Значок "Суперкубок Украины-2011: Динамо Киев"

Хорватия

Лучший результат на ЕВРО: четвертьфиналист 1996, 2008
Тренер: Славен Билич
Лучший бомбардир: рекордсмен - Давор Шукер (45); из действующих - Эдуардо (22)
Больше всего матчей: рекордсмен - Дарио Шимич (100); из действующих - Йосип Шимунич (92)
Год основания ассоциации: 1912
Прозвище: клетчатые (Kockasti)

На ЕВРО-2008 шествие хорватов было прервано в четвертьфинале турками. Основное время завершилось без голов, а дополнительное - с результатом 1:1. На 119-й минуте Иван Класнич вывел хорватов вперед, но Семих Шентюрк успел восстановить равновесие. В серии пенальти сильнее оказались турки. С этого момента для команды Славена Билича наступила черная полоса, растянувшаяся на весь отборочный цикл ЧМ-2010. В результате балканцы остались за бортом финальной стадии мундиаля, уступив в своей отборочной группе Англии и Украине. На сей раз дружина Билича пропустила вперед Грецию, но попала в стыковые матчи, где взяла долгожданный реванш у турок.

Квалификация ЕВРО-2012

Группа F: второе место
Стыковые матчи: 3:0 в Турции, 0:0 в Хорватии (общ. 3:0)
Лучший бомбардир: Нико Кранчар (4)
Не пропустили ни одного матча: -

Уже на второй минуте поединка в Стамбуле счет открыл Ивица Олич, проводивший свой первый официальный матч в стартовом составе за 13 месяцев. В оставшееся время его партнеры сумели отличиться еще дважды, обеспечив балканцам уверенную победу (3:0) и солидный задел перед ответной встречей.

От выхода в финальную стадию ЕВРО с первого места хорватов отделяло 11 минут. В параллельном матче их главные конкуренты греки поначалу уступали грузинам, что было на руку четвертьфиналистам ЕВРО-2008. Однако игроки Фернанду Сантуша сумели взять себя в руки и провели два мяча усилиями Гиоргоса Фотакиса и Ангелоса Харистеаса - 2:1.

Июньский матч с Грузией (2:1) стал 200-м для Хорватии за 21-летнюю историю существования в статусе независимого государства. Первый матч клетчатые провели в 1990 году против сборной США и тогда тоже победили со счетом 2:1.

"Слава Богу, все кончилось. Мы сделали это, - сказал Билич после ответного матча с Турцией, завершившегося нулевой ничьей. - После всего, что мы пережили в квалификации, наша команда возвращается туда, где и должна быть: на ЕВРО".

Выступления на ЕВРО

После распада Югославии сборная Хорватии участвовала в четырех из пяти финальных турниров, пропустив лишь ЕВРО-2000. На ЧЕ-1996 в Англии хорваты под руководством Мирослава Блажевича добрались до четвертьфинала, где уступили будущим чемпионам немцам. Лучшим в составе балканцев на их дебютном первенстве континента был Давор Шукер, забивший три мяча.

На ЕВРО-2004 клетчатые не смогли преодолеть барьер группового этапа, зато четыре года спустя показали в своем квартете стопроцентный результат, одолев среди прочих сборную Германии - 2:1. Однако для команды Билича все закончилось уже в четвертьфинале, где удачливее оказались футболисты сборной Турции.

Хорватские футболисты выступали в составе сборной Югославии, дважды доходившей до финала чемпионата Европы. В 1960 году, когда состоялся дебютный розыгрыш турнира, югославы уступили трофей сборной СССР (1:2), а через восемь лет их обидчиком стала команда Италии. В переигровке финала ЧЕ-1968 балканцы потерпели поражение с результатом 0:2.

Матчи ЕВРО-2012, группа C

10 июня: Ирландия - Хорватия, 20:45CET, Познань
14 июня: Италия - Хорватия, 18:00CET, Познань
18 июня: Хорватия - Испания, 20:45CET, Гданьск

СОСТАВ

Вратари: Стипе Плетикоса ("Ростов"), Иван Келава ("Динамо" Загреб), Даниель Субашич ("Монако").

Защитники: Юрица Бульят ("Маккаби" Хайфа), Ведран Чорлука ("Тоттенхэм"), Даниель Праньич ("Бавария"), Гордон Шильденфельд ("Айнтрахт" Франкфурт), Йосип Шимунич ("Динамо" Загреб), Дарио Срна ("Шахтер" Донецк), Иван Стринич ("Днепр" Днепропетровск), Домагой Вида ("Динамо" Загреб).

Полузащитники: Милан Бадель ("Динамо" Загреб), Томислав Дуймович ("Динамо" Москва), Иво Иличевич ("Гамбург"), Нико Кранчар ("Тоттенхэм"), Лука Модрич ("Тоттенхэм"), Иван Перишич ("Боруссия" Дортмунд), Иван Ракитич ("Севилья"), Огнен Вукоевич ("Динамо" Киев).

Нападающие: Эдуардо ("Шахтер" Донецк), Марио Манджукич ("Вольфсбург"), Никица Елавич ("Эвертон"), Ивица Олич ("Вольфсбург").