Таврия (Симферополь) - Днепр (Днепропетровск) - 0:2

Голы: Джулиано, 9, Никола Калинич, 54, с пенальти

Таврия: Сергей Погорелый, Бобан Грнчаров, Олег Гуменюк, (Дмитрий Матвиенко, '75), Нуну Пинту, Владислав Павленко, Дэвид Каядо, Евгений Сантрапинских, (Игорь Кошман, '46), Станислав Причиненко, (Максим Приходной, '67), Марин Любичич, Сергей Назаренко, Владимир Коробка

Днепр: Ян Лаштувка, Артем Федецкий, Ондржей Мазух, Андрей Близниченко, Роман Зозуля, (Бруну Гама, '73), Евгений Чеберячко, (Джаба Канкава, '32), Джулиано, Руслан Ротань, Сергей Политыло, Матеус, Евгений Селезнев, (Никола Калинич, '46)

Предупреждения: Марин Любичич, 83. Олег Гуменюк, 42. Максим Приходной,90. - Евгений Чеберячко, 22.

Честно говоря, в том что нынешняя «Таврия» не сумеет создать серьезные проблемы нынешнему «Днепру», сомнений практически не было. Слишком уж по-разному смотрятся данные команды этой весной в частности, да и в текущем сезоне в целом. Единственное, что накануне матча хоть как то говорило в пользу симферопольцев, это возможная усталость футболистов днепропетровского клуба после весьма утомительного переезда в административный центр Крыма (а добираться до него, напомню, «сине-бело-голубым» пришлось на автобусе) и соответственно – теоритическое преимущество хозяев в физике. Тем не менее, в то что этот небольшой плюс команды Костова, перевесит множество жирных плюсов команды Рамоса, верилось как то очень с трудом. И как показала практика – не верилось совершенно правильно.

О составах. Коуч «таврийцев» предпочел выставить в этот день на поле следующий «старт»: в воротах Погорелый, оборона (слева - направо) – Гуменюк, Грнчаров, Любичич, Нуно Пинто, опорные – Павленко и Причиненко, Каядо и Коробко по флангам полузащиты и Назаренко под единственным выдвинутым форвардом, роль которого была отдана Сантрапинских.

У гостей же, волею Хуанде Рамоса, на поле стадиона «Локомонтив» вышел такой состав (надо сказать, во многом экспериментальный – испанец явно решил дать возможность передохнуть ряду лидеров): Лаштувка в рамке (впервые в этом году Ян получил возможность проявить себя, сменив дисквалифицированного Бойко), Чеберячко и Мазух – центрбеки, Федецкий с Близниченко (неожиданность номер раз) – фланги обороны, Ротань и Политыло (неожиданность номер два) пара опорных, Матеус на фланге слева, Джулиано – справа («бразильские крылья днепропетровской полузащиты», во как!), впереди – дуэт Зозуля – Селезнев.

Началась встреча, вроде бы, достаточно спокойно. Нет, «Днепр» конечно сразу прибрал инициативу к своим рукам (а точнее ногам), но большими силами в атаку не лез и особого давления на ворота Погорелова на первых минутах не создавал. Да этого, в общем-то и не потребовалось, ведь забить быстрый гол днепропетровцам помогли сами хозяева. На 9-й минуте матча слаломный проход Матеуса по левому флангу завершился прострелом бразильца в штрафную симферопольцев. Первым на мяче оказался Причиненко, который выбивая мяч… попал точно в ногу Джулиано, от которого сфера юркнула в нижний угол «таврийских» ворот – 0:1, начало для подопечных Костова хуже не придумаешь.

Впрочем, не лучше было и продолжение. Почувствовав «вкус крови» «днепряне» пошли вперед и еще как минимум трижды в течении следующих 10-ти минут могли удвоить счет. Но ни Зозуле на 13-й минуте (Погорелый выручил после удара с близкого расстояния), ни Селезневу на 18-й (не реализовал выход один на один), ни тому же Роману еще минутой спустя (мяч из уже пустых ворот вынесли защитники) отличиться не удалось.

А вот затем игра несколько успокоилась. «Днепр» продолжал атаковать, но действительно опасных моментов у ворот Погорелого как то не возникало, «Таврия» же ходила вперед достаточно редко и совсем не опасно.

К исходу получаса игры подоспела и первая замена – вместо успевшего «схватить» желтую карточку Евгения Чеберячко, на поле появился Джаба Канкава, занявший свое привычное место в центре поля рядом с Ротанем и «подвинув» Политыло в центр обороны, в пару к Мазуху.

Что же до острых эпизодов, то больше ничего существенного в первом тайме и не вспоминается – моментов у ворот «Таврии» возникало вроде как и не мало, но все они тянули разве что на приставку «полу», а во владениях Лаштувки и вовсе была тишь да гладь.

В перерыве в составах обеих команд состоялись замены нападающих – Костов снял с игры Сантрапинских, выпустив вместо него Кошмана (последний отправился на левый фланг полузащиты, а на «острие» выдвинулся Коробка), а у Рамоса вместо Селезнева вышел Никола Калинич.

Для того чтобы стать автором забитого мяча, хорвату понадобилось 9-ть минут. Забил он его с пенальти, заработанного Ротанем (после прострела Руслана с фланга, кожаный шар угодил в руку Пинту), четко разведя мяч и Погорелого по разным углам и – по сути – сняв все вопросы относительно победителя данной встречи. Ведь хоть играть и оставалось еще более получаса, но было очевидно, что по такой игре «Днепр» «жертву» уже не отпустит.

Актуальным оставался лишь вопрос, с каким счетом победят сегодня днепропетровцы. Так, на 63-й минуте Зозуля мог доводить этот самый счет до 3:0, замыкая головой подачу Ротаня с углового, но вратарь хозяев не спал. На 79-й аналогичная возможность была у Матеуса, когда он уже перекинул мяч через Погорелого, но сферу из пустой рамки выбил Назаренко.

За 3 минуты до конца основного времени свой единственный даже не момент, а полумомент чтобы размочить счет упустила «Таврия» - это Матеус ошибся недалеко от своей штрафной, подарив мяч сопернику, но пробивавший метров с 18-ти Коробка сделал это не слишком удачно – и несильно, и прямо в руки Лаштувке.

В общем, цифры на табло «Локомотива» до конца встречи так и не изменились – 2:0, более чем уверенная победа «Днепра», продолжающего идти весной без потерь и сохраняющего свои позиции в чемпионской гонке.

Хуанде Рамос, главный тренер «Днепра»:

- Первый тайм целиком и полностью остался за нашей командой. У «Днепра» было огромное количество возможностей, чтобы улучшить счет 1:0. Во втором тайме «Таврия» больше владела мячом, мы же рассчитывали на наши быстрые контратаки. Нам удалось забить второй гол, поэтому я думаю, что мы выиграли вполне заслуженно.

- С чем связана замена Чеберячко в первой половине?
- Нам нужно было быстрее выходить из обороны, поэтому я посчитал, что с помощью полузащитника мы будем лучше справляться с выводом мяча из обороны в атаку.

Николай Костов, главный тренер «Таврии»:

- Комментарий будет очень простым: «Днепр» сегодня был лучшей командой на поле и заслуженно одержал победу и по результату и по игре.

- Что с футболистами, которые сегодня не сыграли – Калиниченко, Гомесом и так далее?
- У нас отсутствует группа игроков, я сейчас не могу объяснять почему, так как это займет много времени. На это есть причины: у них травмы.

- Игроки выполнили установку, которую вы давали?
- Они пытались. Наша команда хотела играть не только от обороны, желание было, но «Днепр» создал очень много проблем нашей обороне. Мы не могли достойно противостоять футболистам соперника. Все это оказало большое влияние на игру.