Ильичевец (Мариуполь) - Волынь (Луцк) - 1:2

Ильичевец: Бажан, Ковалев, Яворский, Бутко, Полянский (Федотов, 65), Пуканыч (Будковский, 73), Чайковский, Ярошенко, Кожанов, Путивцев, Фомин

Волынь: Недилько, Леандро, Симинин, Шиков, Масло, Годвин (Пичкур, 26), Шарпар, Кинаш (Гринченко, 79), Бабырь (Герасимюк, 70), Майкон, Пищур

Предупреждения: Фомин, 85 - Годвин, 23; Масло, 30; Пичкур, 50

Удаления: Пичкур, 90

Если бы в украинском футболе существовал приз «Агрессивному гостю», то, судя по стартовым турам Премьер-лиги, на него вполне могла бы рассчитывать луцкая «Волынь». После того, как подопечные Виталия Кварцяного в третьем туре сенсационно обыграли на выезде «Днепр», они уже в следующем гостевом поединке, пятого тура, взяли верх над мариупольским «Ильичевцем».

Азовцы, напротив, проиграв криворожскому «Кривбассу» и тому же «Днепру», похоже, никак не могут обрести психологическое равновесие и продолжают разочаровывать своих поклонников. Третий матч кряду «красно-синие» не могут зацепиться даже за ничью.

Поединок с лучанами начался с атак хозяев поля. Три подряд угловых и активность Дениса Кожанова на правом фланге вселила небольшую надежду приазовских болельщиков на возможный благоприятный исход встречи. Гости пытались перевести игру на половину поля, но мариупольцы продолжали атаковать. Своеобразной кульминацией стал удар Кожанова из-за пределов штрафной площади, который заставил Виталия Недилько проявить свое мастерство и перевести сферу на угловой.

В середине тайма «Ильичевец» владел небольшим преимуществом, а вот у «Волыни» практически ничего не получалось впереди. «Потерялся» новичок команды Годвин, отметившийся лишь желтой карточкой. Поэтому не удивительно, что в середине тайма его заменил Евгений Пичкур. С его появлением на поле активные действия в нападении «красно-белых» немного оживились. Они стали чаще владеть мячом и «плести комбинационные кружева» рядом со штрафной площадью азовцев. Вот только с прицельными ударами дело никак не шло. А когда мяч направлялся в створ, то на месте оказывался Игорь Бажан.

Ближе к перерыву волыняне таки получили выгодную возможность забить. Майкон, взяв на себя игру, «заставил» соперников нарушить на себе правила рядом с линией штрафной – арбитр назначил штрафной удар. Луцкий бразилец точно послал мяч низом в правый от Бажана угол ворот. Причем нельзя сказать, что удар лучанина был неберущимся, да и «стенка» подпрыгнула еще до удара, освободив тем самым путь мячу.

«Ильичевцы», возобновив игру с центра поля, вывели на ударную позицию Кожанова, однако с «выстрелом» азовского приобретения справился Недилько. А перед самым перерывом опять напомнили о себе проблемы мариупольцев в обороне. Причем, в этот раз «авторство» принадлежит как защитникам, так и в целом надежному голкиперу. Алексей Бабыр навесил в район вратарской слева. Бажан не дотянулся до мяча, а «забытый» оборонцами Майкон, находясь в гордом одиночестве, спокойно кивком головы переправил сферу в сетку – 2:0! На отдых «Ильичевец» уходил под свист трибун.

Начало второго тайма прошло в обоюдных атаках. Постепенно небольшой контроль над мячом перешел к хозяевам. Вместе с тем, они так и не побеспокоили как следует Недилько. А когда гости делали перехваты и пытались организовать контрвыпады, то они зачастую оказывались в офсайде. Наряду с этим азовцы тянули с розыгрышем мяча, то и дело перепасовывая его в середине поля. И все же такая перепасовка принесла результат. Константин Ярошенко прорвался на правом фланге, выполнил прострел в штрафную – голкипер неудачно парировал мяч. Набежавший Руслан Фомин добил его в ворота.

Вроде бы угасшая интрига возродилась! Ведь еще были свежи в памяти болельщиков моменты поединка прошлого чемпионата, когда «Ильичевец», проигрывая на своем поле «Волыни» 1:2, сумел на последних секундах спасти матч. Помнили это и футболисты азовской команды. Поэтому, после забитого мяча они принялись прессинговать лучан на их половине поля. Правда, вследствие такого прессинга мариупольцы едва не пропустили. Вполне реальный шанс отправить третий гол в сетку хозяев упустил Олег Герасимюк. Пробившись в штрафную площадь с правого края, он вышел на рандеву с Бажаном, но не смог переиграть вратаря. Команда Яремченко опять попыталась что-либо создать у ворот гостей, однако либо волыняне успешно отбивались, либо «ильичевцы» не могли завершить свои действия ударом.

На 90-ой минуте встречи Вячеслав Шарпар мог завершить напряженный поединок эффектным «восклицательным знаком». Его мощный дальний удар Бажан с большим трудом перевел на угловой.

Таким образом, «Волынь» отстояла нужный результат и заслуженно победила.

Виталий Кварцяный, главный тренер «Волыни»:

- Игра была напряженная с первых минут. Мы вчера и сегодня много разговаривали с футболистами. Они ничего не поняли. Сыграли спонтанно. Не было такого направления. Тема игры была совсем другая. Поэтому приходилось всю игру держать в напряжении себя, тренеров. Такие ошибки нельзя делать! Мы не могли сделать четыре-пять касаний! Я им подсказал, что поле быстрое, мяч скользкий, надо быстро чувствовать, на разминке адаптироваться. Мы и на разминку вышли на 10 минут раньше…

Но ничего не повлияло! Футболисты не связывают свои мысли с ногами, с туловищем, с психологией. Все у них разобрано, все у них теряется! Не могу понять: почему нет квалификации? На тренировках получается много хороших действий и логики. Концовка игры была безобразная! Мы попросту, в определенных ситуациях, обладая, по-моему, неплохой подготовкой, просто «поплыли»! «Поплыли» оттого, что начали терять мячи в простых ситуациях. Если есть пространство – надо работать с мячом, а идет избавление от него! Нет индивидуальной скоростной работы! Я никогда не думал, что мы можем сегодня выиграть! Я очень сильно разочарован игрой! Выход надо искать, чтобы обыграть в следующем туре «Александрию». Если так будем играть – ничего не сможем сделать! Качества нет! Это шаг к регрессу и шаг к катастрофе! Этими игроками мы не «заедем ни в одну квартиру»! Я недоволен игрой и даже не пойду поздравлять футболистов!

- А премиальные они все-таки получат за победу?
- Получат!

- Чем вызвана замена Годвина уже на 25-й минуте?
- Человек не понимает! Он 9 лет прожил на Украине и, видимо, русский язык не понимает! Он, возможно, приспособлен говорить по-украински? Так он и украинского не понимает! Потому что, если бы он понимал – он понимал бы, что надо делать бы на поле. Мы играли 20 минут вдесятером. Так же, как и с «Металлистом». Я думал, что он усилит игру, ведь Шарпара не было, а там вообще проходной двор был. Его задача была контролировать центр поля, отбирать мячи, а он шел к защитникам «анекдоты рассказывал». Такие игроки не нужны! Я знал его игру в «Карпатах», я знал, что он хороший опорный полузащитник, вел игру. А тут он вообще ничего! «Магниты растерял» – пусть возвращается в «Карпаты». Хорошо, что на полгода аренда! Если не захотят – будет играть в дубле. Я думаю, что наши ребята из дубля намного сильней.

- Легионер должен быть на голову выше?
- На три головы.

- Удовлетворяет ли игра Майкона?
- Нет! Есть стечение обстоятельств, связанных с его талантом. Он принял – забил. Мог еще забить во втором тайме. Он играет «спиной к воротам», не играет быстро, агрессивно. Играет трусливо. Бразилец должен играть быстрее. Я с ним ругался – отдал в «Стяуа», чтобы он немного почувствовал клуб, чтобы чуть понял, что в футбол надо играть быстро, лицом к воротам. Сегодня – принял мяч, стоял с ним полчаса, пока его не обокрали. Один раз принял лицом к воротам мяч – сбили – штрафной – гол. Но все равно надо с ним работать в другом направлении: почему два забил? Почему не 4 или 5? Работать с вдохновением, носиться туда-сюда. Для Премьер-лиги нужен больший объем работы. Сегодня я свою команду вообще не узнал, а я смотрю на завтра. У нас завтра перспективы никакой! Боялись играть!

Валерий Яремченко, главный тренер «Ильичевца»:

- Было два разных тайма. Мы выбирали следующую установку. Учитывая то, что Луцк обладает высокорослыми футболистами, нужно было построить игру на быстрых атаках. Опустить мяч вниз, «включить» фланговые атаки с использованием перевода на противоположный фланг. Все тренировки перед этой игрой были построены в таком режиме. Не дать команде Луцка использовать свои козыри!

И вот посмотрите, что получилось в первом тайме. Начиная от вратаря. Вратарь допустил ошибку, но это футбол. Но то, что он начал вводить мяч верхом и сразу дал преимущество команде Луцка – это «минус». Футбол высшей лиги не терпит таких безалаберных ошибок! Но самое главное: футболисты высшей лиги должны отвечать требованиям. Если им тренер говорит, что нужно «опустить» мяч вниз, значит нужно низом играть, а допускать такие вольности – не позволительно! Потому что футбол сейчас достаточно высокого уровня и атлетический футбол. Некоторые одноплановые футболисты, такие, как Пуканыч, они могут конструктивно играть, но надо еще и атлетически бороться за мяч. Потому что, как правило, середину поля проигрываем.

Во втором тайме была другая игра. Мы играли внизу, сразу же использовали фланговые атаки, могли сравнять счет, но это не оправдание.