Черноморец (Одесса) - Ворскла (Полтава) - 1:1

Голы: Сито Риера, 13 - Вадим Сапай, 92

Черноморец: Дмитрий Безотосный, Маркус Бергер, Пабло Фонтанельо, Павел Кутас, Алексей Гай, Андерсон Сантана, (Иван Бобко, '83), Кирилл Ковальчук, Алексей Антонов, (Ринар Валеев, '73), Сито Риера, Френк Джа Джедже, Сергей Самодин, (Элис Бакай, '67)

Ворскла: Дмитрий Непогодов, Арменд Даллку, Вадим Сапай, Владимир Чеснаков, Денис Дедечко, Артём Громов, (Иван Кривошеенко, '84), Игорь Пердута, Йован Маркоски, Павел Ребенок, (Сергей Силюк, '94), Ахмед Янузи, Чиприан Василакэ, (Евгений Будник, '77)

Предупреждения: Сито Риера, 95.

Воскресную программу второго тура закрывали полтавская «Ворскла» и одесский «Черноморец». Обе команды стартовали с успешных выездных матчей, добыв заветные баллы. Полтавский клуб отправился на второй кряду гостевой поединок в ослабленном составе: не смогли принять участие в матче Курилов и уже отметившийся голом Мищенко.

«Черноморец» на правах хозяев задал бодрости матчу, хорошо смотрелся новичок Гай, активно бороздя центр поля, не уступал ему и хорошо знакомый одесситам Кутас, который издали решился проверить Непогодова – выше. «Ворскла» ответила куда опасней: Ребенок подал угловой, а Янузи проверил на прочность каркас ворот капитана «моряков». Спустя две минуты все тот же Ребенок создал момент в штрафной одесситов, на этот раз атаку завершал другой албанец – Даллку, но и ему удача не улыбнулась, как итог – штанга.

А вот «Черноморец» забил. На 14-й минуте Антонов точным пасом нашел в штрафной Риеру – 1:0 за хозяевами. Практически сразу счет должен был сравнивать Дедечко, но его удару сначала не хватило точности, а минуту спустя ворота соперников спас Безотосный. Ближе к середине тайма одесситы перевели игру в спокойное русло и, усыпив бдительность полтавчан, провели несколько невероятных атак: Самодин после подачи Риеры пробил выше ворот, а затем сам Сито создал момент, накрутив на фланге защитника, пробил, но вновь мяч просвистел над воротами.

Перед самым перерывом полтавчане, казалось бы, перехватили инициативу, но уж слишком торопились гости сравнять счет, и, как итог, много ошибались. «Черноморец» без проблем сумел сохранить минимальное преимущество до перерыва.

И уже на первой минуте второго тайма Чеснаков после подачи углового оказался первым на мяче, однако пробил точно в руки вратарю. Далее игра перетекла в умеренную борьбу в центр поля, где «Черноморец» немного больше владел мячом, да вот создать опасный момент у команд не выходило. «Ворскла» прибавила к 65-й минуте, особенно хорошо смотрелся Маркоски, которому совсем немного не хватило, чтобы отдать превосходный пас на Янузи, но Фонтанельо сумел разгадать замысел серба.

Первая замена произошла на 67-й минуте: вместо Самодина в составе «Черноморца» на поле вышел Бакай. Через три минуты Роман Григорчук провел еще одну замену, сменив Антонова на Валеева.

«Ворскла» ответила сменой новичка хавбека Василаке на Евгения Будника, все же рассчитывая зацепиться за зачетные баллы. Игра вовсе потеряла темп, и только редкие удары издали, оживляли вратарей в рамке собственных ворот.

Неприятно закончился матч для Сантаны, получившего на 82-й минуте травму на ровном месте, и он был заменен на Бобка. В составе полтавчан на поле появился Кривошеенко, сменивший малозаметного Громова. Окончание матча в атаке пыталась провести «Ворскла», но одного желания команде явно было мало и создать что-то опасное у гостей не получалось вплоть до второй добавленной минуты. Старания Павла Ребенка были вознаграждены голевым пасом на Вадима Сапая, который головой замкнул передачу левого хавбека «Ворсклы» - 1:1. После этого автора голевой передачи на поле сменил Силюк.

Под конец игры Ярослав Козык все же показал первый горчичник в игре, «наградив» Сито Риеру за неспортивное поведение. Финальный свисток зафиксировал ничейный результат 1:1, и впереди у команд встреча с донецкими клубами: «Черноморец» сыграет на «Донбасс Арене» с «Шахтером», а «Ворскла» примет «Металлург».

Григорчук: "Неважно когда пропустили - ничья на табло"

Главный тренер одесского "Черноморца" Роман Григорчук был расстроен упущенными на последних минутах тремя очками с полтавской "Ворсклой" (1:1), однако заявил, что переживать некогда - впереди ответный матч Лиги Европы с "Дачией".

- Не надо придавать значение минуте, на которой мы пропустили. Голы забиваются в любой момент игры - вначале, в середине, в конце, в добавленное время. Минута не имеет значения - ничья на табло. Анализируем, делаем выводы и дальше играем, - заявил Григорчук во время флеш-интервью каналу "Футбол". - Я не согласен, что мы второй тайм сыграли хуже, чем первый. Необходимо просмотреть еще раз всю игру, проанализировать, но мое мнение не такое. У нас обновилась команда и необходимо время, чтобы наладились связи, игроки привыкли друг к другу. Необходимо наигрывать новичков, поэтому у меня не было даже мысли о каком-то другом составе по сравнению с тем, который играл сегодня.

- Некогда разочаровываться и опускать голову. Через три дня у нас не менее важный матч в Кишиневе. Анализируем и идем дальше, - подытожил наставник одесской команды.

Василий Сачко: "Из наших моментов могли выжимать больше"

Наставник полтавской "Воркслы" Василий Сачко прокомментировал встречу своей команды с "Черноморцем" во флеш-интервью телеканалу "Футбол".

- Из Одессы "Ворскла" увозит одно очко. Можно команду с этим поздравить?

- Да, конечно, а почему нет.

Мы пропустили глупый гол, но в итоге сумели реабилитироваться.

Я благодарен ребятам, вопросов по самоотдаче ни к кому нет. Что касается Одессы – это прекрасный город. Здесь отличный стадион, хорошая атмосфера. Мы ехали за очками, могло сложиться по-разному.

- Казалось, вы уже смирились с ничьей, как тут Сапай забил…

- Я не согласен с вами. Мы старались играть до последней минуты. В конце матча "Черноморец" сел в оборону, защищался. Мы создали очень много моментов, из которых можно было больше выжимать.

- Вы дебютировали с четырьмя очками в двух матчах. Как вам работается?

- Тяжело и нервозно, конечно. Наш девиз – сегодня играть лучше, чем вчера, и мы стараемся это делать. Радует, что есть понимание и диалог с игроками.

- Каков кредит доверия к вам со стороны руководства клуба?

- Воздержусь от комментариев. Наши руководители выполняют все свои обещания, они приличные люди. Мы работаем и все у нас нормально.