Ворскла (Полтава) - Металлист (Харьков) - 1:1

Голы: Денис Дедечко, 68 - Родриго Моледо, 42

Ворскла: Дмитрий Непогодов, Вадим Сапай, Владимир Чеснаков, Евгений Ткачук, Александр Скляр, Йован Маркоски, (Артём Громов, '68), Денис Дедечко, Игорь Пердута, Павел Ребенок, Адис Яхович (Олег Баранник,93), Ахмед Янузи

Металлист: Александр Горяинов, Марсио Азеведо, Папа Гуйе, Родриго Моледо, Алехандро Гомес, Диего Соуза, Павел Ксенз, Себастьян Бланко, (Хавьер Клейтон, '71), Хосе Соса, Эдмар, Марко Девич, (Владимир Гоменюк, '82)

Предупреждения: Адис Яхович, 17. Дмитрий Непогодов, 94.

С первых минут хозяева показали свою решимость и на этот раз подтвердить славу «неуступчивой» команды и грозы лидеров. Полтавчане старались действовать на максимальных скоростях, быстро переходить от обороны в атаку, да и самоотверженности в единоборствах им, как всегда, было не занимать.

Особенно остро впереди действовали Ребенок, Яхович и Янузи. Именно последний завершал комбинацию своих вышеупомянутых товарищей на 7 минуте, но мяч после удара албанца пролетел над перекладиной. Гости ответили через минуту ударом Соузы с дальней дистанции, правда, неточным.

Затем минут на двадцать игра проходила без опасных моментов у тех и других ворот – ни та, ни другая команды не рисковали атаковать большими силами. Первый удар в створ ворот совершили гости на 28 минуте. После верховой подачи справа Соса пробил головой из района одиннадцатиметровой отметки, но прямо в руки Непогодову. Через 10 минут массированную атаку полтавчан завершал Яхович ударом через себя, но для Горяинова он был не сложным.

Последние минуты тайма проходили под диктовку «Металлиста». На 42 минуте удачно подключился к атаке Ксенз, но его мощный удар сумел парировать на угловой Непогодов. Но уже через несколько секунд после розыгрыша корнера и подачи голкипер не в силах был помешать Моледо, который головой отправил мяч в ворота. 0:1.

Второй тайм прошел намного интересней, чем первый. И в этом заслуга обеих команд. Вначале дважды угрожали воротам Горяинова хозяева. Однако выстрел Дедечко с дальней дистанции был неточен, а мяч после удара Скляра с выгодной позиции взял вратарь.

Затем инициатива перешла к гостям, и они как минимум трижды могли увеличить счет. Бланко, Соуза и Девич из выгодных позиций не сумели поразить ворота Непогодова, причем в последнем случае голкипер, в буквальном смысле, грудью защитил свои владения.

Наказание «Металлисту» за все это последовало на 68 минуте. Пердута «заработал» штрафной на левом фланге, последовал навес Сапая на дальнюю штангу. Ткачук сбросил головой мяч Дедечко, и тот с 3-х метров не промахнулся. 1:1.

Естественно лидера чемпионата такой счет не устраивал. Харьковчане попытались перехватить инициативу у хозяев, но смогли лишь добиться территориального преимущества. По-настоящему голевой момент гости смогли создать на 81 минуте. Непогодов сумел парировать удар Гомеса с острого угла, а вот Девич, оказавшись первым на добивании, каким-то чудом не попал в пустые ворота.

«Ворскла» же отвечала острыми контратаками и уже в компенсированное время хозяева могли запросто решить исход матча в свою пользу. Сначала Яхович не успел замкнуть дальнюю штангу после навеса с правого фланга, ну а затем выход Громова один на один с голкипером ликвидировал Папа Гуйе, сумевший догнать и отобрать мяч у соперника.

А на последних секундах состоялся эпизод, который вызвал заключительный всплеск адреналина у болельщиков обеих команд. Массированная атака «Металлиста завершилась верховой подачей в штрафную, но Моледо, пробивая головой с линии вратарской, в цель не попал.

Финальный свисток арбитра Вакса зафиксировал ничейный результат, который можно считать справедливым, как говорят, по игре.

Главный тренер ФК «Металлист» Мирон Маркевич:

Местные журналисты встретили главного тренера «Металлиста» аплодисментами.

- Насколько закономерен результат матча?
- Честно говоря, мы не планировали терять очки в Полтаве. Тем более, знали, что есть проблемы в составе нашего соперника. Конечно, хотелось сегодня выиграть. Пропускать такие голы, которые мы пропустили нельзя. В детской школе игроков учат тому, что надо плотнее играть в штрафной. Четыре футболиста стоят свободные и легко нам забивают. Безусловно, нам нужно забивать свои голы, но мяч не летел в ворота. Тяжело на что-то рассчитывать, если мы не используем свои моменты.

- Справедлив ли результат?
- Я считаю, что мы должны были выигрывать, преимущество было у «Металлиста». «Ворскла» тоже неплохо играла. Нашла момент и забила нам гол.

- Столь ранее начало матча - 13:30. Как думаете, чем руководствовались в Премьер-лиге, когда назначали такое время?
- Я не знаю, чем они там руководствуются в Премьер-лиге и почему нам назначают такое время. Это ведь центральный матч тура, а он начинается в 13:30. Это для меня загадка.

Старший тренер ФК «Ворскла» Василий Сачко:

- С такими командами, как «Металлист» сыграть вничью, я считаю, результат приемлемый. Мы могли как проиграть сегодня, так и выиграть. Вы сами видели, что по самоотдаче мы не уступали «Металлисту». Мы настраиваемся на каждую игру максимально, сегодня мы также не настраивались на ничью. Старались гнуть свою линию и не планировали быть мальчиками для битья. Все закономерно и все по делу.

Что касается матча в Тернополе, нам надо отвечать за свои поступки, за поражение. Кому сейчас интересно, если я скажу, что там было плохое поле, что там прошел дождь накануне, и ребятам было тяжело играть. Конечно, это все оправдания. За это поражение вся вина лежит на мне. Да, мы проиграли. Я попросил, чтобы ребята быстрее забыли об этом. У нас свой путь и своя дорога. Надо пройти и через такие игры, и через такие поражения. Вся критика по проигрышу этого матча ложится на меня.

- При яркой игре в нападении есть провалы в защите…
- Бывает, и мы чем-то рискуем и пропускаем. Раньше мало забивали, а сейчас мы, наверное, пятая команда по забитым мячам. Но и пропускаем отсюда тоже много. Многим футболистам надо расти, становиться личностями. Им нужно набираться уверенности. Я верю в команду. И я абсолютно не сомневаюсь, что «Ворскла» на правильном пути.