Ворскла (Полтава) - Говерла (Ужгород) - 3:1

Голы: Санжар Турсунов, 34, Олег Мищенко, 60, 74 - Виталий Буяльский, 48.

Ворскла: Дмитрий Непогодов, Арменд Даллку, Вадим Сапай, Владимир Чеснаков, Евгений Ткачук, Денис Дедечко, Артём Громов, (Иван Кривошеенко, '88), Игорь Пердута, Санжар Турсунов, (Йован Маркоски, '85), Адис Яхович, Олег Мищенко, (Ахмед Янузи, '76)

Говерла: Александр Надь, Виталий Лисицкий, Огнадон Акакпо, Сергей Люлька, Уоллес Перейра, Вячеслав Шарпар, Виталий Буяльский, (Олег Герасимюк, '87), Разван Кочиш, Максим Фещук, Сотирис Балафас, (Максим Шацких, '71), Мариуш Никулае, (Руслан Степанюк, '80)

Предупреждения: Евгений Ткачук, 41. Олег Мищенко, 61. - Уоллес Перейра, 2. Мариуш Никулае, 41.

После двух весенних матчей, в которых «Говерла» набрала 4 очка, ужгородцы заметно отдалились от замыкающих турнирную таблицу запорожского «Металлурга» и «Таврии», и хотя любой тренер всегда хочет большего, Вячеслав Грозный может быть вполне удовлетворен положением дел в своей команде. Чего, конечно же, не скажешь о его визави Василии Сачко – «Ворскла» двумя матчами после возобновления чемпионата продлила свою безвыигрышную серию, в которую она впала осенью. Выиграв еще 19 октября прошлого года 2:1 у запорожского «Металлурга», полтавчане не знают вкуса побед на протяжении уже семи матчей. Говорить, сколь велико желание у игроков «Ворсклы» покончить с нею, излишне, и все для этого было в их руках – свое поле, родные стены, и соперник далеко не из числа грандов.

С прицелом на усиление игры наставник полтавчан сделал сразу 3 изменения в стартовом составе по сравнению с предыдущим матчем против «Волыни» – отмечаем, прежде всего, выход на поле с первых минут Дедечко и Мищенко, больше сориентированных на атаку. Что же до гостей, то Грозный сделал в «старте» только два изменения, дав шанс в Полтаве Перейре и Буяльскому.

Выход этих футболистов не внес изменений в ту тактику, которая и приносит Вячеславу Грозному и его команде очки – насыщенная оборона, надежный контроль мяча, ну, и при случае расчет на резкую контратаку. Что касается обороны, тот тут гости создали «Ворскле» в первом тайме серьезные проблемы. Полтавчане никак не могли включить командную скорость, а без движения, без поиска свободных зон, без стремления обыграть один в один, найти брешь вблизи ворот Надя было нереально. Как мог, пытался уйти от опеки Яхович, но тут же попадал в грамотно расставленные сети офсайдов. Пытался бить издали Дедечко, близко к воротам не подпускали – очень и очень неточно. Что-то можно было бы выжать из стандартов и угловых, но и здесь ужгорожцы переигрывали своих оппонентов.

Лишь на исходе получаса игры полтавчане прибавили в скорости. На 33-й минуте Пердута, после нескольких передач, на скорости слева ворвался в штрафную, но не смог точно пробить в дальний верхний угол. А еще через минуту немногочисленные полтавские болельщики приветствовали успех своей команды. Голевую комбинацию начал длинной передачей от своих ворот Непогодов, Акакпо в попытке выбить мяч сыграл неудачно – от его головы мяч полетел в штрафную «Говерлы». Турсунов воспользовался таким подарком – ворвался в штрафную и с угла вратарской пробил под Надем.

Лишь ближе к перерыву «Говерла» выбралась из окопов и смогла обострить ситуацию на противоположной половине поля. Ближе всего к голу был Люлька, когда обыгравшись с партнерами на входе в штрафную оказался на ударной позиции. Но Непогодов правильно выбрал место в воротах, и из ближнего угла отбил мяч на угловой.

Как оказалось, это был только прелюдия – сразу перерыва ужгородцы заперли хозяев на их половине, и очень быстро сравняли счет. Получилось все достаточно просто. После аута Перейра забросил мяч по высокой дуге в штрафною полтавчан, Буяльский выиграл борьбу у защитника, несильно, но технично пробил, и мяч мимо Непогодова запрыгал за линию ворот – шла всего-то 4-я минута второго тайма.

При равном счете обе команды заиграли заметно активнее, игра пошла на встречных курсах, и хотя до голевых моментов не доходило, но зрителям на трибунах скучать не приходилось. На 53-й минуте Ткачук лишь в последнее мгновенье успел снять мяч с ноги Балафаса, выбив мяч на угловой. А вот после мягкой передачи Пердуты в район 11-тиметровой отметки помешать Мищенко на 6-й минуте никто не успел – «ворсклянин» в касание хлестко пробил в нижний угол ворот, и Надю было очень сложно выручить свою команду.

Не менее интересно события развивались и в дальнейшем. «Говерла» полностью перестроилась на агрессивную игру, порой прессингуя соперника на его половине поля. Пошли стандарты, и на 66-й минуте Непогодов с большим трудом отбил мяч на угловой после штрафного в исполнении Фещука.

Вскоре в который раз в этом матче непростительно ошиблись защитники «Говерлы», и если в первом тайме неудачно сыграл Акакпо, то на 73-й минуте уже Люлька в безобидной ситуации потерял мяч. Этим не преминул воспользоваться Яхович, отправив Мищенко на рандеву с Надем – бывший игрок «Говерлы» сполна отблагодарил партнера за эту передачу, реализовав выход один на один. Спустя 3 минут под аплодисменты трибун автор дубля был заменен на Янузи.

Чуть раньше Вячеслав Грозный бросил в бой Максима Шацких, но опытнейший футболист так и не смог активно войти в игру. Люлька, как мог, пытался обострять игру на правом фланге, но не получалась точная передача в штрафную. Но чем ближе было время к финальному свистку, тем меньше, похоже, было веры у футболистов «Говерлы» в то, что-то можно реально изменить на поле.

«Ворскла» спокойно довела матч до победы, безусловно, очень желанной после столь продолжительной безвыигрышной серии. Кроме того, команда Василия Сачко закрепилась на шестом месте – борьба за место в Лиге Европы продолжается.

Василий Сачко, старший тренер «Ворсклы»:

- Сейчас легких игр не бывает. Очки нужны сейчас всем. И «Ворскла» – не исключение. Просто так, даже полочка никто не отдаст. Мы заслужили победу. То, чего нам не хватало в предыдущих играх, сегодня получилось. В первом тайме, вы видели, сложно было, ветреная погода. Было много борьбы, много «черной» игры, можно сказать. Нам удалось забить гол, в итоге. У нас было несколько моментов для взятия ворот. Во втором тайме было наше полное преимущество. Пропущенный гол нас еще подхлестнул. Команда смогла забить еще и почувствовала вкус победы. Те проблемы, которые у нас были, они уже закончились. Я поблагодарил ребят за самоотдачу, за неплохие моменты, которые в этой игре проявлялись. В прошлых играх нам немного не хватало.

- Сложно было настроить команду, которая семь или восемь матчей не побеждала?
- На первом месте – психология. Без нее тяжело выходить и побеждать. У нас не было психологической ямы. Что касается игры, я бы не сказал, что провалили весеннюю часть. Могли бы лучше, сами от себя ожидали большего. Но это футбол. Сегодняшняя игра была важна в плане того, чтобы ребята поверили в свои силы.

- «Ворскла» на третьем или четвертом месте по очкам, заработанным дома, это снова психология?
- У нас болельщики хорошие. Кроме того, дома в родных стенах легче побеждать. Родное поле, к тому же. Я благодарен болельщикам за поддержку. Команда ее чувствует.