Голы: Ибрагимович, 54; Ларссон, 90

Швеция: Исакссон, Мелльберг, Гренквист, М.Ольссон, Й.Ольссон, Ларссон, Свенссон (Холмен, 79), Челльстрём, Байрами (Вильхельмссон, 46), Ибрагимович, Тойвонен (Вернблум, 78)

Франция: Льорис, Дебюши, Реми, Мексес, Клиши, Насри (Менез, 77), М'Вила (Жиру, 83), Диарра, Рибери, Бензема, Бен-Арфа (Малуда, 59)

Предупреждения: Свенссон, 70; Холмен, 81 - Мексес, 68

Сборная Франции проиграла в заключительном туре группы D проиграла шведам и осталась на втором месте. 23 июня в Донецке подопечные Лорана Блана сыграют с чемпионами мира и Европы испанцами.

Из всех команд группы D самая благоприятная ситуация была именно у Франции – «трехцветные» в поединке со шведами могли даже проиграть, но с минимальным счетом, чтобы не дать обойти себя англичанам. В этой связи Лоран Блан наверняка был уверен в своих подопечных, иначе бы не произвел перестановки в составе по сравнению с победным поединком против хозяев в Донецке.

При этом Блан убрал авторов двух голов в матче с Украиной.

В центре полузащиты он вместо автора гола Йоана Кабайе он поставил Янна М'Вила, а Жереми Менеза заменил Атем Бен-Арфа. У шведов Эрик Хамрен вернул в состав Олу Тойвонена, оставив в запасе Йохана Эльмандера, а на левом фланге вместо Расмуса Эльма появился Эмир Байрами.

В первые минуты двумя точными забросами на Тойвонена и Себастьяна Ларссона запомнились шведы. На что французы ответили выстрелом с острого угла после неразберихи скандинавов в своей штрафной Франка Рибери. «Трехцветные» чуть не поплатились за свою расслабленность – Тойвонен ускользнул от Филиппа Мексеса, обвел Уго Льориса и с острого угла угодил в основание штанги. После чего французы постарались не допускать больше таких ошибок и, как показалось, нашли слабое место у соперника на его правом фланге, где Рибери переигрывал за счет скорости крайнего защитника Андреса Гренквиста.

От моторного хавбека «Баварии» и исходила главная опасность в первом тайме – на Рибери и не раз фолили ближе к штрафной, но извлечь выгоду подопечные Блана из этого не могли. Шведы же запомнились в последние 15 минут тайма только передачей на Тойвонена, который пытался переиграть Льориса, будучи в офсайде. Незаметен первые получаса был Ибрагимович, который напомнил о себе, не сумев в штрафной продавить защитника, а потом выполнил на чужой половине поля очень неточную передачу.

В итоге, первый тайм мог разочаровать болельщиков. Мяч чаще гостил в середине поля, и лишь в конце отметился ударом из-за штрафной Рибери, а шведы дважды попали во «вне игры». «Трехцветные» умело расставляли офсайдные ловушки против прямолинейных шведов – с начала второго тайма во «вне игры» успел побывать и вышедший на замену Кристиан Вильхельмссон. А вот скандинавы упустили острую передачу на Карима Бензема, который пробил рядом со штангой.

Выпад Бензема словно стал ответом на гол англичан Украине в Донецке – победа тех выводила Англию на второе место, отправляя французов на встречу в четвертьфинале с Испанией.

«Трехцветные» активизировались, нанеся еще один удар – показалось, что инициативу в игре перехватили они. Однако скандинавы оказались к этому готовы. Сумели они провести атаку, начатую подачей Ларссона с правого фланга и завершенную красивым, а главное, точным ударом Ибрагимовича в противоборстве с Мексесом.

Молчавший в первом тайме Златан едва не стал автором затем и голевой передачи Вильхельмссону, а затем Льорис отразил и еще один опасный удар – с углового Мелльберга. Блан тут же заменил невыразительного Бен-Арфа на Флорана Малуда, что его команде помогло. После выхода хавбека «Челси» активизировались Рибери и Бензема, заставившие скандинавов надолго забыть об атаках. В одном эпизоде только Мелльберг в своей штрафной сумел не дать пробить после прострела Самира Насри Мексесу.

Хамрен же укрепил среднюю линию двумя «опорниками» – Самуэлем Хольменом и московским армейцем Понтусом Вернблумом, который, заменив поникшего Тойвонена, дебютировал на Евро. Забить два мяча французам при такой насыщенной средней линии было сложно, хотя после «стандарта» вышедший на замену Оливье Жиру едва не попал в ближний угол.

Но уже в начале добавленного времени французы распрощались даже с теоретическими шансами на первое место. Одна из немногих контратак шведов закончилась позиционной ошибкой обороны, в результате которой Холмен корявым ударом угодил в перекладину, а Ларссон вколотил мяч в перекладину. «Трехцветные» своими руками отправили себя в Донецк на поединок с чемпионами мира и Европы испанцами.

Главный тренер сборной Швеции Эрик Хамрен:

- Прямо сейчас я испытываю противоречивые чувства. Мы должны быть удовлетворены победой над сильной командой, которая не проигрывала на протяжении 23 матчей кряду. Мы показали потрясающий футбол. Мы создали небольшой задел, чего не удавалось раньше, а это необходимо, чтобы побеждать. Потому по итогам конкретного матча мы можем быть довольны и удовлетворены. Это позитивно скажется на нашей самооценке и на настроении наших фантастических болельщиков.

Однако нам также обидно, поскольку все хотели задержаться на этом чемпионате подольше. Мы собирались пробиться дальше, однако не сумели этого сделать, и сейчас, конечно, немного обидно.

Мы с удовольствием провели время в Киеве, жили в фантастическом отеле, встретили прекрасных людей. Когда мы сегодня покидали гостиницу, будто прощались с друзьями. Думаю, они, как и наши болельщики, тоже получили удовольствие от этого матча. Досадно уезжать, но такова жизнь.

Главный тренер сборной Франции Лоран Блан:

- Мы были готовы к тяжелой борьбе. Ожидали ли мы настолько тяжелой борьбы? Нет, не ожидали. Мы проиграли на некоторых участках поля, были слишком неубедительны в единоборствах. Шведы вложили в этот матч все. Они оказались лучше готовы физически, к тому же у них был игрок, который способен решить исход встречи в одиночку. Было много факторов, которые не позволили нам победить. Нам было сложно на протяжении всего матча, однако вместе с тем мы доставили шведам проблемы. Это был очень открытый поединок.

Не думаю, что у нас были проблемы в атаке. Наоборот, сложности возникали в обороне и в средней линии. Надеялись, что во втором тайме они немного сбавят, однако этого не случилось. Конечно, мы позволяли сопернику слишком много, но матч вполне мог закончиться со счетом 1:1, 2:1 или даже 2:2.

Всегда надо сохранять оптимизм. Мы разочарованы, мы рассчитывали на другой результат. Но важнее всего, что мы в четвертьфинале. А шведы, хотя и играли хорошо, завтра отправятся домой. С испанцами в нашем теперешнем состоянии играть непросто, надо отдохнуть и показать хороший футбол. Необходимо сосредоточиться и дать сопернику бой. Завтра мы будем оптимистичнее, а в субботу, надеюсь, покажем более высокий уровень.