Голы: Кабанов, 73

Александрия: Панькив, Чередниченко, Казанюк, Запорожан, Гитченко, Сидоренко, Довгий, Муховиков (Давыдов, 59), Таргамадзе, Шевченко (Кабанов, 46), Ксёнз (Салхи, 31)

Оболонь: Рева, Путраш, Илькив, Пластун, Сапай, Лупашко, Сибиряков (Баранец, 55), Панас, Котенко, Слюсар (Толстяк, 18), Мандзюк

Предупреждения: Казанюк, 51; Гитченко, 87; Салхи, 90 - Баранец, 69

Как и ожидалось, матч не стал особо зрелищным. Погода начала портиться с самого утра. Поверьте, александрийские болельщики молились, чтобы погода была «футбольной». Потому как все рассчитывали на атакующую игру своей любимой команды. А эта атакующая игра ну никак не вяжется с мокрым вязким полем. Поначалу всё способствовало зрелищному футболу, но потом погода начала портиться.

Начало матча команды провели в осторожных атаках. Александрийцы, на правах хозяев поля, завладели инициативой. Но до опасных моментов дело ни у тех, ни у других ворот не доходило. Дивидендов из этой инициативы хозяева так и не извлекли. Просилась на язык фраза: «Игра была равна…». Сначала Таргамадзе простил киевских гостей, ударив точно в руки Реве, а потом Слюсар пробил из выгодной позиции очень неточно. В первом тайме игра была почти равной, с небольшим преимуществом александрийцев. На 13-й минуте Таргамадзе замыкал передачу слету, но мяч прошел над воротами.

После этого игра перешла в центр поля, и там продолжилась почти до конца первого тайма. На 30-й минуте после подачи углового бил Гитченко, но Виталий Рева легко поймал мяч. На 39-й минуте свою пушку зарядил Запорожан, но пробил выше ворот.

По первому тайму никого нельзя было отметить, но всё же об александрийцах хотелось бы сказать несколько слов. Шевченко и Муховиков, вышедшие в стартовом составе, явно выпадали из игры. Шевченко заменили в перерыве, а Муховикова – через несколько минут после начала второго тайма. Можно сказать, что эти игроки НЕ уровня Премьер-лиги Украины.

Во втором тайме александрийцы перехватил инициативу. Стоит отметить самоотдачу обеих команд, но на игре это особым образом не сказалось.

Во втором тайме вместо Шевченко вышел Кабанов. Постепенно входя в игру, Тарас начал доставлять проблемы защитникам киевлян. Первый опасный удар нанёс Казанюк – выше ворот Ревы. Потом киевляне провели несколько потенциально-опасных атак. Но и «Оболонь» свой шанс не реализовала. Мандзюк в падении головой пробил точно в руки вратарю. На 71-й минуте Кабанов бил головой в падении, но пробил мимо ворот. А через две минуты Тарас вывел свою команду вперёд. Салхи с левого фланга навесил в центр штрафной площади, а набежавший Гитченко пробил головой в нижний угол ворот. Рева отбил по всем правилам вратарского мастерства, но на добивание первым успел Кабанов, и он успел отправить мяч в сетку ворот киевлян. После этого пошел дождь, и атакующий запал обеих команд стих.

Александрийцы продолжили контролировать игру. Таргамдзе бил – Рева отбил, а Довгий добил мимо ворот. После этого снова пробивал Давид, но мяч рикошетом от защитника оболонцев ушел на угловой.

В целом же, игра проходила с небольшим преимуществом александрийцев. У представителей киевской компании особых шансов не было. 1:0 – победа александрийцев закономерна. Пока что «Оболонь» является первым претендентом на вылет.

О. Ратій, тренер «Оболоні»:

- Сьогодні перемогла та команда, яка цього хотіла більше. Ми будемо вже вдома аналізувати всі помилки, що були по ходу матчу. Заміни відбулися тому, що треба було підсилити центр та фланги. Футбол є футбол. По гарячим слідам важко робити висновки. Нам не вистачило останнього удару.

А стосовно вашої інфраструктури, то все, що робить ваш президент для міста, він вартий особливої пошани та подяки. Побільше б таких президентів як у вас і у нас. Такі люди гідні всенародної поваги.

Володимир Шаран, головний тренер ПФК «Олександрія»:

- Перша домашня перемога. Це дуже приємно, враховуючи той фактор, що в нас дуже багато травмованих. Незважаючи, що в нас перед цією грою було лише 4 очки, в мене претензій до хлопців немає, хіба прошу вибачення за гру в Луцьку. А до цього показували видовищний футбол. Ми знали, що сьогодні такого футболу не вийде. Може я помиляюсь, але сьогодні грали дві команди, які ставлять завдання залишитись у Прем`єр-лізі. Ця перемога повинна додати нам у психологічному плані впевненості, працювати в подальшому так, як ми і працювали. Гра була дуже важкою. Було багато довгих передач, багато боротьби, багато стандартів. Я рахую, що ми трішечки, але все таки переграли «Оболонь». Практично їх моментів біля наших воріт ми не побачили, хіба що за виключенням стандартів.

Вихід на поле Кабанова був зумовлений тим, що Шевченко десь не догравав. Тому і забитий гол Тарасом став логічним продовженням того, що треба в цьому матчі перемагати. На установці я футболістам так і сказав, що тільки заб`єте, з`явиться впевненість і піде гра. Наш суперник показав свої бійцівські якості, які прийшли з ФК «Львів». Ми це мали на увазі. Стосовно нашої перемоги, впевненість з`явилась тоді, коли кілька моментів створив Таргамадзе, а коли забили переможний гол, тоді вже твердо знав, що переможемо.