Кривбасс (Кривой Рог) - Арсенал (Киев) - 0:2

Голы: Богданов, 79; Ковпак, 90+3;

Кривбасс: Штанько, Сердюк, Петров, Канкава, Лобжанидзе, Лисицкий, Балич (Яколиш, 72), Еслинек, Матич, Лёпа (Иващенко, 87), Самодин (Лысенко, 69)

Арсенал К: Боровик, Одибе, Полевой, Симоненко, Максимов, Миколюнас, Куанса (Богданов, 48), Аржанов, Ковпак, Гоменюк (Мазилу, 67), Адийя (Кобахидзе, 54)

Предупреждения: Сердюк, 3; Лёпа, 30; Лисицкий, 49; Балич, 63; Петров, 75 — Максимов, 45; Гоменюк, 65

При абсолютно бесхарактерной игре «Кривбасс» проиграл и последний матч сезона. Оглядываясь назад, как-то и не верится, что именно эта команда в первой части чемпионата умудрялась демонстрировать вполне съедобный футбол, при этом исправно набирая очки. Но, таковы реалии. В 2012-м году криворожане набрали два очка в десяти поединках, проиграв все домашние встречи.

В матче с «Арсеналом» немногочисленные болельщики, собравшиеся на «Металлурге», ожидали увидеть что угодно, только не очередное поражение своих любимцев. Но, к их сожалению, «красно-белые» снова уступили. Причем уступили по игре. Стоит признать, что практически весь поединок столичные футболисты смотрелись гораздо интереснее оппонента, и это притом, что свои задачи на сезон «канониры» решили за тур до окончания чемпионата!

Матч начался с атак киевлян, которые уже в дебюте дважды могли «расписаться» в воротах Штанько, но Одибе и Адийя непостижимым образом промахнулись по воротам, пробивая практически в упор. «Кривбасс» ответил вполне достойно: Лепа вывел Самодина тет-а-тет с Боровиком, но Сергей откровенно «запорол» свой шанс, вместе с кипером перебросив и ворота. Через некоторое время уже сам Лепа решился на выстрел с линии штрафной – мимо.

В дальнейшем команды провели очень много времени в центре поля в безуспешных попытках взять мяч под свой контроль. Соперники не спешили форсировать события, видимо, оставляя «разборки» на вторую половину поединка. В последнюю 15-минутку до перерыва события на поле контролировал «Арсенал». В свою очередь, криворожане отметились неплохим по исполнению ударом Лобжанидзе со средней дистанции – Боровик был начеку.

Второй тайм начался с убойного момента хозяев. Удар Лепы по пустым воротам (Боровик уже был обыгран) пришелся в капитана гостей Симоненко. После этого «канониры» перехватили инициативу, не выпуская ее вплоть до финального свистка. В концовке вышедший на замену Богданов своим фирменным ударом со штрафного забил первый мяч, а уже в добавленное время Ковпак установил окончательный счет - 0:2.

А что же «Кривбасс»? В эти минуты криворожане выглядели статистами, так и не сумев найти достойный ответ оппоненту. Криворожским болельщикам остается надеяться, что в следующем сезоне их команда пойдет на поправку.

Геннадий Жилкин, тренер «Кривбасса»:

- Желание было. Ребята старались, бились. Какой-то злой рок нас преследует. Такие моменты не забиваем: Самодин, Лепа… Желание у игроков присутствует, а вот результата нет. Обидно. Все переживаем. Надеюсь, в следующем сезоне для нас все изменится в лучшую сторону.

Леонид Кучук, главный тренер «Арсенала»:

- Для нас матч вышел тяжелым, ведь не все у нас получалось. Соперник создал возле наших ворот довольно много моментов. Самое главное, что мы научились терпеть и дожидаться своего шанса. Это и предопределило сегодняшний результат. После первого гола у нас появилось много пространства для контратак, которым мы воспользовались, забив и второй мяч. Хочу поблагодарить ребят за весь сезон.

Мы проявили морально-волевые качества. А такие качества присущи настоящей команде. В этом году мы проиграли только два матча – киевскому «Динамо» и «Анжи».

Поэтому, пусть тот человек, который отзывался о наших матчах с другими соперниками, как о встрече с одноклассниками (Кучук имеет в виду высказывания генерального директора «Таврии» Дмитрия Селюка - Авт.), посмотрит наши результаты, и все станет ясно. У нас все матчи были принципиальными. Ни одного проходного!