Ильичевец (Мариуполь) - Металлист (Харьков) - 1:1

Голы: Оливейра Майкон, 7 - Марко Девич, 53.

Ильичевец: Евгений Гальчук, Богдан Бутко, Иван Ордец, Николай Ищенко, Вячеслав Чурко, (Сергей Шевчук, '83), Алексей Довгий, Алексей Полянский, Артем Путивцев, Виталий Федотов, (Дмитрий Мишнев, '92), Андрей Тотовицкий, (Владислав Кулач, '60), Оливейра Майкон

Металлист: Александр Горяинов, Павел Ксенз, (Кристиан Вильягра, '78), Марсио Азеведо, Папа Гуйе, Сергей Пшеничных, Диего Соуза, Марко Девич, Ромеро Марлос, Хавьер Клейтон, Хосе Соса, Себастьян Бланко, (Эдмар, '46)

Предупреждения: Иван Ордец, 36. Виталий Федотов, 43. Андрей Тотовицкий, 49. Владислав Кулач, 66. - Сергей Пшеничных, 79.

Удаления: Сергей Пшеничных, 93.

В первом тайме гости играли в том же стиле и так же «успешно», как и в предыдущей своей игре чемпионата. Как будто это было продолжение того донецкого матча, в котором «Металлист» потерпел свое первое поражение в сезоне. Хотя нынешний «Ильичевец» по составу сегодня был значительно слабее «Металлурга» – Николай Павлов не смог выставить семь игроков основы по различным причинам. Но, тем не менее, омоложенный состав мариупольцев выглядел очень даже пристойно и в первом тайме полностью переиграл именитых гостей.

Уже на второй минуте у ворот Горяинова возник «пожар». Ордец пробивал головой из выгодной позиции, и мяч, задев голову Пшеничных, пролетел в считанных сантиметрах от стойки ворот. А уже через 5 минут настырные хозяева открыли счет после того, как Ксенз нарушил правила у левого угла своей штрафной. Полянский подал на ближнюю штангу, а Майкон мастерски подправил головой мяч в сетку. 1:0.

Пропустив гол, гости некоторое время находились в каком-то ступоре, позволив Федотову дважды выстрелить прицельно по воротам, но в обоих случаях на месте был Горяинов. Первый опасный момент у ворот хозяев возник на 12-й минуте, когда после подачи углового Хавьер головой пробил в дальний угол, но не точно. Таким же неточным оказался и выстрел Марлоса из-за пределов штрафной. Забегая вперед, отметим, что молодому голкиперу хозяев Гольчуку за весь первый тайм так и не удалось продемонстрировать свое мастерство. Другими словами, гости не смогли сделать ни одного прицельного удара по воротам. А вот у хозяев это получалось лучше – пять раз опытному Горяинову пришлось выручать свою команду. Даже трудно припомнить, когда «Металлист» и с кем имел последний раз столь удручающие показатели после первого тайма.

После перерыва Мирон Маркевич сделал сразу две замены. Вместо пассивных Марлоса и Бланко на поле вышли Гомес и Эдмар. Это несколько оживило игру харьковчан в атаке, и уже на 53 минуте им далось сравнять счет. Соса на правом фланге проявил себя как истинный игрок сборной Аргентины. Он на скорости обыграл защитника и почти от лицевой линии выдал безукоризненную передачу свободному Девичу, которому лишь оставалось послать мяч в пустые ворота. 1:1.

Взбодренные успехом харьковчане продолжили наседать на ворота слегка растерявшихся хозяев. Хавьер и дважды Гомес имели возможность вывести свою команду вперед, но их удары были неточны. Но и хозяева поля проявили себя с лучшей стороны. Они не только самоотверженно и грамотно оборонялись, но и опасно контратаковали. В последнюю пятиминутку Горяинов дважды выручал свою команду. Вначале он не позволил Федотову реализовать выход один на один, а затем взял мяч после удара головой в исполнении Кулача. А вот у харьковчан оказалась смазанной даже попытка финального штурма ворот хозяев. Всего, чего они смогли добиться, так это красной карточки для Пшеничных за грубую игру.

В итоге, получилась боевая ничья, которую молодежный состав «Ильичевца» добился вполне заслуженно. А что касается «Металлиста», то трудно сразу и сказать, какая игра у него была худшей в этом году. То ли прошлая в Донецке, то ли сегодняшняя в Мариуполе. Об этом есть резон подумать наставникам команды.

Главный тренер ФК «Металлист» Мирон Маркевич:

- Несмотря на проигранный первый тайм, счет 1:1 закономерен?
- В принципе, мы так и играли. Ничья – тоже хорошо. За счет двух-трех футболистов тяжело играть. Нет командой игры, и у ребят ничего не получается. Могли, конечно, во втором тайме еще забить, но могли и пропустить.

- Ожидали от «Ильичевца» такой игры?
- Да, быстрый гол они нам забили, потом от обороны сыграли грамотно и не дали нам ничего сделать, особенно во втором тайме. Две замены дали свои результаты, но не на 100%.

- И сегодня, и до этого в Донецке игроки были удалены с поля.
- Сегодня удаление сомнительное – игровой момент, игрок с разворота не увидел футболиста, не специально ударил. Это случайность, но карточка есть карточка.

- Возможно, команда думала только о доигровке с «Днепром»?
- Сегодня был матч, и надо было его выиграть, но не получилось. Думать о матче с Днепропетровском рано.

- Были ли у вас разговоры с руководством по поводу усиления команды именно украинскими футболистами?
- Да, это у нас проблема. Я говорю про неё. Наверное, будем как-то её решать. Будем встречаться с президентом, и решать эту проблему.

- Какова ситуация с Шуховцевым, Шелаевым...?
- Мы еще никого не взяли, чтобы с ними прощаться.