ГЕРМАНИЯ : Кан, Линке, Рамелов, Нойвилль, Хаманн, Клозе (Бирхофф 74), Йеремис (Асамоа 78), Боде (Циге 84), Шнайдер, Метцельдер, Фрингз.

БРАЗИЛИЯ : Маркуш, Кафу, Лусио, Роке Жуниор, Эдмилсон, Роберто Карлос, Жильберту Силва, Роналдо (Денилсон 90), Ривалдо, Рональдиньо (Жуниньо 85), Клеберсон.
Тренер - Луис Фелипе Сколари.

Голы : 0:1 Роналдо (67), 0:2 Роналдо (79).

Предупреждены : Роке Жуниор (6), Клозе (9).

Один из самых ярких, самых насыщенных финалов чемпионатов мира телевизионно обозримого прошлого принес победу сборной Бразилии. В анонсировавшемся «Известиями» противостоянии двух футбольных гениев - Роналдо и Кана - победу одержал форвард. На следующий чемпионат мира бразильцы приедут в футболках с пятью звездочками на груди, а в обиход войдет новое слово - «пентакампеоны».

Сборная Германии, или, точнее сказать, десять полевых ее игроков, провела свой однозначно лучший матч на этом турнире. Против всех ожиданий, европейцы не стали закрываться в скорлупе обороны и рискнули сыграть «первым номером». Уж не знаю, какой логикой при этом руководствовался Руди Феллер: то ли самонадеянным «у нас Кан, нам все равно не забьют», то ли более логичным «ноль в свои ворота в матче против бразильцев сохранить невозможно, потому надо забивать самим». Но уже в начале игры стало очевидно, что этот тактический сюрприз тренера бундесманшафт после матча аттестуют или гениальным, или самоубийственно-авантюрным. В зависимости, конечно, от итогового результата.

Номинальное место Баллака в составе немцев занял плейбрейкер Йеремис, и почти весь груз созидания лег на Шнайдера. Самый техничный немецкий футболист, которого партнеры в шутку зовут «бразильцем», сыграл и за себя, и за того парня: вдохновенно, мобильно, нестандартно, остро. Вкупе со стремлением немцев переходить из обороны в атаку на высочайшей скорости и хлесткими ударами издали (от гола Нойвилля на 49-й минуте бразильцев уберегли только Маркус и подсобившая ему штанга), это принесло неплохие результаты: бразильская оборона весь первый тайм и полчаса после него работала с максимальной нагрузкой. Бритый череп Роберто Карлоса заблестел капельками пота уже к 15 минуте - именно на его левом фланге бразильцам поначалу приходилось тяжелее всего. Правда, предполагаемый финальный штурм немцев при счете 0:2 не выглядел убедительным - сил для планомерного 90-минутного давления и способных усилить игру запасных команде Феллера не хватило.

Цифры статистического превосходства сборной Германии по итогам игры выглядят сенсационно. 56:44 - ее перевес в проценте времени владения мячом, 12:9 - в количестве ударов по воротам, 13:3 - в количестве поданных угловых. Команда Феллера-тренера пыталась выиграть этот финал с позиции силы, как команда Феллера-игрока в 90-м. Однако по набору исполнителей первая значительно уступает второй. Главные цифры матча - соотношение голов - оказались в пользу бразильцев.

Бразильская оборона и вратарь Маркос отработали практически без помарок, справившись с немецкими «бурей и натиском» достойнейшим образом. При этом ответные выпады команды Луиша Фелипе Сколари выглядели острее. Ривалдо сник в условиях прессинга по всему полю, зато неожиданно для многих блистательный матч выдал Клеберсон - самый, наверное, недооцененный игрок сборной Бразилии-2002, недооцениваемый поначалу даже ее главным тренером (несмотря на травму Эмерсона, Клеберсон начал турнир на скамейке). Команды уходили на перерыв под звон перекладины, потревоженной Клеберсоном в на 45-й минуте. А еще трижды в первом тайме Роналдиньо и Роберто Карлос создавали отличные моменты для Роналдо. Однако сеанс гипноза, которому подвергались на этом чемпионате все противостоявшие Кану форварды, продолжился: голкипер немецкой сборной все три раза оказался для Роналдо шире, чем расстояние между штангами.

Однако именно он, Роналдо, предрешил исход этого матча обоюдных возможностей. На 68-й минуте он выцарапал мяч у Хаманна и отдал его незаметному до сей поры Ривалдо, который «с наклювом» пробил с 18 метров. Мяч неожиданно сдетонировал в руках безошибочного до сей поры Кана, и Роналдо оказался первым на добивании. Этот эпизод не только открыл счет мячам, но и избавил Зубастика от «комплекса Кана», обуявшего его в первом тайме. На 79-й минуте Клеберсон покатил мяч вдоль штрафной линии немцев, Ривалдо украсил эпизод своим в нем неучастием, а Роналдо оставленный партнером мяч расчетливо положил в дальний нижний угол. Окончательно отняв тем самым у Кана титул лучшего игрока чемпионата мира, а у немцев - золотые медали. «Ты можешь идеально провести 99 процентов игр и допустить единственную ошибку в решающем матче - и все запомнят только ее», - в канун финала философствовал о сложной вратарской доле Оливер Кан. Словно предчувствуя нечто подобное случившемуся 30 июня в Йокогаме.