Таврия (Симферополь) - Металлист (Харьков) - 0:3

Голы: Марко Девич, 49, 65, Хосе Соса, 87.

Таврия: Дамир Кахриман, Александр Аксёнов, Дмитрий Ярчук, Карл Густав Свенссон, Марин Любичич, Олег Гуменюк, Рубен Гомес Гарсиа, Сергей Назаренко, Юрий Габовда, Максим Фещук, (Владимир Коробка, '75), Максим Калиниченко (Юрий Путраш, 69, Сергей Мельник, '75)

Металлист: Владимир Дишленкович, Себастьян Бланко, (Кристиан Вильягра, '81), Марсио Азеведо, Папа Гуйе, Родриго Моледо, Диего Соуза, Марко Девич, Павел Ксенз, Алехандро Гомес, (Ромеро Марлос, '46), Эдмар, Хосе Соса, (Владимир Гоменюк, '90)

Предупреждения: Рубен Гомес Гарсиа, 22. Сергей Назаренко, 42. Максим Калиниченко, 51. Олег Гуменюк,71. - Эдмар,70

Первый тайм был не богат на футбольные события. Лидер первенства играл чересчур академично, а порой даже вальяжно, полагая, что аутсайдера можно переиграть, не особо напрягаясь. Хотя наверняка Мирон Маркевич на предматчевой установке настраивал своих подопечных на серьезную борьбу.

А сопротивление со стороны «Таврии» было действительно серьезным – симферопольцы старались не уступать в единоборствах и бились за каждый мяч, что делает им честь. Позиционные же атаки «Металлиста» успеха в первом тайме не принесли, да и по-настоящему голевого момента гостям, по сути, создать так и не удалось. Пытались завершить комбинации своих товарищей Эдмар, Девич, Гомес, Моледо, но их удары были не точны. Единственным прицельным ударом оказался на 28 минуте выстрел Азеведо с 30 метров, но для голкипера «Таврии» он был не сложным.

Хозяева также заставили пару раз поволноваться болельщиков «Металлиста». На 32 минуте, получив передачу от Калиниченко, с убойной позиции пробивал Фещук, но Папа Гуйе заблокировал этот его удар. И тот же Фещук угрожал воротам Дишленковича на последней минуте первого тайма, но его удар был не точным.

В перерыве, без всякого сомнения, Мирон Маркевич напомнил своим подопечным, как должен играть лидер чемпионата. С первых же минут второго тайма «Металлист» прочно завладел инициативой. Действия гостей стали более динамичными, комбинации осмысленными. И как результат, у ворот, защищаемых Дамиром Кариманом, стали возникать опасные моменты один за другим.

Отлично вошел в игру Марлос, заменивший Гомеса. Именно благодаря его проходу по правому флангу и точной передаче в разрез на Девича, лучший бомбардир чемпионата открыл счет. 0:1. Затем дважды мог отличиться капитан «Металлиста» Соса. Он завершал комбинации после передач Азеведо и Марлоса, но оба раза его удары были не точны.

На 64 минуте выручил свою команду Кахриман, сумев достать мяч из-под перекладины после удара головой Эдмара. Но уже через минуту после подачи углового Сосой, Моледо сбросил мяч головой набегавшему Девичу, и тот на дальней штанге подправил мяч в ворота. 0:2.

Поведя в счете в два мяча, «Металлист» не собирался уходить в оборону. Хорошие моменты увеличить счет имели Девич и Ксенз, которых партнеры выводили на ударные позиции, но завершающие удары не получались. Однако за минуту до окончания основного времени комбинация Соса-Марлос-Соса принесла харьковчанам очередной успех. Капитан «Металлиста», выйдя один на один с голкипером, хладнокровно и точно отправил мяч в ближний угол. 0:3.

«Металлист» одержал свою очередную победу в чемпионате, в которой, надо сказать, никто и не сомневался.

Мирон Маркевич, главный тренер «Металлиста»:

- Перед игрой мы предупреждали футболистов, что матч будет непростым. Две последние игры «Таврия» провела на хорошем уровне. Так все и получилось. Мы думали пешком обыграть «Таврию», но уже в первом тайме стало понятно, что это не получится. Нужно в каждой игре отдавать все силы. «Таврия» провела хороший первый тайм, у нас было много проблем. Но во втором тайме мы добавили в скорости, футболисты поняли меня в перерыве, что так играть нельзя, и результат не заставил себя ждать.

Яннис Христопулос, главный тренер «Таврии»:

- Я ничего нового не скажу, сегодня разница между двумя командами была огромной, это касается и скорости и силы команд. Это очевидно. Но у меня нет претензий к своим ребятам, они сражались, отдали все, что могли. В начале первого тайма у меня было такое чувство, что игроки вышли на поле без веры в себя, но затем я увидел, что уверенность вернулась к ним, и у нас сразу же начало что-то получаться на поле. Мы не позволяли сопернику создавать много моментов, также у нас были предпосылки в первом тайме, чтобы забить гол.

Во втором тайме, когда этого никто не ожидал, мы пропустили гол. После этого было очень сложно сражаться. Был такой промежуток во втором тайме, примерно 10-15 минут, когда ребят вообще не было видно на футбольном поле. Я, конечно, постарался, чтобы команда стала играть немного мощнее и быстрее, выпустил Путраша, немного выдвинул вперед Габовду, но опять случился неприятный инцидент. Это касается травм Путраша и Фещука, из-за чего мы были вынуждены поменять очень много вещей.