Таврия (Симферополь) - Говерла (Ужгород) - 1:3

Голы: Максим Фещук, 13 - Дмитрий Трухин, 2, 79, Сотирис Балафас, 85.

Таврия: Дамир Кахриман, Анис Буссаиди, Семен Даценко, Юрий Путраш, Владимир Коробка, (Владислав Павленко, '68), Станислав Причиненко, (Максим Калиниченко, '76), Максим Фещук, (Максим Приходной, '55), Марин Любичич, Рубен Гомес Гарсиа, Сергей Назаренко, Антон Шиндер

Говерла: Александр Чурилов, Александру Дандеа, Виталий Лисицкий, Дамьен Ле Таллек, (Владимир Езерский, '88), Неманья Рнич, Сергей Люлька, Виталий Балашов, (Виталий Буяльский, '65), Дмитрий Трухин, Мирко Райчевич, Сотирис Балафас, Владимир Лысенко

Предупреждения: Марин Любичич, 37. Рубен Гомес Гарсиа, 69. - Александру Дандеа, 44.

После субботней победы «Арсенала» во Львове в Премьер-лиге осталось только две команды, которые в графах побед и ничьих турнирной таблицы имели унылые нули – это и были участники матча с Симферополе. Более того, хозяева – единственные, кто так еще и не вкусил радости от забитого мяча. Кто-либо из двух соперников избавиться от нуля в графе очков должен был обязательно, хотя, конечно, существовал вариант, когда каждая из команд наберет по очку, но очевидно, что при имеющейся в наличии ситуации он был малоприемлимым что для «Говерлы», что, тем более, для хозяев поля.

К хорошо известным кадровым трудностям команды Янниса Христопулоса добавилась еще и травма Юрия Габовды, который в первых турах отыграл почти полных два матча. К тому же, по-прежнему не в состоянии играть ни бразилец Селио, ни швед Свенссон. Таким образом, по сравнению с матчем против «Волыни» у хозяев произошли только два изменения – вместо Павленко и Габовды вышли Причиненко и Коробка. В свою очередь, Вячеслав Грозный ввел в основу лишь одного нового игрока – новичок команды Люлька заменил Тришовича.

Матч для хозяев начался обескураживающе – практически со счета 0:1. Уже в своей первой атаке после длинного ввода мяча Чуриловым Ле Таллек выиграл верховую борьбу и сбросил мяч на ход Трухину. Дмитрий вывалился один на один с Дамиром, и переиграть голкипера было делом техники – с момента стартового свистка арбитра Можаровского не прошло и полутора минут.

Волей-неволей симферопольцам пришлось прибавить в активности. Ее результатом стал дальний удар Шиндера метров с 25-ти, после которого Чурилов отбил мяч перед собой, а добить его никто из хозяев не успел. Произошло это на 9-й минуте, а вскоре «Таврия» отпраздновала свой первый гол в сезоне. Его автором стал Максим Фещук, а к взятию ворот привело его тонкое взаимодействие с Шиндером. После передачи Фещука в штрафную Шиндер с разворота сделал передачу «под себя» в район 11-тиметровой отметки, куда уже врывался Фещука – несильный, но очень точный удар с носка стал неразрешимой проблемой для голкипера «Говерлы».

Едва вновь не испортил настроение хозяевам Ле Таллек. Только начав с центра поля, закарпатцы забросили мяч на ход французу, тот справа ворвался в штрафную, но пробил намного вышел ворот. Ле Таллек и в дальнейшем был самым заметным у «Говерлы». Гости чаще всего именно на него рассчитывали, забрасывая мяч вперед. Да и при штрафном, как это было на 22-й минуте, после навеса Балашова Ле Таллек выше всех выпрыгнул, но головой пробил выше ворот.

Спустя 3 минуты Ле Таллек просто обязан был забивать второй мяч. После навеса в штрафную Балафас сбросил мяч точно на Дамьена, тот вроде все правильно сделал – принял мяч на грудь и сбросил себе его под левую ногу, но Дамир в «рамке» не дремал, выскочил под удар – мяч во вратаря и угодил. На 32-й минуте Ле Таллек мог стать автором голевой передачи. Его пас справа от лицевой в центральную зону на Трухина был идеальным, но Дмитрий, подставив ногу, просто не попал по воротам.

Что же до хозяев, то, несмотря на все старания Назаренко, который вел игру «Таврии» в середине поля, подобраться к владениям Чурилова симферопольцам удавалось нечасто. К тому же, гости, видимо, памятуя об умении Назаренко исполнять стандарты, полностью исключили нарушения правил вблизи своей штрафной.

Мерное течение заключительных минут первого тайма было нарушено на 40-й минуте. Лысенко после серии финтов нашел возможность для удара и метров 28-ми плотно приложился к мячу. Дамир смог чуть задеть мяч, но этого хватило, чтобы он угодил в перекладину. Первым у отскочившего мяча оказался Ле Таллек, пробил головой, но и здесь Дамир сыграл выше всяких похвал – успел поднять руку, которая и оказалась на пути мяча в ворота.

В компенсированное время Назаренко оказался при угловом в нужном месте на линии ворот и не позволил гостям уйти на перерыв, ведя в счете – после несильного тычка Ле Таллека капитан симферопольцев вынес мяч далеко из пределов штрафной.

Первые минуты второго тайма заметно уступали тем бурным событиям, которые происходили в самом начале матча. Обе команды продемонстрировали неплохое движение, жажду борьбы, но когда дело подходило к штрафным площадкам, слаженность во взаимодействиях исчезала, и все работа голкиперов свелась к тому, чтобы своевременно снимать мяч после фланговых навесов.

И тут на 60-й минуте Гомес на скорости продемонстрировал невероятную технику! Проскочив трех соперников, Гомес выдал идеальную передачу на Назаренко, тот вышел вчистую один на один с Чуриловым, попытался мягким ударом обвести его – мяч прокатился в сантиметрах от штанги.

Гости ответили, но до столь реальной угрозы воротам, как у Назаренко, этому ответу было далеко. Балафас дальним ударом попытался проверить Дамира, но мяч полетел по центру ворот и стал легкой добычей голкипера.

В середине тайма пришло время замен, но Павленко и Буяльскому нужно было время, чтобы найти свое место на поле. Тем временем, на 71-й минуте Лысенко, быстро разыграв угловой, сам же сделал острый прострел в район вратарской «Таврии», и там Буссаиди чудом успел убрать ноги, иначе мяч вполне мог залететь в ворота хозяев.

Аплодисментам встретили трибуны выход на поле Калиниченко, когда он на 75-й минуте заменил Причиненко. Пока Максим осваивался на поле, закарпатцы выполнили угловой, после которого Буссаиди пробил в падении через себя, мяч попал в перекладину и ударился в газон. Как показали повторы, дополнительный арбитр был внимателен – мяч линию ворот не пересек. Но всего через две минуты вопросов уже не было ни у кого – гости вышли вперед. И вновь ассистентом у Трухина выступил Ле Таллек – свой рывок в штрафною на левом фланге французский легионер завершил выверенной передачей на линию вратарской, Трухин сыграл на опережение и оформил дубль.

Хозяева явно растерялись, чем не преминули воспользоваться игроки «Говерлы». На 83-й минуте Буяльский подобрал мяч, выбитый из штрафной, выполнил навес на линию вратарской – Балафас легким кивком в третий раз огорчил собравшихся на трибунах симферопольского стадиона «Локомотив».

1:3 – времени для того, чтобы отыграться, у «Таврии» оставалось совсем мало, но хозяева не позволили сопернику спокойно доиграть матч. На 86-й минуте Приходной головой едва не вколотил мяч в сетку, пробивая с 10-ти метров, но Чурилов оказался в нужном месте и перевел мяч на угловой. И в компенсированное время симферопольцы искали свой шанс, но все было тщетно – «Говерла» довела матч до первой в сезоне победы.

Три очка команды Вячеслава Грозного заметно подняли ее в турнирной таблице. Положение же «Таврии» продолжает оставаться незавидным.

Вячеслав Грозный, главный тренер «Говерлы»:

- Конечно, после победы можно иметь и улыбку на лице, и хорошее настроение. Во время игры такого не было, потому что у тренеров профессия такая: все пропускать через себя. После вчерашних матчей так сложилось, что мы с «Таврией» оказались на 15 и 16 местах, хотя этого не заслуживали ни мы, ни хозяева. У крымчан были хорошие моменты за два матча. У нас – тоже самое. Понимая состояние хозяев, да и нам ехать отсюда без очков было бы не особенно приятно, мы выбрали тактику, чтобы против Назаренко персонально сыграл Райчевич. Мы понимали, что все нити игры иду через него, а впереди активно открываются Шиндер и другие игроки группы атаки, тот же Фещук, Коробка, а раньше Габовда. Мы хорошо изучали соперника, так же, как и он нас. Нам было необходимо справиться с Назаренко, который увидел, что его плотно держат и начал смещаться на фланг, поэтому в перерыве мне пришлось перейти на зону в середине. В то же время мы достаточно быстро забили гол и хотели развить преимущество, но в очередной аз ошиблись в обороне, чем искусно воспользовалась «Таврия».

Потом у нас было еще четыре момента, могли забивать Ле Таллек, Трухин и Балашов. Нам давались моменты, но не было реализации, как в предыдущих матчах. Где-то даже закралось сомнение, почему мяч не идет в ворота? А если бы Назаренко забил во втором тайме, то я могу сказать, что «Таврия» была бы ближе к победе, чем мы к ничьей. Тренер крымчан быстро бы сменил тактику и закрыл зоны. Но в том эпизоде нам повезло. Когда-то это должно было случиться.

Затем нам удалось забить второй мяч. У «Таврии» же вышел Калиниченко для конструктива. У крымчан вообще очень сильная средняя линия, у нас же нет таких футболистов, как Назаренко. А потом мы «выжали» и третий мяч. Тут уже появилось внутреннее ощущение, что мы должны победить, что мы и сделали. Я рад, что мы взяли три очка, за три последних поединка мы это заслужили. Сыграли бы вничью, тоже было бы неплохо, учитывая момент Назаренко во втором тайме. Но в данной ситуации я доволен, что мы победили.

Я общался с главным тренером вашей команды, он очень приятный и интеллигентный человек. Я знаю, что такое быть тренером за рубежом. Ты должен все время доказывать, что ты матер своего дела, ты всегда должен быть на высоте. Просто нужно набраться терпения. Раз человеку доверили, то нужно дать ему работать. Подбор игроков в «Таврии» хороший, поэтому я ей искренне желаю удачи.

Я скажу вам такую вещь, которую никогда не говорил. Я очень хочу быть главным тренером «Таврии». Я лет пять шел к этой цели, со мной велись переговоры на самом высоком уровне при разных руководителях, но все время что-то мешало. Я всегда хотел работать в Крыму. Тут прекрасный климат, хорошие болельщики. Но так сложилось, что сегодня я нахожусь в другой команде и другом регионе. Но я с симпатией отношусь к Крыму и его открытым людям.

В Закарпатье люди тоже открытые. Не имея больших финансовых возможностей, люди открыты. Я попросил их через прессу прийти на первый матч поддержать нашу команду. Люди приехали со всего Закарпатья. Мы им аплодировали за поддержку, я им благодарен за это. Может жизнь сложится так, что когда-нибудь я все-таки буду работать в «Таврии».

- Какой вы видите перспективу «Таврии» в этом сезоне?
- Думаю, все у «Таврии» получится. Она никогда не покидала Премьер-лигу и не покинет ее и в этом сезоне. Если она усилится зимой, то все реально. При тех финансовых возможностях, которые у вас есть, «Таврия» может бороться за еврокубки. Критиковать легко, но нужно набраться терпения, ведь сразу ничего не строится.

Яннис Христопулос, главный тренер «Таврии»:

- Я очень расстроен результатом, ведь я полагал, что мы можем достичь большего в этом поединке, но мы не так хорошо защищались во время игры. Плюс Назаренко упустил хороший момент, а ведь если бы он забил этот гол, то игра могла бы перейти в совершенно иное русло.

- После трех поражений на старте как-нибудь изменится ваш подход к подготовке футболистов к следующим поединкам?
- Я знаю, что у нас впереди очень серьезные соперники. На тренировках мы будем продолжать оттачивать наше мастерство. На данный момент у меня не очень большой выбор футболистов, он очень даже мал, но мы будем стараться что-то изменить. Во втором тайме мы старались изменить игру, но некоторые моменты игры оказались нам не по зубам. Например, при стандартах у нас не хватает общего роста команды, нет силы и, естественно, качества игры.