Италия

Лучший результат на ЕВРО: чемпион 1968
Тренер: Чезаре Пранделли
Лучший бомбардир: рекордсмен - Луиджи Рива (35); из действующих - Алессандро Дель Пьеро (27)
Больше всего матчей: рекордсмен - Фабио Каннаваро (136); из действующих - Джанлуиджи Буффон (112)
Год основания ассоциации: 1898
Прозвище: "скуадра адзурра" (Squadra Azzurra), синие (Azzurri)

Победа на ЧМ-2006, сделавшая итальянцев четырехкратными чемпионами планеты, сыграла с ними злую шутку. После триумфа в Германии результаты "скуадры адзурры" долгое время оставляли желать лучшего. Квинтэссенцией ее проблем стал провал на ЧМ-2010 в ЮАР, где команда Марчелло Липпи заняла последнее место в довольно легкой группе.

Поворотным моментом стало назначение на тренерский мостик Чезаре Пранделли, под чьим началом команда прошла квалификацию ЕВРО-2010 без единого поражения, пропустив всего два мяча в десяти поединках. На прошлом чемпионате Европы итальянцы, которых тогда возглавлял начинающий специалист Роберто Донадони, выступили неудачно, вылетев в четвертьфинале. Сейчас у чемпионов Европы-1968 есть все предпосылки к тому, чтобы значительно улучшить данный результат в Польше и Украине.

Квалификация ЕВРО-2012

Группа C: первое место
Лучший бомбардир: Антонио Кассано (6)
Не пропустили ни одного матча: Джорджио Кьеллини, Антонио Кассано (10)

Итальянцы обеспечили себе путевку на ЕВРО за два тура до финиша и завершили кампанию без единого поражения. В десяти матчах дружина Пранделли добыла 26 очков, установив национальный рекорд по количеству баллов, набранных в отборочном цикле крупного турнира. Более того, из всех участников квалификации она пропустила меньше всех - два мяча.

Без учета шести минут, сыгранных в прерванном домашнем матче с сербами, команда Пранделли по ходу квалификации выдала 625-минутную сухую серию. Первый мяч апеннинцы пропустили в стартовом матче с эстонцами в сентябре 2010 года. Второй - во встрече с Сербией 13 месяцев спустя. Беспроигрышная серия Италии в официальных поединках длится десять матчей.

"Моя команда пытается объединять итальянцев, а не разделять их, - сказал Пранделли. - У нас есть идеи, чувства и альтруизм. Я знаю, что нас будут судить по конечному результату, но к данному моменту мы уже добились довольно многого. Сейчас нам нужно сосредоточиться на финальном турнире. Надеюсь, моя команда будет продолжать в том же духе".

Выступления на ЕВРО

Единственный раз итальянцы завоевали золотые медали в 1968 году, когда командой руководил Ферруччио Валькареджи, а ворота защищал знаменитый Дино Дзофф. Для выявления сильнейшего Италии и Югославии пришлось проводить переигровку, поскольку первая встреча завершилась со счетом 1:1, а серии пенальти регламентом предусмотрено не было. Повторная дуэль в Риме осталась за хозяевами - 2:0. В 2000 году Италия могла завоевать второй чемпионский титул, но довольствовалась серебром, уступив в финале французам. На последних секундах основного времени Сильвен Вильтор перевел игру в овертайм, где решающим оказался выстрел Давида Трезеге, повергший в шок всю Италию.

В 1980 и 1988 годах "скуадра адзурра" доходила до полуфинала. Она участвовала во всех финальных турнирах, кроме ЧЕ-1992 - тогда в отборочной группе апеннинцев опередила команда СНГ. В 2008 году турнирный путь действующих на тот момент чемпионов мира оборвался в четвертьфинале, где подопечные Донадони в серии пенальти проиграли испанцам.

На ЕВРО-1980 легендарный Дзофф не пропускал голов на протяжении 324 минут, что по сей день остается рекордом чемпионатов Европы. В 1982 году Дзофф в качестве капитана привел итальянцев к победе на первенстве планеты, а на ЕВРО-2000 завоевал серебро как тренер. Алессандро Дель Пьеро наряду с Лотаром Маттеусом, Петером Шмейхелем, Лилианом Тюрамом и Эдвином ван дер Саром остается одним из пяти футболистов, участвовавших в четырех финальных турнирах первенства континента. Помимо итальянцев, выиграть трофей в родных стенах удавалось только испанцам (1964) и французам (1984).

Матчи ЕВРО-2012, группа C

10 июня: Испания - Италия, 18:00CET, Гданьск
14 июня: Италия - Хорватия, 18:00CET, Познань
18 июня: Италия - Ирландия, 20:45CET, Познань

СОСТАВ

Вратари: Джанлуиджи Буффон ("Ювентус"), Морган Де Санктис ("Наполи"), Сальваторе Сиригу ("Пари Сен-Жермен").

Защитники: Игнацио Абате ("Милан"), Федерико Бальцаретти ("Палермо"), Андреа Бардзальи ("Ювентус"), Леонардо Бонуччи ("Ювентус"), Джорджио Кьеллини ("Ювентус"), Кристиан Маджо ("Наполи"), Анджело Огбонна ("Торино").

Полузащитники: Даниэле Де Росси ("Рома"), Алессандро Диаманти ("Болонья"), Эмануэле Джаккерини ("Ювентус"), Клаудио Маркизио ("Ювентус"), Андреа Пирло ("Ювентус"), Риккардо Монтоливо ("Фиорентина"), Тьяго Мотта ("ПСЖ"), Антонио Ночерино ("Милан").

Нападающие: Марио Балотелли ("Манчестер Сити"), Фабио Борини ("Рома"), Антонио Кассано ("Милан"), Антонио Ди Натале ("Удинезе"), Себастьян Джовинко ("Парма").