Голы: Озил, 90-пен - Балотелли, 20, 36

Германия: Нойер, Боатенг (Мюллер, 71), Хуммельс, Бадштубер, Лам, Кроос, Хедира, Швайнштайгер, Озил, Подольски (Ройс, 46), Гомес (Клозе, 46)

Италия: Буффон, Бальцаретти, Барцальи, Бонуччи, Кьеллини, Маркизио, Де Росси, Пирло, Монтоливо (Мотта, 63), Балотелли (Ди Натале, 70), Кассано (Диаманти, 57)

Предупреждения: Хуммельс, 90 — Балотелли, 37; Бонуччи, 60; Де Росси, 84; Мотта, 89

Сборная Италии стала вторым финалистом чемпионата Европы, благодаря дублю Марио Балотелли, победив команду Германии. В финале 1 июля в Киеве сборная Италии сыграет с чемпионами мира и Европы испанцами.

Германия же едет домой, как и португальцы, довольствовавшись бронзовыми медалями. И вряд ли ее успокоит тот факт, что в 20-й раз в истории германская сборная вошла в четверку лучших команд на крупном турнире – последняя победа датируется 1996 годом, когда в Англии был выигран чемпионат Европы.

Предпоследний матч чемпионата Европы завершал польскую программу турнира, и одна из сборных должна была отправиться в Киев на финал. Много было сказано про статус фаворита бундестим, как и про то, что у итальянцев было на два дня на восстановление меньше, однако немцам они в официальных матчах никогда не проигрывали. Подходило время игры, а в Германии все гадали, какой же на сей раз сюрприз приготовит Йоахим Лёв. С выходом в четвертьфинале Ройса, Шюрле и Клозе он явно угадал, но то было против греков. На сей раз ни одного из них в стартовом составе не оказалось! Как и Томаса Мюллера, которому нынешний турнир пока не удается. Вернулись в строй Марио Гомес, Лукас Подольски, а на правом фланге играл Тони Кроос – центральный хавбек. Предпринял этот ход Лёв наверняка от того, что итальянцы играют фактически в четыре «опорника», и им нельзя было предоставить преимущество в этой зоне.

Чезаре Пранделли, в свою очередь, как и опасались в Италии, был вынужден обойтись без получившего повреждение Игнацио Абате. При этом пропускал матч из-за дисквалификации другой правый защитник Кристиан Маджо, так что справа в итоге сыграл Бальцаретти, а на левом фланге вышел оправившийся от травмы универсал Кьеллини.

Перед матчем никто не сомневался, что этот полуфинал будет зрелищнее первого, и это подтвердилось в самом дебюте, когда после подачи углового пробил Хуммельс, а Пирло вынес мяч с линии ворот. Нервничавший на старте Буффон вскоре неловко выбил мяч прямо в Барцальи, и снаряд едва не залетел в ворота. Тут же последовал плотный удар Крооса – Буффон его парировал и успокоился. Да и его команда пришла в порядок и даже завладела инициативой. Немцы играли на быстрых атаках и поначалу выглядели острее.

Итальянцы впервые ответили на 17-й минуте, когда издали пробил Монтоливо. Тут же Нойера побеспокоил еще и Кассано.

А третья попытка стала голевой: Кассано на левом фланге обыграл разом Боатенга и Хуммельса и мягко навесил, а Балотелли опередил Бадштубера и головой переправил мяч в ворота. Впервые на турнире сборная Германии уступала в счете, но продолжила гнуть свою линию. Правда, слабо у бундестим выглядели фланги, Озил с Кроосом даже поменялись местами, и именно от этих футболистов зависела комбинационная игра немцев. Движение было, как и моменты, но защищались итальянцы достаточно спокойно. При этом контратаки «скуадры адзурры» стали настоящей головной болью защитников Германии. Сначала лишь нерасторопность Монтоливо спасла немцев от неприятностей – после короткого паса Кассано тот вместо удара стал обыгрывать защитника. Как надо бить, показал в следующем эпизоде Балотелли. Монтоливо выдал отличный дальний пас на ход Балотелли, которого упустил проигравший позицию Лам, и темнокожий форвард от души метров с 18 вколотил мяч под перекладину –- 2:0. Кто бы мог такое представить?

На второй тайм ожидаемо вышли Ройс и Клозе, которые заменили Подольски и Гомеса: Лёв признал, что на сей раз с составом он не угадал.

Марко Ройс расположился справа, и фланг сразу же заработал.

Сначала сам Ройс продрался в штрафную, но пробил слабо, и тут же голевой шанс упустил Лам, которого вывели на ударную позицию, но в верхний угол капитан не попал. Немцы наращивали давление, и мяч постоянно гостил в штрафной Буффона. Но защитники пусть и играли с огнем, делали это надежно и уверенно. Не забывая при этом про контратаки с участием Балотелли и вскоре вышедшего на замену Диаманти.

Но немцы играли куда острее, и на 62-й минуте Ройс едва не забил со штрафного, но выручил Буффон. При этом мог снять последние вопросы через пять минут Маркизио, но чуть не попал. Пранделли вскоре снял с игры Балотелли, который явно устал, да и получил предупреждение, празднуя без футболки второй гол. Лёву же ничего не оставалось, как за 20 минут до конца встречи выпустить Мюллера – вместо Боатенга.

Бундестренер пошел ва-банк, и итальянцы стали разрывать оборону сборной Германии. Вновь простил ее Маркизио, а на 82-й минуте Ди Натале убежал к воротам Нойера едва не с центра поля, но промахнулся. Немцы же до последнего не оставляли надежд отыграться, но перешли на навал. Изобретательности подопечным Йоахима Лёва явно не хватало, да и первый тайм, по сути, был потерян. На 90-й минуте был шанс у Хуммельса, но пробил он коряво и прямо в Буффона. Но уже в добавленное время мяч попал в руку Федерико Бальцаретти, и Стефан Ланнуа назначил пенальти, который реализовал Месут Озил. Еще пару минут у немцев было, Нойер даже пластался за мячом в центре поля, но было уже поздно.

Италия в четвертый раз победила в официальных матчах Германию, и в третий раз – в полуфиналах крупных турниров.

Главный тренер сборной Германии Йоахим Лев:

- После первого пропущенного мяча, которого можно было и избежать, мы перестали действовать организованно. Ну а потом итальянцы забили снова. Во втором тайме мы бились изо всех сил и сделали все возможное, чтобы отыграться, но мяч упорно не шел в ворота.

Если сейчас рассуждать о нашем составе, я могу согласиться, что кое-что нужно было сделать по-другому. Марио Гомес забили три мяча на турнире и здорово работал на тренировках. Я очень хотел видеть на поле и Тони Крооса, поскольку он мог прорваться сквозь полузащиту соперника. Пропустив первый гол, мы на какое-то время выпали из игры. В перерыве я обязан был делать замены. Нужно было рисковать, пытаться сделать хоть что-то.

Эта команда провела два отличных года, добилась существенного прогресса. Мы выиграли 15 матчей кряду. Сегодня мы уступили очень сильному сопернику, у которого отличная средняя линия и два быстрых форварда. Просто сегодня они были чуть лучше, эффективнее действовали в завершающей стадии атаки, и надо это признать. Чезаре Пранделли полностью перестроил сборную - теперь они играют в позитивный футбол. Именно такой игры я и ждал от итальянцев сегодня. Когда они ведут в счете, отыграться невероятно сложно, но мы смогли хотя бы отквитать один мяч.

"Так или иначе, мы провели отличный турнир. Надо жить дальше. Здесь мы выиграли четыре матча при одном поражении". Команда порадовала болельщиков в поединках с Нидерландами и Португалией, и за это она заслуживает похвалы. Мы на равных сражались с ведущими сборными континента. У нас еще будут шансы проявить себя.

Главный тренер сборной Италии Чезаре Пранделли:

- Считаю, мы отлично подготовились к этой игре. Безусловно, это не единственный залог успеха - надо еще и выполнить свой план в нужный момент. Мы знали, что немцы здорово действуют на флангах. Старались контролировать мяч и хорошо действовать в полузащите. Да, порой мы рисковали, но в итоге Антонио Кассано часто оказывался один на один со своим опекуном, что позволяло Марио Балотелли врываться в свободные зоны.

Балотелли был великолепен, как и вся команда. Мне действительно надо, чтобы команда горела идеей, и Балотелли на это согласился. Он постоянно открывался, много двигался и провел очень хороший поединок. Не выключался из игры, был сосредоточен и сконцентрирован, делал все в точности так, как я его просил. Я сделал замену, потому что видел, что-то не так, и не хотел рисковать.

Я очень горжусь этими игроками, это отнюдь не только моя победа. Сборная Германии - отличная команда, но у нас были мысли, как играть в этом матче. "Мы всегда пытались прежде всего играть в футбол, с самого начала. Игроки действительно поверили и загорелись этой идеей". Я всегда хотел, чтобы мы играли именно в такой манере, потому что уровень мастерства нам это позволяет.

Времени на празднования у нас нет. Надо сконцентрироваться на следующем матче, который будет самым главным. Когда ты мечтаешь, ты мечтаешь о самом немыслимом, а потому это только начало. Испания - бесподобная команда, но мы основательно подготовимся, как сделали это перед сегодняшним матчем. Думаю, это будет открытый матч, и в этом отношении мы начнем на равных.