Арбитр: Сергей Березка (Киевская область)

Ильичевец (Мариуполь) - Заря (Луганск) - 1:0

Ильичевец: Рустам Худжамов, Богдан Бутко, Иван Ордец, Николай Ищенко, Алексей Полянский, Сергей Шевчук, (Андрей Тотовицкий, '77), Артем Путивцев, Торнике Окриашвили, Виталий Федотов, (Владислав Кулач, '64), Оливейра Майкон, Роман Емельянов

Заря: Крешеван Сантини, Виталий Вернидуб, Григорий Ярмаш, Максим Игоревич Белый, Никола Игнатьевич, Александр Грицай, Игорь Чайковский, Дмитрий Хомченовский, (Никита Каменюка, '59), Янник Боли, (Павел Худзик, '66), Данило Де Оливейра, Желько Любенович, (Джаба Липартия, '54)

Предупреждения: Николай Ищенко, 40. - Джаба Липартия, 72. Павел Худзик, 78.

Удаления: Богдан Бутко, 85 (фол последней надежды).

Буквально за несколько часов до стартового свистка матча «Заря» – «Ильичёвец» из расположения луганского клуба пришло траурное известие о смерти полузащитника Максима Белого. 24-летний футболист сыграл в составе «Зари» немало ярких матчей, в одно время став лидером команды и получив вызов в молодёжную сборную. Но последние полтора года Максим Белый не играл из-за серьёзной болезни, так и не справившись с ней – 14 сентября сердце футболиста луганского клуба перестало биться.

Команды, вышедшие на поле с траурными повязками, начали встречу довольно активно. После обмена угловыми ударами хозяева поля повели в счёте. «Ильичёвец» провёл быструю атаку, и Шевчук, сыграв в «стеночку» с Бутко, пробил метров с десяти – Сантини среагировал, но мяч отскочил к Майкону, который ушёл от защитника и мощно пробил в ближнюю «девятку» – 1:0. Дебют экс-футболиста «Зари» в Мариуполе получился лучше не придумаешь.

Хотя на 16-й минуте бразильский форвард и вовсе должен был оформлять дубль, в простой ситуации отобрав мяч у Вернидуба и организовав своей команде выход «два в одного». Но после «стенки» с Окриашвили нормально пробить по воротам Майкон уже не успел – вовремя бросился под мяч Сантини. Команда Николая Павлова продолжала владеть инициативой, немало комбинируя и постоянно пытаясь обострять. «Заря» же контролировала мяч только вблизи своей штрафной: короткие передачи перехватывали оппоненты, а длинные – адресатов не находили.

Ближе к концовке тайма подопечные Юрия Вернидуба сумели выровнять игру, и луганчане вполне могли сравнивать результат. Лучшую возможность имел Боли, которого вывели к воротам отличной передачей из глубины, но отлично сыграл Худжамов, бросившийся под удар в упор.

С преимуществом гостей началась и вторая половина поединка. На 62-й минуте великолепный шанс забить был у Боли: вышедший на замену Липартия подал слева, Ордец до мяча не достал, и француз получил возможность пробить из удобной позиции. Но сам же Ордец успел броситься под удар Боли, нейтрализовав угрозу. Не менее острый момент создал Майкон, по левому флангу умчавшийся от Игнатьевича и под углом вышедший один в один с вратарём, но Сантини сумел перевести удар бразильца на угловой.

Постепенно игра успокоилась, хотя эпизод с жёлтой карточкой Липартии в такой ход событий совсем не вписывался: подкатившись под Майкона, грузин уж слишком агрессивно вцепился в горло бывшему партнёру по команде. И всё же у «Ильичёвца» было гораздо больше забить второй гол, чем у «Зари» сравнять результат – чего только стоит эпизод на 80-й минуте, когда после передачи Майкона с левого фланга метров с пятнадцати беспрепятственно бил Тотовицкий – мяч неожиданно «свалился» с ноги. А спустя всего несколько секунд вновь Майкон остро прострелил с левого фланга, но Окриашвили не хватило всего несколько сантиметров, чтобы попасть в дальний угол.

Спасти «Зарю» от поражения мог каждый из трёх футболистов, вышедший на замену. На 86-й минуте Худзик выходил один в один, но Бутко ценой красной карточки остановил соперника. Липартия опасно пробивал со штрафного, но Худжамов среагировал на мяч, изменивший направление после небольшого рикошета. В компенсированное время Каменюка ударом в ближний угол с правого фланга также не застал врасплох вратаря «Ильичёвца».

В итоге, 1:0. Мариупольская команда, выиграв у соседа по таблице, обошла луганчан. Самым ярким игроком матча, безусловно, было Майкон, долгожданное возвращение которого в футбол получилось и блестящим, и результативным.

Николай Павлов, главный тренер «Ильичевца»:

- У каждой команды есть неудобный соперник. Для Мариуполя таким соперником был Луганск. На протяжении последних трех лет «Заря» или выигрывала, или же играла вничью. Поэтому, у этого матча был особый подтекст. Накануне этой игры мы узнали о смерти Максима Белого. Для меня игроки, как дети, и я эту новость очень трудно перенес. Я вспоминаю 2001 год, когда погиб Степа Малокуцко накануне игры… Это очень тяжело, а футболистам еще тяжелее – они потеряли своего товарища, и при этом нужно было играть в футбол.

Хорошо, что матч закончился без всяких инцидентов, и нам сегодня повезло. «Заря» – опытная команда, имеет в своем составе опытных футболистов. Игра держала в напряжении до конца.

- Сегодня состоялся дебют Майкона. Вы рисковали, выпуская его на все 90 минут?
- Когда я доверял Чурко и Тотовицкому выйти в старте, я очень рисковал. Также рисковал, выпуская Кулача. Если не рисковать и не давать молодежи шансов, как же можно проявить себя? Такой игрок, как Майкон, уже зарекомендовал себя. В составе «Волыни» он был лучшим бомбардиром. Он же мог потерять все свои качества в своем возрасте, в таком клубе и в таких тренерских руках, как у Мирчи Луческу? Думаю, что он наберет кондиции и вернется игроком, который сможет составить конкуренцию. Нам он сейчас очень нужен, и станет хорошим подспорьем.

Юрий Вернидуб, главный тренер «Зари»:

- Особо комментировать не буду. Сегодня обе команды заслуживали по одному очку – не более того. Разница в том, что «Ильичевец» использовал свой момент, а мы – нет. Нам где-то не повезло. Была психологическая подавленность, особенно в начале игры. Сегодня умер Максим Белый. Мы об этом узнали за пару часов до игры, поэтому ребята были подавлены. Сложно было проводить установку. В первые 20 минут была растерянность. Потом собрались. Хотели посвятить этот матч памяти Максима. Не получилось….

Выражаю соболезнования семье Максима. Мы постараемся, чтобы поддержать супругу и двух маленьких детей.