Ильичевец (Мариуполь) - Говерла (Ужгород) - 0:1

Голы: Разван Кочиш, 23.

Ильичевец: Рустам Худжамов, Богдан Бутко, Иван Ордец, Николай Ищенко, Алексей Довгий, Алексей Полянский, Виталий Федотов, Александр Мандзюк, Торнике Окриашвили (Владислав Кулач, '68), Оливейра Майкон, Сергей Гаращенков (Руслан Фомин, '79)

Говерла: Александр Надь, Александар Лазевски, Разван Кочиш (Александру Дандеа, '83), Виталий Лисицкий, Владимир Езерский, Сергей Люлька, Виталий Буяльский (Дмитрий Трухин, '87), Мирко Райчевич, Душан Савич (Сотирис Балафас, '73), Владимир Лысенко, Дамьен Ле Таллек

Предупреждения: Торнике Окриашвили, 64. - Душан Савич, 43. Владимир Езерский, 67. Мирко Райчевич, 90+3.

Учитывая то, что обе команды мало забивают в нынешнем чемпионате (по этому показателю мариупольцы и ужгородцы находятся в самом низу турнирной таблицы), вряд ли можно было ожидать от них сверхрезультативной игры. К тому же «Говерла» в матчах на выезде, как правило, больше думает об обороне и в пяти гостевых поединках добилась только одной победы. В принципе, эти предположения подтвердились, хотя начало матча было многообещающим.

Уже на 3-й минуте хозяева поля имели возможность открыть счет. После передачи с левого фланга Майкон, оторвавшись от опеки, пробил головой с линии вратарской площадки, однако Александр Надь продемонстрировал блестящую реакцию и спас свою команду. Через три минуты снова последовал навес слева в штрафную площадь «Говерлы», но на сей раз Александр Мандзюк головой послал мяч выше ворот.

«Ильичевец» продолжал владеть преимуществом и на 10-й минуте Алексей Полянский решил проверить голкипера гостей ударом издали, тот отбил мяч, но Александр Мандзюк, который первым успел на добивание, промахнулся. Еще через четыре минуты после навеса со штрафного справа Иван Ордец головой пробил выше ворот. А на 20-й минуте Виталий Федотов ворвался в штрафную площадь ужгородской команды и решил пробить с ходу, однако мимо цели.

И как это часто бывает в футболе, не забиваешь ты - забивают тебе. Первая же реальная угроза у ворот Рустама Худжамова на 24-й минуте завершилась голом. Виталий Буяльский прорвался по левому флангу и сделал прострел вдоль линии вратарской площадки. Дамьен Ле Таллек немного не дотянулся, зато на дальней штанге вовремя и, главное, совсем один оказался Разван Кочиш, хладнокровно переправивший мяч в сетку.

После забитого гола рисунок игры не изменился. Мариупольцы продолжали атаковать большими силами, а футболисты «Говерлы» в основном оборонялись. Тем не менее, опасных моментов у ворот Александра Надя было создано мало и команды ушли отдыхать при минимальном преимуществе в счете гостей.

Второй тайм снова начался с атак «Ильичевца». Хозяева поля подолгу владели мячом и временами серьезно прижимали соперником к своим воротам. Правда, толку от этого не было никакого. До ударов дело доходило очень редко, а если они все же были, то неточными.

И только на 61-й минуте у ворот «Говерлы» возник по-настоящему голевой момент. Создал его Майкон, оказавшийся с мячом на углу штрафной площади. Приняв круглого на грудь, бразилец в касание сильно пробил левой ногой, но гостей снова выручил Александр Надь. И тут же последовала быстрая «оборотка» ужгородской команды, в результате чего Дамьен Ле Таллек вывел один на один с Рустамом Худжамовым своего партнера Душана Савича, однако македонский легионер сыграл прямолинейно и проиграл эту дуэль голкиперу.

На 71-й минуте еще раз напомнил о себе Александр Мандзюк. Находясь в штрафной площади гостей спиной к воротам, он решил пробить через себя и едва не попал.

Пытаясь спасти матч, главный тренер «Ильичевца» Николай Павлов выпустил в помощь Майкону и Мандзюку еще одного форварда Руслана Фомина. Но все было тщетно. «Говерла» выстояла и взяла в Мариуполе важные три очка. Интересно, что до этого ужгородцы здесь не только не могли победить, но даже и не забивали. Так что, с почином.

Вячеслав Грозный, главный тренер «Говерлы»:

- Конечно, приятное настроение, когда выигрываешь. Эти эмоции испытывает каждый тренер. Я принадлежу к числу тренеров, которые, к сожалению, много говорят. Журналистам – это нравится. Я понимал, что будет сложно играть против такой классной команды, как «Ильичевец». У нее быстрые игроки и фланги, сочетание амбициозных молодых и опытных игроков. У нас выпал из-за дисквалификации Леандро, никак не может доехать к нам нигериец Икандо. Не может месяц открыть визу в Украину. Орест и Данди травмированы. Есть проблемы и у «Ильичевца». Я не жалуюсь, а констатирую ситуацию.

У нас были сложности – проигрывали фланги. Пришлось с 15-20 минуты сделать перестроение: игроков из центральной зоны, которые должны были заблокировать центральный треугольник – «Полянского и компанию» перевести на фланг. Эта замена сработала сразу – Буяльский активно включился, а Кочиш – забил. Стало легче, затем мы стали проигрывать середину поля. Пришлось выпустить Балафаса вместо Савича. Тот не реализовал много моментов. Видимо, был не его день… Решил, что лучше «синица в руках, чем журавль в небе». Пришлось ставить третьего защитника. Боялся, что проиграем борьбу вверху, к тому же, небольшие расстояния между защитниками дадут возможность страховать и Люльку и Лазевского. Так и получилось, потому что активность фланговых игроков «Ильичевца» очень высока. Таким образом, старались в ущерб контратакующей игре довести матч до победы.

Доволен, тем, что ребята проявили характер, бились. В Мариуполе взять очки просто так никому не удается. Тем более, что вчера был день рождения губернатора Александра Александровича Ледида. Мы его поздравляем! Также благодарю семейство Шуфричей, которое нас поддерживает! Сегодня для всего Закарпатья это большая победа. «Ильичевец» играл в еврокубках, а «Говерла» – «команда-лифт», которая борется за сохранение прописки в Премьер-лиге. Может, после как «взяли» три очка в Мариуполе, моей команде будет легче играть!

- Вы сказали, что «Говерла» – «команда-лифт». После сегодняшней победы у нее стало 10 очков. Можно ли сказать, что уже вы чуть оторвались от зоны вылета и можно быть спокойными и попытаетесь прорваться в середину таблицы?
- Да, можно быть спокойными, но один день – завтра, когда будет выходной! (смеется) Для нас каждый матч проходит на сверхнапряжении. У нас, увы, не хватает уровня мастерства, нет сыгранности. Ребята еще не чувствуют друг друга. То я тасую состав, то «дергаю» игроков. Хочу улучшить сочетания. Где-то я ошибаюсь, где-то игроки ошибаются. Хотелось бы «взять» свои очки… Играя неплохо с грандами, мы не взяли ничего. Возьми мы хотя бы очко с грандами, может, было бы легче психологически. А так, «плита» начала давить, и мы начали терять там, где не должны были терять. Ошибались в простых ситуациях. В любом случае, в этом году будет нешуточная борьба. Я вижу сегодня, что ни одна из команд не соответствует уровню Премьер-лиги. Я бы наоборот бы, расширил бы лигу до 18 команд, чтобы борьба была еще острее. (смеется)

Николай Павлов, главный тренер «Ильичевца»:

- Долго не буду рассуждать, потому что после такого обидного поражения много не хочется говорить. Мне кажется, что сегодня мы не заслуживали поражения. Если в некоторых играх, даже когда мы побеждали, были претензии к футболистам, то сегодня претензий по отношению к работе нет. Учитывая, что мы только три дня назад играли с таким сильным соперником, как «Шахтер», то сегодня нам не хватило силенок «дожать» «Говерлу».

Следует отдать должное нашему сопернику, в его составе есть квалифицированные футболисты. Когда гости забили гол, проявили высокий уровень исполнительского мастерства. И еще в одном моменте они нас «поймали», когда мы стали играть авантюрно. Мы хотели отыграться, добиться как минимум ничьи…

Даже «Манчестер Юнайтед» проигрывает! Поэтому, «посыпать голову пеплом» мы не будем, а сделаем определенные выводы, и будем идти дальше. Пока нужно потерпеть.

- Возможны ли изменения в стартовом составе в ближайшем матче?
- Со вторника начнут заниматься в общей группе Емельянов и Путивцев. Надеюсь, что к следующей игре они подойдут. Потому что мы вынуждены использовать Гаращенкова и Бутко в обороне не на своих местах. Но бросать в бой мальчишек из дубля пока еще рановато.