцы отличались лишь редкими ударами издали.

Что ж, испытание вице-чемпионами александрийцы не прошли. Хотя первый тайм можно занести им в актив. Сложилось впечатление, что после выхода Идейе защитники александрийцев попросту не смогли разобраться, кому с ним играть. Следствием чего стали два быстрых гола. В целом же, заслуженная победа динамовцев. Но и александрийскую команду особо упрекнуть не в чем.

Юрий СЁМИН, главный тренер «Динамо»:

- Впечатление о городе, стадиона, маленькой гостиницы, где мы остановились, самые наилучшие. Не каждый клуб имеет такой уютный стадион. Это я говорю не потому, что мы выиграли в тяжелом матче, а потому что очень приятно подобное отношение к футболу в городе.

Думаю, матч принес зрителям определенное удовлетворение. В первом тайме «Александрия» очень хорошо защищалась, а во время контратакующих действий быстро переходила из обороны в атаку. У нас не совсем все получалось, и, естественно, напрашивались изменения. Мы их провели, и они дали результат.

- Есть ли вам за что похвалить футболистом белого цвета кожи?
- Мы никогда никого не выделяем. Все ребята что могли, то и сделали. Несправедливо по отношению к футболистам играть в такую жару. Пять часов, 37 градусов выше нуля… А почему не перенести матч на восемь-девять часов? Это же здоровье ребят! Такие матчи даются очень тяжело. Посмотрите на состояние футболистов обеих команд! Неприятная история случилась в России с игроком «Рубина» (Петром Быстровым – прим.), когда он потерял сознание на поле. Это неправильно! Необходимо всем вместе корректировать расписание матчей и уважать труд футболистов.

- О чем вы разговаривали с арбитром после свистка на перерыв?
- Возле арбитра собрались, если не ошибаюсь, Попов и Милевский, и я подошел для того, чтобы увести их в раздевалку. Состоялся небольшой разговор, но это чисто наши моменты. Никаких оскорблений не звучало.

- Что вы говорили своим подопечным в перерыве?
- Жесткой критики не было. Я понимаю, что было очень тяжело играть. Всегда команда играет так, как ей позволяет соперник. А «Александрия» играла сегодня очень хорошо. Повторюсь, в перерыве внесли определенные коррективы: должны были лучше играть в пас, меньше бегать с мячом, поскольку было тяжело двигаться. Нам это удалось.

- Почему из двух опорных полузащитников был заменен Вукоевич?
- У Огнена уже было предупреждение. Поскольку он действует больше на оборону, я боялся, что он «заработает» повторную желтую карточку.

- Прокомментируйте, пожалуйста, итоги жеребьевки 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов для «Динамо».
- Думаю, это самая сильная пара на данном этапе. Теперь будем выяснять, кто из нас сильнее. Особо комментировать нечего (улыбается).

* * *

Владимир ШАРАН, главный тренер «Александрии»:

- Матч понравился зрителям. Хочу поблагодарить всех, кто поддержал нас в этот жаркий день. В первом тайме мы выглядели достойно, показали довольно неплохой футбол против такой команды, как «Динамо» (Киев). После перерыва не хватило концентрации и физических сил. Честно говоря, мы никогда не видели Идейе. А он вышел на замену и практически сделал игру, добыв для «Динамо» победу.

- Вы не ожидали подобного развития событий во втором тайме?
- Да. Подобная ситуация была у нас в прошлом сезоне, в игре с ФК «Львов», когда на поле вышел Таргамадзе. Его также никто не видел, а он сразу же забил гол и сделал голевую передачу. То же самое сделал сегодня Идейе.

Мы создавали острые моменты до тех пор, пока были физические силы. Сами видите, как погода. Мы не виноваты, что пришлось играть в 17 часов. Трудно сказать, как сложилась бы игра, если бы она началась в 19 часов. Повторюсь, пока были силы и быстрота, и стандарты зарабатывали, и забить могли.