зрителей: 29 082
Арбитр: Анатолий Жабченко (Симферополь)

Шахтер

Днепр (Днепропетровск) - Шахтер (Донецк) - 3:1

Голы: Роман Зозуля, 47, 63, Евгений Селезнев, 73, с пенальти - Александр Кучер, 91

Днепр: Денис Бойко, Артем Федецкий, Евгений Чеберячко, Иван Стринич, Ондржей Мазух, Евгений Селезнев, (Денис Кулаков, '79), Джаба Канкава, Евгений Коноплянка, Роман Зозуля, (Евгений Шахов, '83), Руслан Ротань, (Сергей Кравченко, '87), Матеус

Шахтер: Андрей Пятов, Александр Кучер, Вячеслав Шевчук, Ярослав Ракицкий, Алекс Тейшейра, Дарио Срна, Тарас Степаненко, Эдуардо Да Силва, (Фернандо, '53), Дуглас Коста, (Фред, '73), Луис Адриано, Тайсон

Предупреждения: Джаба Канкава, 24. Евгений Селезнев, 33. Роман Зозуля, 44. Артем Федецкий, 50. Руслан Ротань, 67. - Тарас Степаненко, 24. Александр Кучер, 50. Ярослав Ракицкий, 62. Тайсон, 74. Вячеслав Шевчук, 87.

В центральном матче очередного тура национального чемпионата «Днепр» принимал на своем поле «Шахтер». Соперники до старта игрового дня и на момент начала поединка входили в премиальную тройку, так что это был матч повышенной турнирной важности и повышенной ответственности для судейской бригады. Сегодня в Донецке отмечали день города и День шахтера (даже на футболках гостей было не название генерального спонсора, а соответствующая поздравительная надпись), так что от приезжей команды ждали только победы, но ведь и хозяева имели максимальные амбиции.

Понятное дело, что переполненный стадион гнал днепропетровцев вперед, и уже на 4-й минуте после прострела Матеуса Зозуля каким-то чудом не попал по воротам, когда бил головой с нескольких метров. Таких ошибок (позволили прострелить с фланга, потеряли в центре нападающего) донецкая оборона обычно не допускает, но у каждого железного правила бывают исключения. Чемпион долго запрягал, сбивал невыгодный темп, искал варианты в позиционных атаках, но игра шла под диктовку соперника.

На 11-й минуте уже у Хуанде Рамоса могло стать сердце, когда его защитники не успевали за темповой контратакой противника, правда, до завершающего удара дело не дошло. Момент моментом, но характер борьбы не поменялся. Хозяева напоминали готовую в любой момент выстрелить пружину, гости больше притормаживали игру и взрывались эпизодами. После прострела Шевчука Эдуардо позволили пробить пяткой с нескольких метров, но Бойко правильно выбрал позицию и легко завладел мячом. На 24-й минуте Тайсон «нанизал» нескольких соперников, вышел с левого фланга в центр и пробил вовсе не так, чтобы открыть счет. Полторы минуты спустя уже Зозуля мог стать героем, но пробил и несильно, и неточно.

Борьба в середине поля на пределе и с многочисленными нарушениями правил шла до самого перерыва, а вот событийный ряд богатым не назовешь. Не рабочие желтые карточки ведь отмечать. Селезнев пробил из-под защитника в руки голкиперу – Луис Адриано промахнулся после корнера. Коноплянка решил пробить с дальнего штрафного (мимо цели), Зозуля пробил по центру ворот – «Шахтер» до антракта достойно не ответил, но ничейный счет сохранился.

Со старта второго тайма не прошло и двух минут, а «Днепр» открыл счет. Коноплянка отдал идеальную передачу на Зозулю, а тот прыгнул рыбкой и забил головой. Кучер пошел страховать Срну, а вот Ракицкий подменить напарника не успел. Начавшуюся «жару» судья пытался погасить желтыми карточками Кучеру и Федецкому, но нити управления игрой удержать в своих руках было непросто.

Мирча Луческу с первой заменой тянуть не стал, бросив в бой Фернандо, но прибавить здесь и сейчас не получилось. Более того, на 56-й минуте неудачный розыгрыш штрафного привел к выходу Зозули один на один. Форвард бежал со своей половины и силенок на удар уже попросту не хватило.

Только после этого душещипательного момента «Шахтер» организовал осаду ворот «Днепра», но днепропетровская крепость держалась. Ракицкий свой «горчичник» получил за откровенный фол против Матеуса в середине поля, а отмашка вполне могла стоить и удаления, но судья «проглотил» обиду от игрока национальной сборной. На 63-й минуте хозяева забили второй мяч! Ротань выполнил штрафной, а не самого гренадерского росточка Зозуля снова оказался самым удачным на втором этаже. Кучер форварда не удержал, Пятов на выход не пошел…

Донецкая команда не проигрывала в рамках национального чемпионата 20 туров (16 побед и 4 ничьи), а «Днепр» Хуанде Рамоса до сегодняшнего вечера ни разу в первенстве страны не побеждал «Шахтер» Мирчи Луческу (3 мировых и 3 поражения). Все эти серии могли оборваться, но игрового времени оставался вагон и маленькая тележка.

На 71-й минуте хозяева выходили вчетвером против двух защитников, но героем эпизода стал Кучер. Атака продолжилась аутом, и арбитр за толчок Шевчука в спину Зозули назначил пенальти. Селезнев 11-метровым реализовал стелящимся ударом где-то даже с издевкой, но Анатолий Жабченко попросил повторить попытку. Нападающий изменил стиль, пробил в другой угол на другой высоте – 3:0. До гола на поле вышел Фред, после Тайсон за разговоры получил свою желтую карточку и продолжал кричать на арбитра.

«Шахтер» последний раз проигрывал с крупным счетом в рамках Премьер-лиги 1 мая 2011, когда на выезде уступил 0:3 «Динамо», так что у «Днепр-Арены» был отменный повод распевать песни победителей. Гости попытались выжать из себя максимум и наработали на гол престижа. Лучшая голевая возможность в основное время на 89-й минуте была у Тейшейры, но бразилец толком даже не ударил. А вот на первой компенсированной минуте Срна навесил, а Кучер головой отправил мяч под перекладину – 3:1. Большего чемпион не достиг и потерял лидерство в нынешнем чемпионате.

Мирча Луческу (главный тренер «Шахтера»):

— «Днепр» сыграл лучше, больше желания у него было, грамотных действий. Было видно, что они очень желают добиться победы. Думаю, мы не были до конца готовы на сегодняшнюю игру. Были расслаблены и надеялись, сложно сказать, на что. Может быть, на какую-то ничью. В такой игре полумомент может все решить. Были невнимательны при передаче Коноплянки — и Зозуля реализовал. С этого момента игра стала очень сложной для нас. Мы обязаны были раскрыться и атаковать намного больше, чем делали это до гола. а у «Днепра» появились свободные зоны для контратак, что он умеет делать. Мы допустили очень много грубых ошибок, и особенно наши опытные игроки. Практически все индивидуальные единоборства атакующие игроки «Днепра» выиграли у наших игроков обороны: и Коноплянка, и Матеус, и Зозуля, и Селезнев. Это поражение заставит нас хорошо задуматься — нам предстоит сложная игра в субботу. И бывает, что такие поражения идут во благо: ставят на место, и задумываешься, что делать дальше. Новички — Фред, Фернандо — поняли, что это не Бразилия, где спокойно можно принять мяч, обработать, развернуться. Здесь постоянные единоборства, постоянно на ногах игроки соперника. Естественно, было очень много фолов с обеих сторон, игра прерывалась, и целостности не было. Еще раз скажу, что победа «Днепра» заслуженна. Поздравляю Хуанде Рамоса, которого эту неделю очень сильно критиковали. У меня к нему очень большие симпатии.

— Перед началом игры вы общались с Рамосом. О чем говорили?

— Говорили о нашей тренерской профессии: о хороших моментах и о плохих. Я попытался поддержать его, ведь то, что писали последнюю неделю, не соответствует действительности. Не всегда результат соответствует той работе, которую проводит тренер. Наверное, в какой-то мере это касается и Хуанде Рамоса.

Хуанде Рамос (главный тренер «Днепра»):

— Три важных очка мы сегодня заработали, тем более против такой команды, как «Шахтер», сильной команды, лидера украинского футбола последних лет. Очень позитивна сегодняшняя победа для «Днепра». Серьезно мы провели игру, выглядели организованно, и даже при счете 0:0 у нас было много моментов, чтобы отличиться. Во втором тайме наконец-то пришли голы — в качестве справедливой компенсации за огромные усилия, которые мы приложили в течение всего матча.