Металлург (Запорожье) - Динамо (Киев) - 1:2

Голы: Юрий Штурко, 68 - Дьёмерси Мбокани, 12, Андрей Ярмоленко, 67.

Металлург З: Либор Грдличка, Адольф Тейку, Евгений Опанасенко, Матеуш, Сергей Рудыка, Евгений Писоцкий, Андрей Сахневич (Сержиу Диаш, '77), Иван Матяж (Тарас Лазарович, '84), Юрий Штурко, Андрей Шевчук, Алексей Годин (Годой Жуниор, '64).

Динамо К: Максим Коваль, Александр Драгович, Бенуа Тремулинас, Евгений Хачериди, Лукман Аруна, Огнен Вукоевич, Олег Гусев, Юнес Беланда (Роман Безус, '70), Андрей Ярмоленко, Джермейн Ленс (Дуду, '90+4), Дьёмерси Мбокани.

Предупреждения: Матеуш, 77. - Лукман Аруна, 42. Джермейн Ленс, 65. Александр Драгович, 70. Олег Гусев, 90+5.

Удаления: Матеуш, 90+4 (2 ЖК).

И «Металлургу», и «Динамо» было, что доказывать своим болельщикам. Только ленивый не выпустил свою порцию критических стрел в адрес киевлян после выезда в гости к «Актобе» и продемонстрированного там качества игры, особенно в обороне. В то же время для запорожцев более убедительной реабилитации за неудачу на «Донбасс Арене», чем отобрать очки у «Динамо», и придумать нельзя было.

Но именно динамовцы уже на 4-й минуте создали первый убойный момент. Беланда разрезным пасом вывел Мбокани на свидание с Грдличкой, последний перехватил мяч, но выбил точно на ногу Ярмоленко, который с линии штрафной расстреливал уже пустые ворота – за хозяев сыграла перекладина.

Это не оказалось коротким всплеском активности гостей, киевляне сразу же обозначили свое территориальное преимущество. «Металлург» тоже не прижался всем составом к своим воротам и пытался наладить комбинационную игру в центре поля. Но именно этот факт и сыграл злую шутку с хозяевами уже на 12-й минуте. Слишком далеко от штрафной убежала абсолютно вся защитная линия запорожцев, оставив на произвол судьбы Грдличку. Этим и воспользовался Ленс, который передачей из глубины нашел на правом фланге Ярмоленко, Андрей немного протянул мяч вперед и прострелил в район 11-метровой отметки, откуда лучший на данный момент снайпер бело-синих Мбокани спокойно без помех отправил мяч в пустые ворота: отчаянно пытавшийся спасти ситуацию Грдличка выбежал вперед и этим сделал только хуже, фактически открыв для прострела оба угла.

«Металлург» благодаря во многом поддержке фактически заполненных до отказа трибун не поддался мандражу, а продолжал выжимать максимум из имеющихся моментов, но игрокам атакующей линии явно не хватало расторопности. Реальный шанс восстановить равновесие был у хозяев на 18-й минуте. Главный ньюзмейкер последнего времени Евгений Хачериди при навесе запорожцами с углового откровенно забыл о скучавшем на дальней штанге Шевчуке, последний без помех пробивал головой по пустым воротам, но сделал это крайне неудачно – мяч пролетел над перекладиной. А спустя три минуты уже прошла атака хозяев по правому флангу, Шевчук пяткой сбросил на линию штрафной Матяжу, но тот с выгодной позиции метров с 15-ти не смог качественно пробить по мячу.

Если игра атакующей и средней линии хозяев в целом не вызывала серьезных нареканий, то защитники явно чувствовали себя не совсем в своей тарелке, каковой была чаша казалось бы знакомой «Славутич Арены». В частности это относится к Тейку, который на 31-й минуте грубейшим образом обрезался на своей половине поля и словно положил мяч на ногу Ярмоленко. Последний разрезным пасом вывел Беланду один на один с Грдличкой, но самоотверженный бросок в ноги голкипера не позволил цифре один на табло превратиться в два.

Игра постепенно успокоилась. Динамовцы приспособились к нехитрым комбинациям атаки запорожцев, те, в свою очередь, видимо, подсели физически. Оборона же продолжала творить чудеса: на 41-й минуте на подступах к штрафной обрезался Матеус, подарив мяч Ярмоленко. Андрей пасом вывел на свидание с Грдличкой Ленса, но последний не переиграл голкипера. Редкий, но опасный момент был у хозяев на 42-й минуте, но суетой, которая возникла в штрафной «Динамо» после прострела в штрафную справа Година никто из партнеров не воспользовался.

Сергей Пучков, видимо, нашел в раздевалке правильные слова для своих подопечных – хозяева довольно активно начали второй тайм и при этом более осмотрительно. Но намеков на остроту впереди как-то не наблюдалось, мяч у запорожцев упорно задерживаться не хотел. В то же время, Ярмоленко на 55-й минуте справа вошел в штрафную и в своем стиле, убрав защитника, пробил левой в ближний угол, хотя напрашивалась передача на забытого на дальней штанге Мбокани. Грдличка оказался готов к такому развитию событий и отстоял свой вратарский угол.

В целом же игра первую половину второго тайма была далека от изобилия голевыми моментов. У «Металлурга» впереди ничего не получалось, динамовцы же время от времени, но попадали в офсайдные ловушки обороны хозяев.

Коренным образом сценарий встречи поменялся на 65-й минуте. Сначала арбитр Ярослав Козик показал желтую карточку Ленсу, хотя она совершенно справедливо, за несовладание с нервами, предназначалась Беланда. Вообще же, Козика в этой встрече можна назвать как в известном фильме – самым гуманным судьей в мире. Эпизоды, где можно было принять более радикальные меры, чем просто свисток с устным предупреждением, оставались без внимания.

А на 67-й минуте динамовцы удвоили свое преимущество. Мбокани на подступах к штрафной перехватил мяч, вывел на свидание с Грдличкой Беланда, который не стал бить на авось, а отдал вправо на Ярмоленко, который поразил пустые ворота.

«Металлург», который и до этого не мог похвастаться обилием убойных моментов, казалось бы, сникнет. Не тут-то было. Всего две минуты понадобилось запорожцам, чтобы вернуть интригу. Грубейший провал динамовской защиты привел к тому, что Штурко слева ворвался один на один с Ковалем и мощно пробил в ближний угол – мяч рикошетом от спины голкипера залетел в ворота. Даже если бы Штурко не забил, у арбитра были все основания указывать на «точку» - за мгновенье до этого Хачериди в попытке исправить свою ошибку борцовским приемом завалил в штрафной игрока запорожской команды.

Еще через две минуты «Металлург» вообще чуть не восстановил равновесие на табло. Жуниор справа ворвался в штрафную и, убрав сразу двоих защитников и Коваля, пробил в ближний угол – к счастью для динамовцев и глубокому разочарованию запорожской публики, мяч попал в сетку с внешней стороны ворот.

Игра переместилась преимущественно в центр поля, при этом стала достаточно нервной. На этом фоне динамовцы могли снять все вопросы в матче, но Ярмоленко после классной передачи Ленса в штрафной пробил прямо в защитника. Спустя минуту уже Матеусу пришлось стать блокиратором удара Безуса метров с семи.

Уже в компенсированное время вышедший на замену Сержио едва не воспользовался паникой в обороне у «Динамо», при этом не удел оказался Коваль, но голкипера подстраховал Гусев. А спустя минуту один на один с Грдличкой вышел Мбокани, но в борьбе с Рудыкой оказался в штрафной на газоне. Неоднозначный эпизод, где при желании было к чему придраться, но Ярослав Козик указать на «точку» не решился. Вместе с тем спустя минуту вторую желтую карточку, которая превратилась в красную получил Матеус. Тем не менее, цифры на табло после этого не изменились, а финальный свисток арбитра известил об очередной по счету нервной победе команды Олега Блохина.

После матча с запорожским «Металлургом» Олег Блохин вопреки обыкновению, начал пресс-конференцию с комментария судейства. После этого вопросов у журналистов не возникло:

- Вы хотите, чтобы я начал с оценки игры? А я бы хотел сначала оценить судейство. У меня складывается впечатление, что мне не нужно тренировать, футболистам не нужно играть, а президенту – вкладывать 50 миллионов на покупку игроков. Будем играть пацанами. Это же беспредел! Не знаю, как можно трактовать одинаковые фолы по-разному! Мне жаль ребят, которые в раздевалке спрашивали: «Зачем мы играем в футбол?». И у меня возникает вопрос, зачем я тренирую? Это же невозможно! Я понимаю, что «Металлург» хорошая команда, они хорошо сыграли с донецким «Шахтером», показывали хорошую игру. Честно говоря, сегодня судья в конце пытался придумать остроту. Любой штрафной или угловой мог привести к счету 2:2. Но если взять игру в целом, думаю, «Динамо» уже в первом тайме должно было ее закончить. Потому что у «Металлурга» не было моментов. Мы же свои голевые моменты не довели до конца, в частности, выходы один на один, попали в штангу… Словом, у нас было подавляющее преимущество. А после того, как пропустили мяч, началось что-то непонятное. Повторюсь, не знаю, как судейский корпус судит, и что они делают. Это лично мое мнение. У нас не будет сборников. Я возьму молодых ребят, буду их тренировать и понимать, что я делаю. «Динамо» борется за самые высокие места, но с таким судейством шансов очень мало. Лучше детей тренировать и понимать, куда мы идем, хотя бы будет не так обидно. А сейчас мне просто жалко ребят, свой труд и президента, который вкладывает в команду такие деньги.

Наставника запорожцев Сергея Пучкова после матча с киевским «Динамо» журналисты встретили аплодисментами.

- Cпасибо за аплодисменты, думаю, команда их заслужила. Ребята проявили желание и волю, даже уступая в счете. Нам удалось забить мяч и в конце создать опасные моменты. Думаю, футболисты показали свои возможности. Где-то и волновались. Хотели сломать традицию и обыграть киевлян. Последний раз, я помню, мы обыгрывали их здесь со счетом 2:1 в 1991 году, еще когда я играл. Поэтому, возможно, где-то желание перехлестнуло.

Думаю, по двум последним матчам понятно, что у команды есть характер. Независимо от счета, она играет до конца. Важно, что полный стадион пришел. Думаю, мы оправдаем веру болельщиков. Да, мы проиграли. Ничья была бы для нас хорошим результатом.

Ребятам в раздевалке сказал, чтобы не вешали головы из-за того, что две игры подряд проиграли. Впереди у нас матч с «Таврией», это должны быть наши три очка.

- Как бы вы оценили дебют Сержиньо?

- Он у нас давно был. Болгарская федерация футбола задержала трансфер. Вы видели, сегодня у нас немного провалилась левая сторона. Не потому, что кто-то не хочет играть, а потому что не хватает левоногих игроков. Кстати, у Сержиньо был момент в конце, но, может, переволновался. Мог забивать и Жуниор. Мы очень старались сегодня, но при этом делали такие ошибки, за которые в Премьер-лиге наказывают.

- Матяж и дальше будет играть в нападении?

У нас нет нападающих. На сборах он играл опорного полузащитника, но из-за травмы Платона пришлось ставить его вперед. Возможно, Платон будет готов к игре с «Таврией». Матяж старается, но нельзя объять необъятное. Ты нападающий, ты должен держать в напряжении защитников. А он старается везде помочь и тратит лишние силы. Это идет в ущерб команде.