перейти в магазин все новинки

Шахматные компьютеры
ЧМ-2010: 1/4 финала

ЧМ-2010
15 мая 2004 года президент FIFA Зепп Блаттер (Sepp Blatter) объявил, что право на проведение чемпионата мира по футболу (Кубок мира FIFA) в 2010 году получила Южно-Африканская республика. Это будет первый чемпионат мира по футболу на Чёрном континенте. Mundial 2010 станет крупнейшим спортивным состязанием, проведённым когда-либо в Африке. За право проведения ЧМ-2010 боролись Египет, Марокко, Ливия, Нигерия, ЮАР и Тунис. FIFA было принято решение отдать право провести у себя чемпионат мира 2010 года Южной Африке. Игры чемпионата будут проходить с 11 июня по 11 июля 2010.

Официальный мяч чемпионата мира по футболу 2010 года в ЮАР - Adidas Jabulani.

Арбитр: Равшан Ирматов

Сборная Германии вышла в полуфинал чемпионата мира-2010 в ЮАР. Немцы разгромили сборную Аргентины – 4:0. Мирослав Клозе забил 14-й гол в финалах ЧМ. Лучше по этому показателю лишь Роналдо. В полуфинале Германия сыграет с победителем пары Испания – Парагвай.

После группового этапа все говорили о деградации европейского футбола и расцвете южноамериканского. Но теперь картина вырисовывается обратная. Накануне сборная Нидерландов сенсационно выбила бразильскую команду.

В субботу сборная Германии оставила за бортом команду Аргентины.

Второй день четвертьфиналов оказался не менее интересным, чем накануне. Матч между сборными Аргентины и Германии превзошел ожидания. В таких матчах зачастую не бывает града голов и моментов, но на этот раз команды начали без раскачки.

Уже на третьей минуте немцы получили право на штрафной. Бастиан Швайнштайгер подал, Томас Мюллер выскочил из-за спин защитников и головой отправил мяч в сетку. Это самый быстрый мяч чемпионата мира в ЮАР. Отойти от такого удара аргентинцы смогли не скоро, а немцы продолжали владеть инициативой.

Первый хороший момент смог получиться у аргентинцев лишь на 21-й минуте, когда Месси увидел рывок Тевеса в штрафную, передачей разрезал немецкую защиту и вывел нападающего один на один, но вратарь прочитал и своевременно вышел. Но в целом, Месси в этой игре был незаметен.

Немцы ответили тут же. Мюллер ворвался в штрафную, увидел Клозе и отдал ему под удар. Мирослав бил беспрепятственно, метров с 13, но мяч просвистел чуть выше перекладины. В середине тайма аргентинцы отметились слабыми ударами Гонсало Игуаина и Анхеля Ди Марии из угла штрафной. Оба раза вратарь справился.

На 37-й минуте Игуаин возмущался, что лайнсмен украл у него гол, хотя забит он был из километрового офсайда. Игра с Мексикой развратила.

Аргентинцы вообще многовато возмущались действиями судьи, Равшана Ирматова. Хотя работал он практически идеально. И даже у немцев больше поводов быть недовольными. В середине тайма Ирматов погорячился, показав желтую карточку Мюллеру, за неумышленную игру рукой. Хотя за секунду до этого Месси подыграл себе рукой. В итоге, Мюллер пропустит следующую игру.

Тайм закончился атаками немцев. Мюллер мог оформить дубль за две минуты до конца, но его удар «пыром» принял на себя защитник и мяч улетел на угловой. Зато во второй половине игры немцы свои моменты реализовывали с потрясающим КПД. Аргентина никак не могла наладить игру в атаке. Немцы потерпели , а на 68-й минуте ответили голевой контратакой. Подольски с левого фланга штрафной прострелил на на Клозе, который забивал с метра в пустые ворота.

Отойти от 0:2 аргентинцы так и не смогли.

Первый по-настоящему серьезный соперник на этом чемпионате мира оказался для сборной Диего Марадоны непроходимым препятствиям. И уже в действиях аргентинцев пропала эта самоуверенность и былая наглость. А еще, стало очевидным, что из себя представляет Марадона тренер.

Германия же в концовке матча заиграла с удовольствием и смогла довести дело разгрома. Сначала сольный проход Швайнштайгера закончился пасом на Фридриха не промазавшего мимо пустых ворот с трех матров, а затем Клозе поставил точку в матче, оформив дубль. Это его 14-й гол на чемпионатах мира и в списке лучших бомбардиров Мирослав теперь на втором месте. Лучше только бывший нападающий сборной Бразилии Роналдо. В полуфинале Германия сыграет с победителем пары Испания – Парагвай.

Аргентина - Германия 0:4

Голы: Мюллер, 3, Клозе, 68, 89 Фридрих, 74

Аргентина: Ромеро - Отаменди (Пасторе, 70), Демикелис, Бурдиссо, Хайнце - Маскерано, Макси Родригес - Месси, Ди Мария (Агуэро, 75) - Тевес, Игуаин

Германия: Нойер - Лам, Мертезакер, Фридрих, Боатенг (Янсен, 72) - Хедира (Кроос, 77), Швайнштайгер - Мюллер (Троховски, 84), Озил, Подольски - Клозе

Предупреждения: Отаменди, Маскерано - Мюллер