Голы: Дуглас Коста, 44; Селезнев, 50, 62; Эдуардо, 70 - Милько, 21

Шахтер: Пятов, Кобин, Ракицкий, Кривцов, Шевчук, Дуглас Коста (Эдуардо, 60), Степаненко (Виллиан, 39), Фернандиньо, Алекс Тейшейра, Дентиньо (Жадсон, 46), Селезнев

Заря: Шуховцев, Олейник, Аддо, М.Иг.Белый, Тесак (Силюк, 73), Каменюка, Милько, Липартия, М.Ив.Белый (Бруно, 56), Хомченовский (Петряк, 63), Маду

Предупреждения: Селезнев, 78 - Милько, 30; Силюк, 59; Петряк, 80

Донецкий «Шахтер» против луганской «Зари». Со времен Советского Союза это весьма интересная дуэль команд из соседних областных центров, а вот в украинской истории градус противостояния сразу по нескольким причинам пополз вниз. Тут и прозябание на протяжении нескольких лет луганского коллектива в низших дивизионах, а также одностороннее движение в плане результатов в последние годы. «Заря» дважды обыграла «Шахтер», но это было на заре независимости, так что некоторые из нынешних активных болельщиков те матчи и помнить в силу младенческого возраста не могут.

Мирча Луческу воспользовался возможностью и после неудачного (по результату уж точно) матча на международной арене сделал солидную пертурбацию в стартовом составе. Место на поле с первых минут досталось сразу шестерым украинцам, работающим на разрушение, четырем бразильским полузащитникам, а в качестве наконечника атак был использован еще один украинец. Согласитесь, давно «Шахтер» не играл в таком проукраинском составе. В старте «Зари» были свои неожиданности. Например, отсутствие Ярмаша, Коротецкого и Силюка. Впрочем, это уже частности – тренер себе не враг, чтобы не использовать сильнейших.

Со старта игры не прошло и ста секунд, а подзабывший вкус большого футбола Пятов уже оказался в эпицентре событий – после удара Мадоу мяч угодил в штангу. «Шахтер» ответил на 3-й минуте, когда Селезнев бил головой после навеса, но опытный луганский вратарь выбрал верную позицию. На 9-й минуте Кобин одним пасом оставил с носом всю оборону противника, но Дентиньо выход один на один не реализовал – Шуховцев снова сыграл надежно. В целом, дебют игры получился ровным и спокойным, а острые моменты возникали только потому, что гости решили окопную войну не вести, играли смело, а местами и рискованно.

Неожиданный поворот игра имела на 21-й минуте. Луганчане заработали и реализовали корнер. Короткая передача, навес Липартии и неотразимый удар головой Милько в дальний нижний угол ворот Пятова. Если раньше «горняки» и зрители, образно говоря, лениво наслаждались золотой осенью, то теперь трибуны стали пульсировать, а футболисты в оранжево-черной форме прибавили в темпе и агрессии. На экваторе тайма после очередного опасного выпада Каменюки стадион (в официальном протоколе значится внушительная цифра в 30 804 заинтересованных пар глаз) недовольно загудел. А после сочного удара Хомченовского на 25-й минуте посвистеть в адрес своих защитников, наверняка, был не против и встревоженный Мирча Луческу. Это психоаналитик может «заглянуть» в голову, но не трудно догадаться, о чем думал румынский специалист в эти минуты. Анатолий Чанцев тем временем недвусмысленными взмахами руки продолжал гнать свою команду вперед.

К исходу получаса игры «бело-черные» уверенно контролировали не только ход событий, но и мяч (бегающие вхолостую бразильцы – непривычное зрелище), а удар Каменюки на 31-й минуте, который завершился очередным угловым только благодаря внимательности голкипера, вызвал новую порцию свиста негодования. Первый реальный шанс отыграться «Шахтер» имел на 35-й минуте, когда на ударную позицию вывалился Дуглас Коста, но вратарю с помощью защитников пожар удалось погасить. Две минуты спустя Фернандиньо после навеса Шевчука бил головой с близкого расстояния, но промахнулся.

На неудачное развитие игрового сюжета тренерский штаб хозяев отреагировал заменой – исправлять ситуацию вместо опорного полузащитника Степаненко вышел атакующий хавбек Виллиан. Он мог выполнить роль джокера уже на 40-й минуте, но пас на Фернандиньо, которому активно мешал защитник, не стал голевым. С каждой минутой напор «Шахтера» только усиливался, а потому перерыв был необходим «Заре» как глоток свежего воздуха. Дотянуть до антракта не удалось: Виллиан прострелил с правого фланга, а Дуглас Коста красиво поймал мяч и одним касанием оправил его по назначению – 1:1 по итогам первого тайма.

Вторая половина началась с еще одной замены в составе «Шахтера» – на поле в подмогу атакующим вышел Жадсон – и осады ворот «Зари». Ждать долго гола не пришлось: Хомченовский отдал пас, не глядя, назад, и у вывалившегося один на один Селезнева было время даже чтобы выпить чашечку кофе – 2:1. Тут же после прострела Виллиана нападающий был обязан делать дубль, но в дальний угол не попал. На достигнутом чемпион прошлого сезона не остановился, а потому соседям пришлось только разрушать и мечтать о контратаках.

Если в первом тайме луганчане играли в футбол, то теперь робко ждали неприятностей у себя дома, ведь при переходе из обороны в атаку абсолютно всем (даже форварду Мадоу) игрокам приходилось переходить центральную линию. Не удивительно, что все подобные попытки захлебывались в нескольких десятках метров от владений скучавшего Пятова. С обороной даже при ее предельной насыщенности также были проблемы, а игра на отбой стала превалирующей уже на 60-й минуте. А на 62-й минуте «Шахтер» снова забил. Виллиан в своем фирменном стиле прошел по правому флангу, а Селезнев откликнулся на сильный прострел на дальней штанге – 3:1. Анатолий Чанцев до и после сделал две замены, но выход Бруно Ренана и особенно Петряка больше свидетельствовал о капитуляции.

Четвертый мяч «горняков» в исполнении Эдуардо это умозаключение только подтвердил, причем после прострела Шевчука слева опекавший хорвата Тесак откровенно нарушал правила – и сам получил травму (был вскоре заменен), и автора гола серьезно «помял» (тот получил помощь и остался в игре). Селезневу так хотелось стать автором второго хет-трика в истории противостояния «Шахтера» с «Зарей», что на 78-й минуте он в стремлении заработать пенальти получил... «горчичник» за симуляцию. «Шахтер» продолжал атаковать и после этого, на последней минуте мяч после удара Эдуардо разминулся со штангой в паре десятков сантиметров. «Заря» могла подсластить горькую пилюлю в компенсированное время, когда мяч угодил в стойку, но голов больше зафиксировано не было.

«Шахтер» в матче с большим количеством голевых моментов в достаточно экспериментальном составе добыл волевую крупную победу над географическими соседями из Луганска и остался (до окончания матча «Динамо» как минимум) лидером национального чемпионата. «Заря» в свою очередь на выезде из 21 потенциальных очков на сегодняшний день набрала всего 2, а потому находится в непосредственной близости от зоны вылета.

По окончании матча с «Шахтером» на «Донбасс Арене» на вопросы журналистов ответил главный тренер «Зари» Анатолий Чанцев.

- Будет краткий комментарий по сегодняшнему матчу. Думаю, что первый тайм мы себе заносим в актив, чего нельзя сказать о втором. Второй гол, который мы сами себе, можно сказать, «привезли», повлиял на ход матча. Некоторые наши ребята надломились, поэтому мы провалили вторую половину встречи.

- Вы очень эмоционально реагировали на действия судьи. Считаете, что это как-то повлияло на ход встречи?
- Я не считаю, что это повлияло на ход матча. Но когда шла откровенная блокировка и игра в корпус, мне было просто жалко своих ребят. Не скажу, что реагировал эмоционально, просто был один момент, когда это было очевидным. Правда, все время это получалось только на Липартии.

- Чем вызвана столь ранняя замена Белого? И как вы оцениваете дебют Петряка?
- Замена Белого связана с тем, что он еще в перерыве чувствовал себя плохо. Поэтому во втором тайме было заметно, что стал немного выпадать из рисунка игры. Петряк же не испортил игры. Я бы даже сказал, что он сыграл хорошо. Думаю, Петряк – это наше ближайшее будущее.

- В первом тайме было слишком много перепасовок на своей половине поля, из-за чего сами себе «привозили» моменты. Возможно, стоило сыграть попроще?
- Сегодня на установке обращали внимание на контроль мяча. Этот элемент игры у нас не всегда хорошо получается. А контроль мяча все-таки придает уверенности в действиях. Мы просили ребят действовать при выходе из обороны через надежный контроль мяча. Конечно, может быть, Вадим Милько в некоторых моментах задерживал атаку. Вы правильно заметили, что были моменты, когда в простых ситуациях он должен был развивать атакующие действия, но вместо этого задерживал их. Если ты стоишь лицом вперед, нужно и атаку двигать вперед.

- Скажите, как обстоят дела с ремонтом «Авангарда»? Просто сейчас пошли слухи, что ваше возвращение на этот стадион снова может отложиться…
- Могу вам сказать, что уже провели второй покос травы, которую постелили. Я не могу назвать точную дату, когда мы сыграем на «Авангарде», но то, что поле готово, – это очевидно.

- Можно ли сказать, что «Заря» сегодня играла ровно настолько хорошо, насколько плохо играл «Шахтер»?
- Ну, говорите так, если желаете. Что я могу сделать? Каждая команда играет так, как ей позволяет соперник. Мы сыграли сегодня вот так.

Главный тренер «горняков» Мирча Луческу подвел итог встречи своей команды с луганской «Зарей».

- Было два положительных момента в этой игре. Прежде всего, это победа и три очень важных завоеванных очка. Второй момент: это 20 минут хорошего футбола, который мы продемонстрировали во втором тайме. Остальным недоволен, и, в первую очередь, в этом, конечно, моя вина. Я поменял десять игроков по сравнению с матчем против АПОЭЛа, а от этого, естественно, страдает взаимопонимание. Игроки должны понять, что если доверяю им место на поле в основном составе, то они должны соответствовать этому доверию.

Игру начали очень расслабленно, были не готовы к агрессивности «Зари» и к скоростям, которые предложил соперник. Легко дали пробить, когда мяч попал в штангу, потом ошиблись при опеке игроков в моменте с пропущенным голом. Тогда Степаненко не сыграл до конца с соперником, но он, видимо, еще просто не готов. Потом создали достаточно моментов для взятия ворот, но не реализовали их. Хорошо, что до перерыва смогли все-таки сравнять счет. Появилась возможность вводить игроков с большим опытом и надеяться на хорошую форму Виллиана, в которой он сейчас находится. По большому счету, в сегодняшней игре по настрою, желанию, по полной самоотдаче можно отметить Тейшейру и Ракицкого.