ПФК Александрия - Кривбасс (Кривой Рог) - 1:1

Голы: Салхи, 75 - Бабатунде, 12

Александрия: Панькив, Запорожан, Гитченко, Сидоренко, Казанюк, Довгий, Калоуда (Салхи, 64), Ксенз (Янчик, 71), Кралик (Зейналов, 56), Таргамадзе, Кабанов

Кривбасс: Бойко, Лобжанидзе, Лисицкий, Петров, Сердюк, Федорчук, Канкава, Бабатунде, Костышин (Габовда, 64), Бартулович, Самодин

Предупреждения: Довгий, 66; Янчик, 82 - Сердюк, 17; Самодин, 24

По завершении матча наставники обеих команд, Владимир Шаран и Юрий Максимов, выглядели ни радостными, ни разочарованными. Что впрочем, объясняется довольно просто. Каждый из них имел основания рассчитывать на победу, но обратная сторона медали – мог в итоге не получить по итогам матча даже одно очко.

С первых минут стало очевидно, что главный тренер криворожан, учитывая, что команда провела в среду 120 минут кубкового поединка, принял решение добиться решающего превосходства в дебюте мачта. Полузащита «Кривбасса» легко разобралась с нейтрализацией самого активного в составе «Александрии», Давида Таргамадзе, и, в то же время, регулярно снабжала мячами выдвинутых вперед и нацеленных на ворота Самодина и Бабатунде. Именно синхронная работа этого тандема привела к взятию ворот Панькива. Костышин слева сделал выверенную передачу на дальний угол вратарской, россиянин стянул на себя внимание трех защитников, а оставленный без прикрытия нигериец с близкого расстояния поразил ворота.

Быстро забитый мяч раскрепостил гостей. Очень полезно работали фланги «Кривбасса», ну а стандарты и угловые в исполнении Бартуловича постоянно держали в напряжении защитников «Александрии». На исходе получаса игры преимущество гостей не вызывало сомнений, но закрепить его вторым забитым мячом криворожане не смогли. Близок к голу был Федорчук, но с линии вратарской головой пробил прямо в руки голкиперу. Самодина же подводила невнимательность, что приводило к офсайдам и сводило на нет все его усилия вырваться на ударную позицию.

В начале второго тайма «Кривбасс» по инерции провел еще несколько атак, но чем ближе было к концу матча, тем больше о себе давала знать кубковая среда. Казанюк и Таргамадзе, а чуть позже вышедшие на замену Салхи и Янчик задергали среднюю линию соперниками своими маневрами, и игра переместилась к подступам штрафной площадки «Кривбасса». И, в конце концов, хозяева добились своего. Салхи на линии штрафной «накрутил» Лобжанидзе, а поразить с левой ноги дальний угол ворот было для тунисского полузащитника делом техники.

Забитый мяч послужил для хозяев мощным катализатором, и в оставшееся время александрийцы приложили значительные усилия, чтобы вырвать победу в матче, который для них начинался так неудачно. На вооружение были взяты длинные забросы мяча в штрафную на Кабанова, и Тарас мог решить судьбу матча. На 85-й минуте форвард выиграл верховую борьбу, нанес удар головой под перекладину, но Бойко оказался в нужном месте и перевел мяч на угловой.

Спорный эпизод произошел в штрафной гостей на 89-й минуте. Лисицкий прихватил руками Кабанова, после чего игрок «Кривбасса» оказался на газоне. Но арбитр Годулян, находившийся рядом со штрафной, то ли не увидел «прихвата» защитника «Кривбасса», то ли решил кардинально не вмешиваться в события, и падение Кабанова оставил без внимания.

1:1 – команды записали в свой актив всего лишь по одному очку. «Кривбасс» после двух побед над «Зарей» и «Таврией» не может выиграть в чемпионате уже два матча кряду. У «Александрии» же безвыигрышная серия продлилась до четырех игр.

Юрій Максимов, головний тренер «Кривбасу»:

- Гра була хорошою. У другому таймі наші гравці дещо підсіли, бо грали на Кубок 120 хвилин. З третього на четвертий день важко грати. Хтось пропускає матчі за перебір карток, хтось – через травми. У нас немає довгої лавки. Фізичні кондиції підвели. У нас багато травмованих гравців, а ті, хто вийшов на заміну, нехай не гніваються на мене, не підсилили гру, не допомогли команді.
Мене цікавить більше відповідь на питання, чому що гравець маючи червону картку, виходить на поле. Що це за правила в ФФУ? Як вона могла пропустити? Не знаю, навіщо тоді правила існують?

Володимир Шаран, головний тренер ПФК «Олександрія»:

- Сказати, що задоволені цим результатом, я не можу, бо націлювались лише на перемогу. Гра склалася так, що ми по ходу матчу відігрувалися. Це сказалося в психологічному аспекті, але я вдячний хлопцям, що вони проявили характер, самовіддачу, бажання перемогти, бажання зіграти позитивно. Цей гол додав нам тільки сили, і кінцівку матчу ми провели на хорошому рівні. Це означає, що команда фізично нормально готова до наступних баталій, бо думав, що вони не готові весь матч відіграти, але вони довели протилежне. Це радує і вселяє надії на майбутні матчі. Коли після матчу аплодують вболівальники, – повірте, душа радіє, це головне для нас, для президента. Заради цього треба краще грати.