Металлист (Харьков) - Металлург (Запорожье) - 3:2

Голы: Марко Девич, 18, 23, 76 - Юрий Штурко, 45, 61.

Металлист: Владимир Дишленкович, Марсио Азеведо, Папа Гуйе, Родриго Моледо, Ромеро Марлос, (Алехандро Гомес, '74), Диего Соуза, Марко Девич, Хавьер Клейтон, (Олег Красноперов, '87), Павел Ксенз, Хосе Соса, Эдмар, (Владимир Гоменюк, '72)

Металлург З: Максим Старцев, Адольф Тейку, Андрей Нестеров, Евгений Опанасенко, Андрей Сахневич, (Саша Балич, '25), Тарас Лазарович, (Евгений Писоцкий, '27), Юрий Штурко, Андрей Шевчук, Иван Матяж, Алексей Годин, (Леонардо Алвеш, '81), Руслан Платон

Предупреждения: Хавьер Клейтон, 12. Марко Девич, 63. Павел Ксенз, 42. Эдмар, 69. - Саша Балич, 57.

Удаления: Саша Балич, 63

В последнем воскресном матче одиннадцатого тура национального чемпионата ошибиться с фаворитом было трудно. Лидер принимал на своей территории команду, которая только ищет свое лицо. Однако начало поединка напоминало вариант старого анекдота: могу увидеть динозавра, но могу и не увидеть. Вероятность такого случая 50 на 50. Впрочем, равная борьба продолжалась недолго.

К середине первого тайма «Металлист» выигрывал уже 2:0, а натурализованный серб Девич пополнил свой лицевой счет сразу двумя забитыми голами. В первом эпизоде Марко принял передачу партнера и качественно реализовал лобовой выход один на один. Во втором моменте «33» номер хозяев решил никого не ждать, ворвался в чужую штрафную по левому флангу и точно пробил по цели. Разница была только в том, что теперь форвард сам и создал голевой момент перехватом.

Оказалось, что это главные моменты первого тайма. Харьковчане и дальше атаковали, надеялись на фланги, а вот гости к чужой штрафной подходили крайне редко, хотя в обороне больше грубых ошибок не допускали. В отличие от слобожанской обороны на последних секундах первого тайма. Нельзя сказать, что запорожцы разыграли запоминающуюся комбинацию, но против удара Штурко голкипер Дишленкович оказался бессилен – 2:1, и во втором тайме были варианты.

Запорожцы вовсе не сдались, о чем говорят действия гостей в начале второго тайма. Другое дело, что требовалось играть, комбинировать, создавать, заставлять соперника ошибаться. Со всем этим было далеко не все в ажуре. «Металлист» играл по ситуации, а время для оппонента безвозвратно уходило. На 58-й минуте состоялся неоднозначный эпизод, когда мяч нашел или попал, или не попал в руку обороняющегося, а арбитр однозначно не назначил пенальти в запорожские ворота. Три минуты спустя гости удивили публику атакой, в эндшпиле которой Штурко пробил с полутора десятков метров без вариантов – 2:2. Сергей Пучков оживился, ведь его команда была в получасе от сенсации.

В этой игре не обошлось без удаления. Балич потолкался с Девичем в штрафной, черногорец получил второй «горчичник», а серб оказался безнаказанным вообще. Взрывной эпизод на характер борьбы не повлиял. Одни больше атаковали, другие искали свой шанс, кто за что «отвечал», подумайте сами.

За четверть часа до конца состоялась развязка. После фланговой атаки Девич принял передачу Сосы и точно пробил в дальний угол – 3:2. Классика футбола. Оказалось, что это не финиш. На 86-й минуте дебютант украинской лиги Лео едва не попал в дальний угол. После этого запоминающегося момента счет вполне мог стать ничейным, но ведь не стал, а «Металлист» после непростой победы остался во главе турнирной таблицы с солидным запасом.

Главный тренер «Металлурга» Сергей Пучков:

- Игра, наверное, сегодня всем понравилась. Мы, конечно же, проведем анализ матча. Давать фору в два мяча сопернику, а после отыгрываться тяжело. Ребята сегодня проявили бойцовские качества и сравняли, после было удаление, которое и повлияло на конечный результат.

Наверное, все молчат, потому что думают, что если бы не было удаления, то игра была бы интересней.

Главный тренер ФК «Металлист» Мирон Маркевич:

- После второго гола было больно смотреть на вас – такое ощущение, что команда проигрывала, а не выигрывала…
- Боюсь таких матчей, когда очень легко мы забиваем вначале, ведь и в дальнейшем еще могли. Видно было, что соперник уже почти сложил оружие. Быстро забили, и все так легко давалось... Все видели, чем это могло закончиться. Будем серьезно разбираться, так как спустя рукава играть точно нельзя.

- Кого-то выделили бы в кавычках после матча?
- Все, наверное, виноваты. Кого-то выделять я не могу. Бардак начался в обороне такой, что не понимаю, кто куда бежал. Такого раньше не было. Но, как видите, такие матчи случаются. Когда все легко идет, то заканчивается не так, как нужно. Мы сделаем выводы и обещаем, что такого бардака больше не будет.

- Нойок не готов еще играть за основу?
- Вчера его удалили в матче за дубль…

- Если бы не удаление, он бы попал в заявку?
- Возможно.

- Ваш коллега на пресс-конференции сказал, что был недоволен решением арбитра по поводу удаления…
- Ну, если он не доволен удалением, что мне тогда говорить. Соперник в волейбол играет в штрафной, затем Сосе чуть ноги не оторвали. Если коллега не доволен, то я - тем более.