Голы: Гомес, 73

Германия: Нойер, Боатенг, Хуммельс, Бадштубер, Лам, Мюллер (Бендер, 90), Хедира, Швайнштайгер, Озил (Кроос, 87), Подольски, Гомес (Клозе, 80)

Португалия: Патрисиу, Жуан Перейра, Алвеш, Пепе, Фабиу Куэнтран, Мигел Велозу, Жуан Моутинью, Раул Мейрелеш (Варела, 80), Роналду, Нани, Элдер Поштига (Нелсон Оливейра, 70)

Предупреждения: Бадштубер, 43; Боатенг, 69 - Поштига, 13; Фабиу Куэнтран, 60

Сборная Германии благодаря мячу Марио Гомеса победила португальцев, которых не сумел спасти Криштиану Роналду. Хотя замечательный шанс в концовке упустил его молодой партнер Силвестре Варела.

Подопечные Йоахима Лёва вместе с датчанами возглавляют таблицу группы В, а 13 июня в Харькове им предстоит центральный матч с Нидерландами.

После сенсации в Харькове, где датчане сумели удержать победу в матче с вице-чемпионами мира голландцами, ситуация в группе В, которую еще называют «смертельной», осложнилась. Казалось бы, заведомый аутсайдер, датчане первыми набрали три очками и стали фаворитами. Сборную Германии в противостоянии с португальцами тоже называли главным претендентом на победу, однако наличие в составе соперников Криштиану Роналду заметно уравнивало шансы. Ну а после результата из Харькова на западном краю Украины и вовсе перестали заниматься предматчевыми раскладами. Победа Германии перестала казаться настолько очевидной.

Четыре года назад португальцы дали дружине Йоахима Лёва бой в четвертьфинале Евро-2008, однако с тех пор немцы заметно окрепли, здорово выступили на чемпионате мира, тогда как португальская команда в ЮАР сыграла блекло, а в отборочном турнире Евро-2012 уступила тем же датчанам. Иметь в составе Роналду, конечно, хорошо, но Паулу Бенту не помешали бы бойцы, каковые нашлись у Мортена Ольсена. Впрочем, звезд, кроме Роналду да Нани, у португальцев нет, а в нападении Бенту предпочел Угу Алмейде Элдера Поштигу. Возможно, по старой памяти: именно Поштига едва не спас португальцев от поражения в 2008-м.

Вышел в стартовом составе и защитник «Зенита» Бруну Алвеш.

Если португальский состав, в целом, читался, то Лёв наверняка много думал над защитными построениями. Добавил сомнений Жером Боатенг, ночью за несколько дней до матча замеченный с блондинкой. И хотя немцам в целом позволено встречаться с женами и подругами, в Германии думали, что темнокожему защитнику придется остаться без стартового состава. Но этого не произошло. Зато остался в запасе опытный Пер Мертезакер, которому Лёв предпочел Матса Хуммельса. В нападении же с первых минут вышел Марио Гомес.

Именно Гомес, который вытеснил из состав немцев Мирослава Клозе, и нанес первый в матче удар – на первой же минуте. Через несколько минут Подольски после перевода справа пробил в касание. Оба раза на высоте был Руй Патрисиу, и такое начало обнадежило. Однако волнение и страх проиграть, усилившийся после результата стартового матча группы, сделали свое дело: при жутком напряжении на «Львов-Арене» зрелищного футбола болельщики в первом тайме не увидели.

При этом не было на поле и особой жесткой борьбы. Разве что один раз переусердствовал Поштига, ударивший по ногам Мануэля Нойера. Когда же фолили на Озиле, французский арбитр Стефан Ланнуа допустил методическую ошибку, остановив игру в пользу провинившегося.

Гомес после свистка забил, а со штрафного Подольски пробил в «стенку».

Немцы владели преимуществом, но особой остроты не создавали, а их ударам не хватало точности – как накануне у Кержакова, который вошел в историю чемпионатов Европы по количеству ударов мимо ворот. При этом подопечные Лёва не позволяли проявлять себя Роналду. Однажды Криштиану на лицевой ускользнул-таки от Боатенга, но на прострел капитана никто не поспел. В конце тайма решил убежать по противоположному флангу Нани, но его сбил Бадштубер.

Но последнее слово в первом тайме осталось за Португалией. После навеса с углового Пепе пробил в перекладину, мяч отскочил на линию ворот, но дополнительный арбитр даже без технических приспособлений углядел, что взятия ворот не было.

К слову, арбитры за воротами на чемпионате Европы очень маститые и в большинстве своем имеют серьезный опыт международных матчей в качестве главных.

После перерыва немцы заиграли поживее, но, вот парадокс футбола, перестали бить по воротам Руя Патрисиу – даже неточно. Португальский голкипер немало поработал на перехватах, и «красные» до поры до времени сдерживали атаки фаворита. Был даже отличный момент забить у Роналду, который получил мяч в штрафной, но пробить ему помешал Боатенг. Гол же пришел фактически из ничего. Хедира навесил с правого фланга, а забытый защитниками Гомес головой переправил мяч в сетку. Тут же Гомес едва не удвоил счет, но до гола не хватило сантиметров. Форвард же с чистой совестью уступил свое место имениннику Клозе, которому в субботу исполнилось 34 года.

У португальцев же в атаке уже играл совсем неопытный Нелсон Оливейра, а вскоре ему в помощь Бенту выпустил и Варелу. Но главная надежда была на Роналду, который, наконец, нанес фирменный удар, и Нойер не без труда перевел мяч на угловой. В оставшееся время португальцы создали достаточно моментов, чтобы даже выиграть матч. Но удар Куэнтрана накрыл защитник, после навеса Нани мяч попал в перекладину, а Варела и вовсе упустил голевой шанс, не сумев в ближнем бою переиграть Нойера. Наконец, уже в добавленное время Нани бил в упор, но попал в спину Бадштубера, а после подачи углового Алвеш пробил выше. Учитывая победу датчан, португальцы поставили себя в очень непростое положение.

Главный тренер сборной Германии Йоахим Лев:

- Чемпионат Европы - это как заезд "Формулы-1" без прогревочного круга. Ты должен хорошо стартовать и сразу рвануть вперед". Здесь не бывает простых игр. Очень важно победить в первом матче, и нам это удалось. Обе команды испытывали напряжение, особенно после матча между голландцами и датчанами, результат которого означает, что теперь любое поражение может свести тебя с дистанции.

Обе команды здорово играли в обороне. В защите мы действовали намного плотнее, чем в последнее время. Правда, могли бы прибавить и в атаке. Будем работать над этим, но сейчас главное - три очка. Четверка защитников проделала отличную работу. Они не теряли бдительности и не позволяли сопернику пройти себя. Мы тактически грамотно распоряжались мячом. Я этому очень рад.

Гомес отыграл весь сезон, много забивал. Вот и сегодня у него был один момент, и он забил один гол. За пару минут до этого хотел выпустить на поле Клозе, но замена заняла какое-то время. Гомес здорово набегался, и я хотел выпустить свежего игрока. Такие встречи отнимают очень много сил, поэтому замены просто необходимы.

В перерыве я сказал парням, что мы должны взвинтить темп. Португальцы старались сломать нам ритм, но в итоге мы все же увеличили скорости. Все происходит так быстро, что тебя обязательно накажут за ошибку. Один момент - один гол. Было важно избежать риска в передачах. В общем, мы должны были набрать хороший темп и не терять бдительности. В конце концов главное - победа.

Наша задача ясна. У Германии три очка, у Дании столько же - это хорошо для обеих команд. Намного большая ответственность лежит на тех, кто проиграл. Поэтому стоит серьезно остерегаться сборной Нидерландов.

Главный тренер сборной Португалии Паулу Бенту:

- Результат меня не радует. Матч был сложный, но на другое мы и не рассчитывали. "Думаю, в первом тайме мы в целом смотрелись лучше, и даже когда атаковали немцы, мы отлично оборонялись. Затем предприняли максимум усилий, чтобы создать моменты, но так и не забили". Нам казалось, что полностью контролируем ситуацию, но затем нам чертовски не повезло, когда после навеса и рикошета отличился Марио Гомес.

Мы здорово отреагировали на пропущенный мяч, делали все, что в наших силах, создали много моментов. Мы не забили, но, как я уже говорил, можно играть на победу, но при этом уступить. Это футбол. В любом случае мы должны продолжать начатое.

Теперь чрезвычайно важно дать футболистам восстановить силы. Если играешь так, как мы против Германии, затрачиваешь уйму энергии. У датчан сейчас лучшее положение, но мы ничего не можем с этим поделать. Должны просто сконцентрироваться на втором матче. Мы приехали, чтобы дойти до четвертьфинала, и пусть кто-то считал сборную Дании слабейшей в группе, мы так никогда не думали. Для нас ее победа над голландцами не стала сюрпризом.

Сегодня мы играли вполне хорошо, но нам не хватило одного - гола. Постараемся забить в следующем матче. У датчан отличный подбор игроков, есть большие личности. В последних четырех встречах с ними мы победили лишь раз [3:1 в квалификации], и поэтому необходимо как следует подготовиться к игре.