FANAT
Главная Магазин Форум Матчи Видео On-line
Вице-президент "Металлиста" Карпенко: "Периодически задержки в выплатах присутствуют"

На что поставить?

ЧМ 2014

Каталог магазинов

Опрос

Какой из чемпионатов бывшего СССР Вам наиболее интересен?

Говерла (Ужгород) - Металлург (Запорожье) - 1:1

Голы: Дамьен Ле Таллек, 55, с пенальти - Андрей Шевчук, 15.

Говерла: Александр Чурилов, Александру Дандеа, Виталий Лисицкий, Неманья Рнич, (Дебатик Цурри, '74), Сергей Люлька, Виталий Балашов, (Александр Тришович, '46), Дмитрий Трухин, Мирко Райчевич, Владимир Лысенко, Дамьен Ле Таллек, Сотирис Балафас, (Михаил Кополовец, '63)

Металлург З: Либор Грдличка, Иван Матяж, (Адольф Тейку, '71), Андрей Нестеров, Игорь Коротецкий, (Андрей Сахневич, '78), Евгений Опанасенко, Матеуш, Сергей Рудыка, Алексей Годин, (Виталий Гавриш, '46), Евгений Писоцкий, Юрий Штурко, Андрей Шевчук

Предупреждения: Александру Дандеа, 17. Виталий Лисицкий, 41. Неманья Рнич, 42. - Матеуш, 32. Андрей Нестеров, 54. Андрей Шевчук, 83.

Удаления: Андрей Нестеров, 65.

Нынешний чемпионат соперники, которые вопреки своему прошлогоднему результату в силу известных обстоятельств вновь стартовали в Премьер-лиге, начали вдохновенно – у ведомых Вячеславом Грозным и Сергеем Пучковым команд и очки уже есть, да и качество игры внушает оптимизм болельщикам Ужгорода и Запорожья. Как результат, после трех туров «Говерла» и особенно «Металлург» комфортно расположились в середине турнирной таблицы, а в очном матче были не прочь закрепить удачный старт. Не удивительно, что по сравнению с предыдущими победными матчами оба тренера в стартовых составах не произвели ни одного изменения.

Хозяева с первых же минут постарались подавить запорожан своей активностью, и будь чуть удачливее Виталий Балашов, могли очень быстро повести в счете. На 3-й минуте Трухин не со «своего» левого фланга, а с противоположного выполнил навес в штрафную, Грдличка как-то неловко сыграл на выходе и выпустил мяч из рук, его подобрал Балашов, но с угла вратарской запустил мяч выше ворот.

Несмотря на продолжающееся давление на ворота гостей, столь опасный момент у ворот «Металлурга» в первую четверть часа так и остался единственным. И в этот момент команда Сергея Пучкова наконец-то смогла провести первую контратаку, которая и принесла ей успех. Годин из центрального круга «запустил» по левому флангу Матяжа, тот легко убежал от Рнича, и, добежав до штрафной, сделал острую передачу на линию вратарской. Оказалось очень удачно – прямо на Шевчука, который несильным ударом пяткой переправил мяч в ворота.

Более того, через две минуты гости едва не увеличили счет. Все тот же Матяж уже в центральной зоне убегал от защитников, но на подступах к штрафной его догнал Дандеа и завалил на газон – арбитр Фощий не расценил это нарушение как фол последней надежды и ограничился желтой карточкой.

Вскоре не хватило точности Ле Таллеку, который после фланговой передачи головой пробил выше ворот, но в дальнейшем хозяева и о таких моментах могли только мечтать. «Металлург» очень грамотно и компактно расположился на своей половине поля, перекрывая все зоны. «Говерла», как правило, в завершении искала за счет верховых передач Ле Таллека, но мяч до него не доходил.

Несколько взвинтил ситуацию на поле эпизод, случившийся на 29-й минуте, когда Райчевич в верховой борьбе локтем разбил в кровь лицо Годину. Когда же гости на повышенных тонах высказали свои претензии арбитру, который оставил это нарушение без какой-либо карточки, завершилось это… удалением главного тренера «Металлурга» Сергея Пучкова на трибуны. Годин же продолжил игру, но с забинтованной головой.

Нервная концовка первого тайма по игре осталась за «Говерлой», но максимум, что смогли выжать хозяева из своего преимущества, это дальний удар Рудыки, который не без проблем отразил Грдличка.

Как выяснилось после перерыва, травмированный Годин не смог продолжить игру, что вынудило Пучкова выпустить на поле Гавриша. Грозный же остался недоволен действиями в первые 45 минут Балашова, которого заменил Тришович.

Вопреки ожиданиям, ни в каких активных действиях «Говерла» после возобновления игры замечена не была. Матяж и Шевчук очень удачно «цеплялись» за мяч на половине хозяев, что позволяло «металлургам» в дальнейшем размеренно контролировать мяч в значительном отдалении от своих ворот. Акцент на этом гостям делать стоило, поскольку Грдличка тогда, когда ему приходилось вступать игру, надежностью не блистал.

Что на 54-й минуте вынудило Нестерова сыграть рукой в своей штрафной, сказать сложно, но именно эта оплошность защитника «Металлурга» позволила хозяевам сравнять счет. Ле Таллек с 11-ти метров технично перехитрил голкипера запорожцев. 1:1 – и для того, чтобы вырвать победу, у соперников оставалось более получаса.

Подведя команду один раз, Нестеров подвел ее и во второй. Имея уже желтую карточку, на 64-й минуте Андрей в центре поля очень жестко сыграл против Лысенко, Фощий был рядом и не простил «металлурга» – вторая желтая карточка потянула за собою красную.

Оставшись вдесятером, гости не спешили менять тактический рисунок, и смело прессинговали ужгородцев уже на их половине. К тому, «металлурги» по-прежнему очень неплохо контролировали мяч, укрепив вскоре защитную линию за счет замены Матяжа на Тейку.

Вячеслав Грозный, тем временем, продолжал делать все, что усилить атаку, и в первую очередь за счет замен. Так на поле появился сначала мобильный Кополовец, а затем и новичок «Говерлы» Цурри, который позволил агрессивнее заиграть Люльке.

Чем меньше оставалось времени до конца матча, тем больше «Металлург» сконцентрировался на сохранении счета, большими силами отойдя к своей штрафной. «Говерла» каких-то организованных действий не продемонстрировала, максимально упростив свою игру – практически каждая атака хозяев заканчивалась навесом наудачу в штрафную площадку «Металлурга». С этими нехитрыми атаками гости справлялись без всяких проблем. Последним активным действием хозяев в матче стал угловой в исполнении Штурко, который завершился неточным ударом головой Райчевича.

1:1 – ничейный результат, исходя из развития игры, наверное, больше удовлетворил гостей, но объективно в этом матче в Ужгороде «Говерла» и «Металлург» были абсолютно равны.

Костянтин Поліщук, асистент головного тренера «Металурга»:

– На виїзді ми заробили очко із командою Закарпаття, вважаю, із хорошою командою. Наші хлопці грали в меншості, повністю віддавалися на полі боротьбі. Ми в кожному матчі повинні здобувати очки. Для цього іще переглядаємо гравців, плануємо підсилитися. Що ж до головного тренера, то ви бачили, його вилучили під час гри, тому він і не прийшов на прес-конференцію.

В’ячеслав Грозний, головний тренер «Говерли»:

– Я незадоволений тим, що ми втратили очки. Ми могли виграти, у принципі й повинні були виграти, забий Балашов на початку гри гол. Ми виграли б цей матч, тому що психологічно були б у зовсім іншому стані. Я цілий тиждень говорив із командою, ми дивилися, як дуже добре грає «Металург» (Запоріжжя). Ті, хто недооцінює цю команду, ще поплатяться. Вона зіграла внічию із «Зорею», здолала 3:0 «Волинь». Не потрібно сприймати «Металург» як представника першої ліги. У них досить швидка й потужна команда. Один Шевчук «затероризував» усю нашу оборону. Чому? Тому що в нього реактивна швидкість. Рніч не справляється з такими виконавцями, тому я говорив Неманьї, щоб він займав позицію, на якій швидкісні гравці не могли б пройти.

Я ще не продивлявся, як нам забивали м’яч, але зазначу, що від нашої команди, яка пристойно зіграла три матчі, не слід очікувати, що вона так само за накатом гратиме. Не може так бути. Нам також заблокували середину, нам також закрили фланги. Суперник поки швидший за нас. До того ж ми не маємо диспетчера, але разом із клубом провели роботу в цьому напрямку й віднайшли виконавця, якого, сподіваюся, заявимо найближчими днями. Сподіваюся, він закриє саме позицію диспетчера.

Якщо ж повернутися до матчу, то в першому таймі ми досить агресивно почали, вигравали у відборі. Але що не йшло? Не йшов останній пас, передостанній пас. Потрібен, як я вже зазначав, футболіст, який віддавати такі передачі. Тому в перерві й випустив Трішовича, котрий володіє умінням віддати пас.

…У Лисенка теж не було простору, іноді Володимира блокували по два гравці. Тому я перевів його праворуч, щоб створити чисельну перевагу й агресію. На жаль, і в другому таймі не йшов останній і передостанній паси. Вирішив щось змінити за рахунок швидкості, випустивши Кополовця і створити перевагу на фланзі. Але те, на що я розраховував, ми не отримали. Потрібне якісне підсилення гри. Цуррі увійшов добротно. Він – гравець високої кваліфікації, але провів тільки одне тренування й не може проводити більше 30-45 хвилин у матчі, так само, як і Орос, якого ми заявили. Сподіваюся, ми зможемо закрити оборонні редути, узявши цих гравців, але залишається проблема з конструктивізмом у середній лінії. Не можемо так легко взяти футболістів, як здається на перший погляд. Подивимося, як буде далі. У будь-якому випадку феєричної гри, як у Сімферополі важко чекати, тому що суперник, як і ми, аналізує, як протистояти.

На жаль, і зі «стандартів» – кутових і штрафних не «витиснули» нічого. Так, міг забити Трухін. Я йому сказав, коли він віддавав передачу, забивай. Забивай, що створюєш. Багато моментів уже не буде. Треба грати дисципліновано. Півмомента – уже дуже багато. Якщо навчимося реалізовувати, матимемо інший результат. А тим, який сьогодні, ми всі не задоволені – і я, і клуб, і команда. Хотілося по максимуму спрацювати перед такою грізною єврокубковою парою, як «Дніпро» і «Металіст». Нічого не вдієш: це футбол… А ми команда, яка тільки починає будуватися. Потрібне терпіння. Так, ми діяли нижче необхідного рівня, ніж у попередніх трьох матчах. Але я здивований, що не прийшли вболівальники. Правда, як так будемо грати, то вони й не ходитимуть. Але ми сьогодні заслуговували на підтримку. Я не розумію тих уболівальників, які тільки вибірково ходять на матчі – на «Шахтар», «Динамо», «Металіст», «Дніпро». А на інших? Або кажуть: «Ось якщо гра в 16.30, то не прийдемо».

Загалом кожен черговий матч – як перевірка характеру, майстерності. Але будемо виходити із ситуації. Завжди відповідальність за результат несу я як тренер, а з футболістів вимагатиму якість гри.