Карпаты (Львов) - Металлург (Донецк) - 2:2

Голы: Александр Гладкий, 2, 86 - Жуниор Мораес, 23, Сергей Болбат, 53

Карпаты: Александр Ильющенков, Грегор Балажиц, Денис Мирошниченко, Игорь Пластун, Андрей Ткачук, Младен Бартулович, Олег Голодюк, Дмитрий Лепа, (Ярослав Мартынюк, '63), Александр Гладкий, Владимир Костевич, Сергей Зенев, (Денис Васин, '76)

Металлург Д: Александр Бандура, Александр Насонов, (Владимир Полевой, '73), Вячеслав Чечер, Александре, (Даррен ОДи, '90), Василий Прийма, Георгий Зотов, Джордже Лазич, Константинос Макридис, Грегори Нельсон, (Николай Морозюк, '81), Сергей Болбат, Жуниор Мораес

Предупреждения: Сергей Зенев, 28. Денис Мирошниченко, 60. Дмитрий Лепа, 61. Андрей Ткачук, 85. - Василий Прийма, 47. Николай Морозюк, 92. Сергей Болбат, 96.

Донецкий «Металлург» всегда был неудобным для львовских «Карпат» соперником. Судите сами. Безвыигрышная серия галичан в противостоянии с этим соперником в рамках чемпионата страны насчитывала 6 матчей (ничья и пять поражений). «Металлурги» в обязательном порядке забивали в ворота этого оппонента дюжину последних игр. В последнем львовском поединке соперников все решил один гол Мораеса, а вот в игре первого круга была зафиксирована ничья 1:1.

Со старта игры прошла ровно минута, а подопечные Александра Севидова, который много играл и тренировал донецкую команду, уже открыли счет. Во второй атаке в матче Бартулович вырезал мяч с фланга на Гладкого. Форвард пробил головой, а когда мяч попал в штангу, оказался первым на добивании. Какая-то классика из английского футбола.

После такого холодного душа гости сумели навязать борьбу (правда, бои местного значения шли в середине поля), а вот вратаря долгое время не тревожили. «Карпаты» за счет длинных переводов мяча из центра на фланги растягивали оборону соперника, а уже затем следовала передача в штрафную, где было предостаточно свободных квадратных метров. Для «бело-зеленых» это был последний матч в первой части сезона, и на зимовку они хотели уйти в хорошем настроении. Футбол в исполнении середнячков в целом получался душевным.

«Металлург» первый шанс отыграться имел на 22-й минуте. Нельсон избежал офсайда и вывалился один на один с голкипером. Требовалось бить, но бразилец решил прострелить, а на эту передачу никто из одноклубников не откликнулся. А вот минуту спустя счет таки стал 1:1. После удара того же Нельсона вратарь отбил мяч прямо перед собой, а два центральных защитника оказались за спиной проворного Мораеса. На 35-й минуте бразильский нападающий «Металлурга» оказался на позиции левого хавбека, но закрутить мяч в дальний угол не сумел. К этому моменту гости за счет постоянной смены акцентов в позиционных атаках владели заметной игровой инициативой.

Второй тайм соперники начали на равных, а на 53-й минуте арбитр смалодушничал. Зенев переехал Зотова на фланге и заслужил желтой карточки, но арбитр вспомнил о наличии первого предупреждения и поменял свое первоначальное решение. «Металлург» отомстил за синяки игрока по-спортивному. После навеса Зотов выиграл верховую борьбу на фланге, а Болбат ушел от последнего защитника и мастерски пробил по дуге – 1:2. Александр Севидов перешел на крик, причем досталось всем – своим игрокам, арбитру и соперникам.

Гости, заимев материальный перевес, отказываться назад не стали, а на отдельных участках поля постоянно создавали численный перевес. Именно в таких эпизодах сказывается классность команды, так что у Сергея Ташуева претензий к подопечным пока быть не могло. Александр Севидов с заменами не спешил, хотя игра и складывалась не пользу его сегодняшней команды.

Хладнокровный контроль мяча в исполнении гостей вызывал дружный свист на трибунах. «Карпаты» проигрывали, а футболисты никак не могли перейти в серьезное наступление. Инициатором такого футбола, когда мяч вязнет в середине поля, был «Металлург». За десять минут до конца хозяева уже сильно нервничали, и эта внутренняя неуверенность, казалось, похоронила надежды. Оказалось, что только казалось. Гладкой в эндшпиле игры сумел принять мяч после высокого навеса с правого фланга и классно пробил в ближний угол – 2:2. В компенсированное время на свидание с голкипером после классической стенки выскочил Морозюк, но вратарь получил повреждение, но свои ворота спас.

Интересный матч завершился боевой ничьей. «Карпаты» не могут выиграть вот уже пять поединков чемпионата страны кряду, но сегодняшнюю ничью могут занести себе в актив. «Металлург», игроки которого рано окатились назад и стали оберегать синицу в руках, с семи последних выездных игр привезли лишь 2 очка из 21 потенциальных.

Сергей ТАШУЕВ, главный тренер «Металлурга»:

«Матч интересный. Бурное начало хозяев поля, наша позиционная ошибка. Потом под контроль взяли игру. Одна из комбинаций, которые мы настраиваем, прошла. Второй тайм начали удачно, забили второй мяч. Потом была одна вынужденная замена, потом вторая. Не хватило в середине поля игрока. Пропустили обидно, после позиционной ошибки тактического плана защитика. Молодым ребятам свойственно ошибаться. Обидно, что сыграли вничью, но в целом соперник тоже старался. Счет всегда закономерен.

- Какое ваше мнение, как представителя тренерского цеха России, об объединенном чемпионате двух стран, о котором много пишут и говорят?
- Свое мнение я скажу. Чемпионат и там, и там интересен, что в Украине, что в России. Мне кажется, что очень много сложностей. Чемпионаты интересны в каждой стране. Ну, приедет два раза «Зенит», что от этого изменится?. Надо растить свой футбол. Знаю, что в России тоже не так много сторонников объединенного чемпионата.

- Результатом матча вы не довольны?
- Конечно обидно, что упустили победу.

Александр СЕВИДОВ, главый тренер «Карпат»:

«Сейчас поздравил ребят с окончанием осенней части чемпионата. Мы закончили непростой для клуба отрезок, находимся на пути перестройки. Чем доволен, что в очередной раз мы проявили характер. Мы сегодня сыграли хороший матч с очень хорошей командой, очень подвижной. Не зря они ставят перед собой задание попадать в зону еврокубков. Мы не смогли завладеть инициативой, отдав ее соперинику. Но забили быстрый гол, могли резво начать и второй тайм. В итоге, нам пришлось в конце игры отыгрываться и для этого пришлось приложить много моральних и физических сил. В итоге, могу сказать, что результат закономерен. Беспокоит, что, ведя в счете, мы немножко отдали инициативу. Радует, что сравняв счет, мы хотели эту игру и выиграть. Это говорит о том, что перед своими болельщиками нам стыдно опускать руки. Надеюсь, что наши болельщики и фанаты это оценят.

- Сегодня «Карпаты» уже готовятся к отпуску…
- Вопрос «Арсенала», это конечно кошмар. Сейчас говорят, что у них есть еще десять дней на подачу апелляции. Знаете, кто сейчас самый «счастливый» сегодня человек? Это Андрей Ткачук, которому они деньги должны (смех в зале). Какая может быть апелляция, когда команда уже не выходит, наверное, уже на пятую игру. Наша команда, скорее всего, уйдет в отпуск уже завтра. И встретимся мы уже после Рождества, 9 января, чтобы с новыми силами вступить в весеннюю часть. Безусловно, в перерыве мы будем искать скоростных футболистов, которых нам не хватает. Сейчас наша задача сохранить своих лидеров и возможно наша задача весной по ходу поменяется.