Голы: Карагунис, 45

Греция: Сифакис, Манниатис, Цавелас, К.Пападопулос, Торосидис, Папастатопулос, Карагунис (Макос, 67), Кацуранис, Самарас, Салпингидис (Нинис, 83), Гекас (Холебас, 64)

Россия: Малафеев, Анюков (Измайлов, 81), Игнашевич, Жирков, Березуцкий, Широков, Денисов, Дзагоев, Глушаков (Погребняк, 72), Аршавин, Кержаков (Павлюченко, 46)

Предупреждения: Карагунис, 61; Холебас, 90 - Анюков, 61; Жирков, 69; Дзагоев, 70; Погребняк, 90

Сборная России вылетела с Евро-2012, уступив в своем третьем матче команде Греции. «Могильщиком» российской команды стал Георгиос Карагунис.

Для сборной России поединок с греками был сродни традиционному русскому камню, на котором были написаны три возможных пути. Понятно, что нужна была победа, которая не только выводила подопечных Дика Адвоката в четвертьфинал, но и позволяла избежать в нем встречи с грозной Германией.

В составах команд произошло по одному ключевому изменению: приболевший Константин Зырянов уступил место Денису Глушакову, у греков же вернулся в строй отбывший одноматчевую дисквалификацию Сократис Папастатопулос.

Расклад сил перед стартовым свистком отображало поведение главных тренеров: Фернанду Сантуш молился, Дик Адвокат демонстрировал ледяную уверенность.

Греки, в отличие от двух предыдущих матчей, начали активно. Уже на третьей минуте Димитриос Салпингидис вылез на передовую, но оказался в офсайде. Россияне ответили невнятной атакой со срезкой Андрея Аршавина, падением Глушакова и неспешным рывком к мячу Романа Широкова.

Сходу стало ясно, что матч будет необычным – Аршавин старательно отрабатывал в защите. Впрочем, это не помогало. Контантинос Кацуранис после углового без помех перевел мяч во вратарскую, где, к счастью, не сплоховал Малафеев. Еще один опасный момент создало подключение Василиса Торосидиса, который бил без помех, да не лучшим образом. Не попал в створ и Георгиос Самарас.

После ударного начала греки отдали инициативу сопернику. Аршавин откликнулся на отличный прострел Алана Дзагоева, но в борьбе с защитником пробил не слишком сильно. Сам Дзагоев отправил мяч в небеса, а Александр Кержаков выдал очередной шедевр из серии «как пробить красиво, но не попасть в створ».

Постепенно вырисовался тактический замысел Сантуша. Греки отдали три четверти поля, на оставшейся плотно окопались, а контрвыпады наносили резкие и по проблемным зонам россиян, главной из которых – никому не секрет – был фланг Юрия Жиркова. Футболист «Анжи» полезно действовал в атаке, но в обороне выглядел бледно. Так, провал россиян по этому направлению подловил Теофанис Гекас, но отпасовал в штрафную весьма коряво.

Россияне же сбились на выстрелы из-за штрафной. И все бы ничего, но они были чаще всего неточны, а под оставшиеся грамотно бросались греки. Ни Аршавин, ни Дзагоев, ни Кержаков свои шансы не использовали. Сантуш, к слову, в это время показывал весьма интересные жесты, за которые его в чемпионате России неминуемо удалили бы со скамейки.

Россияне с досады стали сбиваться на апелляции к арбитру. Широков, упав в штрафной, красноречиво полежал, а потом изобразил судье «очки». Неплохо били Глушаков и Жирков – снова издалека, но чужие ворота словно были заколдованы.

А вот греки использовали свой шанс на все сто.

В компенсированное время к первому тайму последовал выброс из-за боковой, неудачная игра Жиркова, выход Карагуниса один на один и мощный удар мимо дрогнувшего Малафеева – 1:0.

После перерыва Адвокат бросил в бой Романа Павлюченко, заменив Кержакова. Но ни вышедший Спящий гигант, ни Широков, ни решившийся на дальний удар Денисов не смогли удивить Михаила Сифакиса.

Более того, ближе к успеху были греки. Александр Анюков не дал Гекасу замкнуть прострел великолепного Торосидиса, а Георгиос Цавелас со штрафного угодил в крестовину. Россияне же беспомощно получали «горчичники» – на этой ниве отличились Анюков, Жирков и Дзагоев. Разбавил желтый букет Карагунис, рухнувший в штрафной после микроскопического контакта с Сергеем Игнашевичем и принявшийся истово креститься, получив предупреждение.

Адвокат тем временем бросил в бой сначала Павла Погребняка, а затем и Измайлова – ушли с поля Глушаков и Анюков. Выглядело это жестом отчаяния.

Квинтэссенцией беспомощности выглядел удар головой Дзагоева после паса Аршавина – комбинация-близнец гола в матче с поляками.

Как выяснилось брат-плохиш, мяч прошел мимо штанги.

Сборная России, начавшая Евро-2012 разгромом чехов, бесславно покидает чемпионат. Лучше всего выступление российской команды характеризует фраза из бессмертного булгаковского «Собачьего сердца»: «Это, простите, какой-то позор».

Главный тренер сборной России Дик Адвокаат:

- Считаю, мы провели хороший матч. Мы шли вперед, много атаковали, тогда как греки только защищались. Мы действительно играли здорово, особенно в первом тайме. Конечно, должны были сегодня побеждать, но не получилось. Мои поздравления сопернику!

Мы вышли на матч, чтобы выиграть, а не добиться ничьей. Мы старались контролировать ход встречи, владели мячом минут 45, но не забили. "До перерыва меня устраивало абсолютно все, но потом они неожиданно вышли вперед. Греки - настоящие мастера играть на удержание счета, и после этого нам стало по-настоящему тяжело".

Во втором тайме у нас не получалось почти ничего, и мне трудно сказать, почему вышло именно так. Мы по-прежнему часто шли вперед, очень активны были крайние защитники. Однако забить никак не удавалось, не хватало точного завершающего удара. Я заменил [Александра] Кержакова, поскольку за два с половиной матча ЕВРО он не забил ни одного мяча. Пытался что-то поменять в нашей атаке.

Я ни в чем не буду винить своих подопечных, ответственность за результат лежит исключительно на мне. Нам очень не хватало [Константина] Зырянова, но проиграли мы не из-за этого. За ходом другой встречи нашей группы мы вообще не следили, важна была лишь собственная игра. На таком турнире нельзя зависеть от других матчей.

Главный тренер сборной Греции Фернанду Сантуш:

- Естественно, все мы безумно счастливы. Сумели порадовать травмированного Авраама Пападопулоса, который уже не cможет сыграть на этом турнире, а также весь греческий народ. Этот результат стал наградой за все наши старания. На нашей стороне была удача, и это здорово!

Считаю, победу нам принесла высочайшая концентрация. Она всегда была козырем нашей команды, но в прошлом матче у нас ее не было. А вот сегодня все было как надо. Мы не позволили сопернику воспользоваться своими козырями и забить гол. Хочу поблагодарить подопечных за высочайшую самоотдачу. Они оставили на поле все силы.

Россия - очень сильная команда, и сегодня она это доказала. Однако при всем уважении к ее нападению, россиянам надо много свободного пространства на чужой половине поля, чтобы создавать опасные моменты. Было очень важно не дать сопернику воспользоваться своей техникой, что мы и сделали. "Победа далась нам необычайно тяжело. Кто-то скажет, что россияне весь матч владели инициативой, но это уже не имеет значения".

Витать в облаках нельзя, и уже завтра мы начнем готовиться к четвертьфиналу. Пусть мы выиграли этот матч, мы не являемся лучшей командой мира. Точно так же мы не были худшей командой планеты, когда не победили в двух стартовых поединках. Наш капитан Гиоргос Карагунис не сможет сыграть в следующем матче из-за дисквалификации, но я найду ему достойную замену, чтобы мы как можно лучше выступили в плей-офф.