Чемпионат Европы - 1980

Италия
logo

VI ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Вновь формула соревнований претерпела изменения. Отныне финальный турнир проводится с участием 7 победителей отборочных групп и хозяина финала. Место проведения выбирается заранее, а не после четвертьфиналов. Четвертьфиналы отменены, их заменил круговой турнир в двух группах финалистов. Победители групп играли в финале, а команды занявшие вторые места разыгрывали между собой бронзовые награды.

32 команды приняли участие в борьбе за звание чемпиона Европы. Было образовано 7 отборочных групп, в которых 31 сборная боролась за путевки в Италию (итальянские футболисты были освобождены от отборочных игр).

Победителями групп стали (в скобках — полный состав групп):
I. Англия (Ирландия, Сев. Ирландия, Болгария, Дания).
II. Бельгия (Австрия, Португалия, Шотландия, Норвегия).
III. Испания (Югославия, Румыния, Кипр).
IV. Голландия (Польша, ГДР, Швейцария, Исландия).
V. Чехословакия (Франция, Швеция, Люксембург).
VI. Греция (Венгрия, Финляндия, СССР).
VII. ФРГ (Турция, Уэльс, Мальта).
VIII. Италия (хозяин финального турнира).

Очень слабо сыграли советские футболисты, заняв последнее место в своей группе. Никогда ранее сборная СССР не выбывала из борьбы уже после первого этапа.

Финальный турнир прошел с 11 по 22 июня в Риме, Милане, Турине и Неаполе. Жребий так распределил финалистов по группам:
Группа “А”: ФРГ, Чехословакия, Голландия, Греция.
Группа “В”: Бельгия, Италия, Англия, Испания.
В группе “А” фаворитами считались сборные ФРГ и Голландии. Победив основных соперников, немцы сделали ничью с аутсайдером — греками и вышли в финал. Второе место заняла сборная Чехословакии, получив право бороться за 3-е место. Более ровным был состав второй группы, где предпочтение отдавалось хозяевам. Однако набрав равное количество очков с бельгийцами команда Италии осталась второй из-за меньшего количества забитых мячей.

В финале 22 июня встретились сборные ФРГ и Бельгии. Все считали претендентами на победу немецких футболистов, так оно и случилось. Преимущество команды ФРГ ощущалось на протяжении всей встречи. Правда, забив быстрый гол после удара Хрубеша, немцы успокоились и во втором тайме на 70 минуте с пенальти позволили сопернику уравнять счет. После этого пришлось немало потрудиться, и выручил сборную ФРГ все тот же Хорст Хрубеш, забивший победный мяч за две минуты до конца основного времени. Это была вторая победа западногерманских футболистов в чемпионатах Европы. В борьбе за 3-е место сборная Чехословакии по пенальти обыграла хозяев - команду Италии.

Матч за 3-е место.

Чехословакия - Италия - 1:1 (по пенальти - 9:6).

Финал.

ФРГ - Бельгия - 2:1 (1:0).

22.07.1980 г., Рим, Олимпийский стадион, 47 800 зрителей. ФРГ: Шумахер, Кальтц, Штилике, К-X.Ферстер, Дитц, Шустер, Бригель, Кульманн, X.Мюллер, Румменигге, Хрубеш, Аллофс. Голы: Хрубеш (10, 88), Ван дёр Эйкен (70 с пенальти).

Несвойственная роль

Сборная Германии - чемпион Организационный комитет УЕФА решил видоизменить систему розыгрыша IV чемпионата Европы. Команда страны-организатора заключительного этапа была освобождена от отборочных игр. В финальной стадии стали проводиться два самостоятельных групповых турнира в один круг. Победители каждой группы вступали в спор за звание чемпиона континента, а занявшие в группах вторые места оспаривали в матчах между собой бронзовые медали. Отпала необходимость в четвертьфинальных встречах.

Сборная Бельгии - серебряный призер. Желание проводить заключительные игры изъявили федерации шести стран - Англии, Италии, Голландии, Швейцарии, ФРГ и Греции. Остановились на кандидатуре Италии. Вновь не выставили свои команды Албания и Лихтенштейн, а остальные сборные были разбиты на семь групп. Были выбраны "матки", составленные по итогам выступлений сборных в предыдущих трех чемпионатах Европы. Так как Италия становилась организатором, то участия в жеребьевке она не принимала. Матками групп были признаны сборные Англии, Бельгии, Голландии, СССР, ФРГ, Чехословакии и Югославии. Потом были классифицированы аутсайдеры, в число которых вошли Дания, Исландия, Кипр, Люксембург, Мальта, Норвегия и Финляндия. В жеребьевке приняли участие команды 31 страны, поэтому было решено образовать три группы по пять сборных и четыре - по четыре.

Первая группа: Англия, Сев. Ирландия, Ирландия, Болгария и Дания. Сборная Англии превзошла всех своих соперников. Отлично играл К. Киган, он стал первым английским футболистом, выступавшим за рубежом ("Гамбург") и носившим повязку капитана сборной. В групповом турнире он забил 7 мячей. Да и вообще англичане сыграли сильно.

Вторая группа: Бельгия, Австрия, Португалия, Шотландия и Норвегия. Сборная Бельгии в первой половине турнира четырежды сыграла вничью, и ее шансы рассматривались как теоретические. Но оставшиеся матчи она выиграла, что позволило ей занять первое место.

Третья группа: Испания, Югославия, Румыния и Кипр. Как и предполагалось, борьба свелась к соперничеству сборных Испании и Югославии. Обладателями путевки оказались испанцы - они лучше сыграли с румынскими футболистами.

Четвертая группа: Голландия, Польша, ГДР, Швейцария, Исландия. Двукратные вице-чемпионы мира - футболисты Голландии испытали сильнейшую конкуренцию и лишь в решающей встрече одолели команду ГДР, продемонстрировав прекрасные атлетические качества и высокий темп.

Пятая группа: Чехословакия, Франция, Швеция и Люксембург. Имея превосходно организованную защиту, чемпион Европы 1976 года - сборная Чехословакии проиграла лишь один матч французам, показав острый, атакующий футбол. Шестая группа: Греция, Венгрия, Финляндия и СССР. Соревнования IV чемпионата Европы открылись 24 мая 1978 года матчем Финляндия - Греция, в котором финны преподнесли сюрприз, выиграв встречу с крупным счетом. Старт наших футболистов не предвещал особых осложнений, они выиграли матч у сборной Греции - 2-0 (голы Ю. Чесноков, В. Бессонов). Но затем последовало резкое ухудшение игры нашей сборной и потеря уверенности в себе. Как следствие, проигрыш сборной Венгрии - 0-2 и 2-2 (Ю. Чесноков, Р. Шенгелия), откровенно слабая игра со сборной Финляндии - 1-1 (А. Хапсалис), 2-2 (С. Андреев, Ю. Гаврилов), поражение в Афинах от сборной Греции - 0-1. В ходе отборочных матчей так и не был определен основной состав. Достаточно сказать, что в этих матчах участвовали 36 футболистов из 12 клубов. И в итоге - несвойственная роль аутсайдера.

Седьмая группа: ФРГ, Турция, Уэльс, Мальта. Сборная ФРГ провела свои матчи мощно, организованно, много забивала.

После завершения групповых турниров была проведена жеребьевка, чтобы распределить команды в две группы. В первую группу вошли сборные ФРГ, Чехословакии, Голландии и Греции, во вторую - Бельгии, Италии, Англии и Испании.Финальные игры состоялись с 11 по 21 июня 1980 года в Италии - на стадионах Милана, Неаполя, Рима и Турина.

Финалисты предыдущего розыгрыша чемпионата Европы - сборные Чехословакии и ФРГ провели матч между собой в среднем темпе. Удалась комбинация, когда в высоком прыжке Х. Мюллер вернул уходящий за ворота мяч за спину защитников точно на голову Румменигге, который направил его в ворота.

В матче Голландия - Греция шансы голландцев выглядели предпочтительнее, однако их игровой перевес не отразился на счете. Греков подвел их вратарь Константину, он нарушил правила в своей площадке и был наказан пенальти (реализовал Кист).

Матч Англия - Бельгия прошел в равной борьбе. Англичане были агрессивнее, выигрывали атлетические единоборства. Бельгийцы ловко пользовались искуственным положением вне игры, сбивая англичан с темпа. Голы были забиты один за другим. Сначала полузащитник сборной Англии Уилкинс финтами обыграл защитников и вратаря и внес мяч в ворота, затем бельгийский нападающий Кулеманс нанес неотразимый удар в угол ворот англичан.

Сборная Италии разочаровала своих болельщиков в матче со сборной Испании. Гости имели больше оснований победить, но получилась нулевая ничья.

Сборная ФРГ уверенно переиграла голландцев. Блеснули организаторы атак Шустер, Бригель и Х. Мюллер. Форвард К. Аллофс трижды поразил ворота. Голландцы все же несколько спасли свой престиж, отыграв в последние минуты два мяча.

На турнире разыгрывался приз "за самый быстрый гол". После окончания чемпионата выяснилось, что его заслужил чехословацкий полузащитник А. Паненка, забивший мяч в ворота сборной Греции на 5-й минуте. Вскоре Анастопулос сравнял счет. Наступление сборной Чехословакии было более организованным, голы Визека и Неходы принесли ей победу.

Бельгийцы оставили хорошее впечатление в матче с испанцами. Сначала Геретс головой направил мяч в ворота, затем испанец Кини после углового сравнял результат. Бельгийцы продолжают создавать выгодные ситуации и в середине второго тайма после удара Коолса вышли вперед.

Хозяева поля, итальянцы, на этот раз действовали более уверенно, а в конце встречи Тарделли забил гол, чем лишил англичан возможности выдти в призеры.

Боевитой оказалась встреча Чехословакия - Голландия. Сначала Масны, великолепно обработав мяч, нашел Визека, который проскочил голландских защитников, а тот отдал пас свободному Неходе. Голландцев устраивала только победа. Ответный гол Киста еще болнн обострил борьбу, сборная Чехословакии старалась удержать счет, голландцы всеми средствами стремились его изменить в свою пользу, пустив в ход недозволенные приемы. Были предупреждены Реп и Хаан.

Тренер сборной Греции А. Панагулиас после двух поражений на матч с командой ФРГ ввел сразу несколько новых игроков, а Дерваль, тренер ФРГ, - трех, давая отдых ведущим футболистам. Футболисты ФРГ стремились к спокойной ничьей и добилсь ее.

В матче Испании и Англии только крупный успех одной из команд сохранял им некоторые шансы на продолжение борьбы. Игра получилась зрелищно интересной. Матч начался атаками фангличан, у которых блеснули Уилкинс, Вудкок и Брукинг. Англичане вели в первом тайме. Решающую роль сыграл испанец Дани, вышедший на замену. Он реализовал пенальти за снос Заморы в штрафной площади. Вскоре ему представилась возможность повторить эту операцию, но мяч взял Клеменс.

В матче Италия - Бельгия ничья была выгодна бельгийцам, забившим большее число мячей. Итальянцы старались убыстрить ход встречи, а бельгийцев устраивал замедленный темп. Очень хорошо зарекомендовал себя вратарь бельгийцев Пфафф.

В матче за третье место встретились сборные Италии и Чехословакии. В составах команд было много опытных футболистов - Д. Зофф (85 игр за сборную), Ф. Каузио (56), Р. Бонетти (56) у итальянцев, А. Ондруш (56), К. Гег (53), М. Масны (58), З. Нехода (65) - у чехословацкой команды. Сборная Италии предпринимала отчаянные усилия, чтобы захватить инициативу. Ее соперники действуют на контратаках, что им приносит успех - в начале второго тайма Юркемик точным ударом направил мяч в верхний угол. И все же Грациани отквитал гол. Ничейный результат продержался до конца. Наступила очередь пенальти. Первую серию из пяти соперники выполнили безукоризненно, причем любопытно, что в чехословацкой сборной их выполняли те же игроки и в той же последовательности, как в финале четыре года назад в матче с ФРГ. Вторая серия. Удар Колловати парирует Нетоличка, что и решило судьбу призового места.

Тренер сборной ФРГ Юпп Дервалль и капитан Дитц с Кубком Европы. Финальный матч. После чемпионата мира сборная ФРГ значительно изменила состав, доверив места молодежи (средний возраст ее игроков в то время составлял 25 лет). Обновление состава не изменило почерка команды, стремившейся к универсальности действий во всех линиях, но усилило ее игру. Однако отличился форвард "старого", таранного типа Хрубеш, дважды забивший мячи. Бельгийцам слабым утешением стал пенальти, исполненный Вандерэйкеном.