Днепр (Днепропетровск) - ФК Севастополь - 3:0

Голы: Евгений Селезнев, 18, 36, Евгений Коноплянка, 85.

Днепр: Денис Бойко, Дуглас Баселар, Иван Стринич, Ондржей Мазух, Денис Кулаков, Джулиано, Евгений Коноплянка, Руслан Ротань, Джаба Канкава, (Сергей Политыло, '65), Евгений Селезнев, (Бруну Гама, '88), Матеус, (Никола Калинич, '59)

Севастополь: Олег Чуваев, Денис Причиненко, Евгений Неплях, Мате Гвинианидзе, Александр Караваев, Александрс Фертовс, Артур Карноза, Константин Ярошенко, Владимир Танчик, (Владимир Коваль, '78), Владимир Лысенко, (Денис Кожанов, '57), Александр Ковпак, (Фарлей Роза, '72)

Предупреждения: Сергей Политыло, 82. - Евгений Неплях, 48. Владимир Танчик, 78.

Матч в Днепропетровске начался с приятной процедуры вручения Евгению Коноплянке приза за самый красивый гол 2013 года, напомним, что забит он был в матче против «Черноморца».

Если для подопечных Хуанде Рамоса это был уже третий официальный матч в 2014 году, то севастопольцы проводили только первую игру. Хозяева сразу же попытались обрушить на ворота Чуваева шквал атак, и первый штурм завершился очень неточным ударом Канкавы. Но вскоре голкиперу «Севастополя» пришлось демонстрировать свое мастерство. Селезнева упустили в центральной зоне, и, едва войдя в штрафную, Евгений пробил – Чуваев в броске отбил мяч в район боковой.

Как всегда, много брал на себя игру Коноплянка, он и стандарты выполнял, и завершать атаки дальними ударами пытался, но с ним действовали очень внимательно, и мяч даже не доходил до вратаря гостей.

Постепенно севастопольцы приноровились к игре «Днепра», и стали искать свои шансы. В основном действовали гости за счет длинных передач, где далеко впереди должны были цепляться за мяч Ковпак и Лысенко.

Когда же гости смогли немного отодвинуть игру от своих ворот, на 18-й минуте неожиданно грубо ошибся Караваев. Принимая мяч, защитник прозевал атаку Матеуса, мяч оказался у Селезнева, который без помех вышел один на один, и у Чуваева выручить свою команду не было никаких шансов.

Добившись успеха, хозяева продолжили давление на ворота «Севастополя», однако защитники действовали очень собранно, и не то, что ошибок, подобных той, что совершил Караваев, не допускали, но и соорудили вблизи штрафной насыщенную оборону, которая не поддавалась раскачиванию что справа, что слева. Что же до атак «Севастополя», то говорить о них не приходилось – за счет коллективного отбора днепропетровцы «гасили» их еще в середине поля. Рассчитывать гости могли разве что на стандарты в исполнении Карнозы, но они у штатного их исполнителя в севастопольской команде явно не шли.

На 36-й минуте трибуны «Днепр-Арены» взорвались во второй раз. Джулиано на правом фланге сделал передачу на ход Матеусу, тот ворвался в штрафную и пробил в дальний угол. Чуваев смог дотянуться до мяча, но отразил его прямо… на Селезнева, который с угла вратарской без проблем оформил дубль.

Более того, через две минуты мяч едва вновь не оказался в воротах «Севастополя», причем от Причиненко. Защитник гостей, прерывая передачу Матеуса на Селезнева, пытался вынести мяч из штрафной, тот, к счастью защитника, звонко ударился в каркас ворот. 2:0 – итог первого тайма, который полностью отражал ситуацию на поле.

Как показало начало второго тайма, «Днепр» не собирался останавливаться на достигнутом. То справа, то слева следовали угрозы воротам Чуваева, которые с трудом сдерживала оборона «Севастополя». На 52-й минуте мяч даже оказался в воротах гостей, но за мгновения до удара Селезнева арбитры зафиксировали вне игры у Матеуса.

На исходе часа игры пошли первые замены. У «Севастополя» малозаметен был Лысенко, и вместо него вышел Кожанов. А вот Матеус свое время отработал на поле очень эффективно, после чего и уступил место на поле Калиничу.

Впрочем, эти, как и остальные замены со стороны обоих тренеров, рисунок игры не изменили – «Днепр» полностью доминировал на поле. На 74-й минуте Селезнев обязан был забить свой третий гол, но, приняв длинную передачу из глубины и выйдя один на один, пробил прямо в Чуваева.

И все же третий гол в ворота гостей состоялся. На 85-й минуте Коноплянка на входе в штрафную сделал передачу на Селезнева, тот своевременно сбросил мяч снова своему капитану, и Коноплянка, приблизившись к воротам, вколотил мяч под перекладину.

Добившись крупной победы, «Днепр» сразу же поднялся на второе место. Сколь долго он там будет, зависит от исхода воскресных матчей «Динамо» и «Металлиста».

Хуан Лопес Мунис, тренер «Днепра»:

– Получился неплохой матч, наполненный событиями. Хороший первый тайм в плане обороны и нападения. Мы быстро отбирали мяч на чужой половине поля, и атаки при помощи небольшого количества касаний были опасны. Во втором тайме мы выигрывали, и серьезно подошли к задаче. Имели моменты. В определенных эпизодах команда блистала не только коллективно, но и индивидуально.

– Нужно ли было дополнительно настраивать игроков в связи с форс-мажорной паузой в чемпионате?
– Нет. Команда знала, что после паузы первый матч всегда играть непросто. Поэтому мы ждали этого момента. Добились мы трех очков. Настраивались укрепить нашу игру и стремились к максимуму.

Ангел Червенков, главный тренер «Севастополя»:

– Думал, что наша команда будет играть в хороший футбол. Но это не получилось. Начали мы хорошо, но после индивидуальной ошибки получили первый гол. И все пошло наоборот. К сожалению, у нас не было хорошего контроля в середине, а в центре обороны сделали сумасшедшие ошибки. Такая классная команда, как «Днепр», сразу этим пользуется. Лучшая команда победила в этом матче. Мы пытались во втором тайме усилить нашу атаку; я дал возможность сыграть молодым игрокам, но не получилось. Было очень мало моментов у ворот «Днепра». Вы сами знаете, что «Днепр» — очень классная, сыгранная команда. У нас же наоборот, есть очень молодые игроки, которым мы доверяем и будем доверять в будущем.

– Вы успели уже почувствовать разницу в украинском футболе между тем периодом, когда вы работали раньше, и нынешним?
– Разницы я не вижу. Вижу, что «Днепр» остался той же классной командой. Мы же создаем молодую команду. Основные игроки покинули «Севастополь», и мы наигрываем команду на будущее. Получается, что ожидания большие, а возможности не такие. Нам нужно время.